100 дней до приказа: плюсы и минусы пути в ЕС или ТС для Украины

Выбор между Евросоюзом и Таможенным союзом для Украины становится все насущнее, но надо понимать, что даст тот или другой путь гражданам государства.

Каждый служивший в армии знает о памятной дате отсчета — сто дней до приказа. Сегодня такая же памятная дата у Вильнюсского саммита Восточного партнерства: через сто дней Украина может подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое станет вершиной отечественной евроинтеграции. Начиная с 2005 года, украинская власть всех цветов говорит об этом соглашении как о стратегической цели. Однако все эти годы общество разделено в вопросе, куда же нам лучше идти — в зону свободной торговли с ЕС или в Таможенный союз. И сейчас, когда этот вопрос встал ребром, нужно трезвое понимание того, что дает обычным гражданам каждый из этих вариантов.

И К УМНЫМ, И К КРАСИВЫМ. Мечтой украинской власти является одновременное вхождение в зону свободной торговли с ЕС и Таможенный союз, как говорится, стать сразу и "умными" и "красивыми": при таких раскладах Украина была бы уникальной транзитной и промышленной зоной, которая могла бы за счет дешевых энергоресурсов России производить дешевые товары и беспошлинно продавать их в Евросоюзе. Такое совмещение является и мечтой многих экономистов. "Не понимаю, почему в Таможенном союзе считают, что он несовместим с договором об ассоциации с ЕС, — удивляется Виктор Лисицкий. — В тексте приложения по зоне свободной торговли, который я читал, основную часть составляют вопросы регуляции отношений власти и бизнеса. И я не могу понять, какие могут быть противоречия, если у нас будет регуляция по стандартам, которые действуют в ЕС уже полвека".

Реклама

Однако все сложнее. "Всеохватывающая зона свободной торговли предусматривает отсутствие ограничений по четырем свободам перемещения — товаров, капитала, рабочей силы и услуг, — говорит глава парламентского подкомитета по ЗСТ с ЕС Юрий Благодыр. — В то же время основу Таможенного союза составляют заградительные таможенные барьеры для импорта по границе ТС при отсутствии этих барьеров внутри союза. Соответственно, их совмещение возможно лишь при экономическом слиянии ЕС и ТС".

Правда, одно исключение есть: совместить можно две зоны свободной торговли — с ЕС и с СНГ. Причем соглашение о ЗСТ с СНГ уже подписано, но не ратифицировано всеми входящими в нее странами. К тому же в ней есть существенные ограничения (по экспорту российских нефти и газа в Украину). "Мы могли бы работать по отдельным широкомасштабным договорам со странами ТС, — добавляет Благодыр. — Но у РФ позиция: или с нами, или с ними".

Свободная торговля VS ТС: без политики

Итак, сравним более реальные перспективы: ТС и европейская Зона свободной торговли.

Один из очевидных плюсов вхождения в ЗСТ — удешевление европейских товаров. Продукция ЕС, которая продается у нас — еда, одежда, быттехника и авто (последние — по ограниченной квоте), — станет дешевле где-то на 10%. Правда, львиная доля нашего импорта (в том числе и с европейскими лейблами) — это Китай. А для него ЗСТ никаких льгот не дает. Главный же плюс ЗСТ будет ощутим через 3—5 лет. И состоит он в том, что крупные западные и азиатские компании (например, "Самсунг" или "Нокиа"), которые сейчас вынесли свое производство в страны Восточной Европы (Польшу, Словакию или Венгрию), перенесут его в Украину — ведь у нас более дешевая, но при этом квалифицированная рабочая сила. "Перенос производств в Украину в потенциале действительно может стать большим плюсом. Но зависит он не только от рабочей силы, но и от благоприятности инвестиционного климата, — говорит экономист Александр Жолудь. — В ближайшей же перспективе самым большим плюсом станет открытие для нас европейского рынка услуг. Наши компании могли бы хорошо заработать на беспошлинном экспорте IT-услуг или на экспорте транспортных услуг, занимаясь перевозками внутри ЕС. Однако неизвестно, войдет рынок услуг в соглашение по ЗСТ или нет".

А вот открытие еврорынка для наших товаров плюсом можно считать только относительно. Ожидать, что его для нашей продукции откроют полностью, не стоит: стандарты качества на этом рынке выше. Поэтому выиграют только те производители, которые привели производство в соответствие со стандартами ЕС и уже с ним торгуют. Остальным же пробиться будет сложно. А многим нашим производителям (в частности, молочных продуктов) станет тяжелее и на внутреннем рынке — из-за конкуренции. Как, собственно, спорный плюс и с применением евростандартов в законодательстве: сами стандарты, безусловно, хороши. Но в стране, где законы существуют для того, чтобы их обходить, даже лучшие стандарты останутся незамеченными.

Реклама

ТС. "Главный плюс — высокие темпы роста экономики, — объясняет экономист Виктор Лисицкий. — Достигнуть их мы сможем за счет объединения в сферах наших конкурентных преимуществ. Сможем восстановить разорванные связи экономических цепочек Советского Союза и возродить наше авиа-, ракето- и кораблестроение. Кроме того, объединение стран ТС в единый зерновой ОПЕК приведет к устранению конкуренции и повышению цены на наше зерно. Однако все эти преимущества могут быть достигнуты при одном условии: нужно, чтобы и у русских было желание к такой интеграции".

Впрочем, есть и минусы: товары из России или Беларуси станут у нас, конечно, дешевле, но товары из остальных стран — дороже. Да и ждать, что российские рынки станут для наших товаров совсем открытыми, можно лишь с большой оговоркой: правила на этом рынке далеко не так прозрачны, как в ЕС, в чем мы убедились во время торговой войны.

Визы пока  остаются

Ошибаются те, кто думает, что ассоциация с Евросоюзом напрямую связана с безвизовым режимом: мол, подпишем в Вильнюсе документы — и айда в Европу без шенгена. "Эти два процесса не связаны, — объясняет глава подкомитета Верховной Рады по ЗСТ с ЕС Юрий Благодыр. — Мы стремимся решить оба вопроса, но ассоциацию и ЗСТ, думаю, подпишем раньше, чем безвизовый режим".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять