Что можно узнать из российского телехита об Украине

Российским зрителям рассказывают, что украинцы живут, как африканцы, а стране грозит дефолт

На российском телевидении запустили сериал "Развод по-украински", повествующий о злоключениях Украины на пути к евроинтеграции. В сериале показывают специальные репортажи и аналитические материалы, а также эксклюзивные интервью с политиками и ведущими экспертами.

Чтобы сэкономить читателям время на просмотр этого занимательного российского телепродукта, представляем нарезку цитат из уже опубликованных серий.

Реклама

Евро-2012 – черное финансовое пятно, а Украина живет по "бюджету бедности"
"Последние шесть месяцев этого года ВВП падал. Как черное финансовое пятно всплывает в памяти и чемпионат Европы по футболу. Лишь прямые убытки от его проведения превышают $4 млрд. По прогнозам МВФ и Всемирного банка Украина максимум выйдет в ноль (рост экономики 0% – Авт.). Власти настроены более оптимистично: в бюджете заложено почти 3,5% экономического роста. Кстати, госсмету на 2013-й год в Украине приняли рекордно быстро – всего за полчаса. Видимо из соображений, что даже плохой бюджет лучше его полного отсутствия. Расходы резали по-живому сокращая минимальные зарплаты и лишь незначительно, но все же, наращивая выплаты пенсионерам. В народе его даже прозвали бюджетом бедности. Но даже такая отчаянная экономия не помогла – расходы все равно превышают доходы. А значит, дефицит госсредств становится все больше".

МВФ бы все решил, но условия не те
"Кредит МВФ мог бы одним махом решить все проблемы: увеличив валютные ресурсы и успокоив глобальных вкладчиков (инвесторов – Авт.). Но условия кредитора мало приятны для местной власти: уж более велики шансы потерять весь политический капитал перед выборами 2015-ть. Без займа МВФ Украина может положиться только на резервы НБУ, которых, мягко говоря, не так уж много".

Украине грозит дефолт, а жители страны зарабатывают, как африканцы
"Вся эта динамика как зеркало отражает опасения неминуемого дефолта. Сейчас рынок оценивает вероятность банкротства Украины в ближайшие пять лет на уровне 50%. Более сумрачные перспективы только у Аргентины. Но это все же скорее оценки со стороны. Страхи местного населения гораздо более приземленные: безработица, новый экономический кризис и политический фактор. Хотя не на последнем месте стоит и покупательная способность национальной валюты, которая уже не первый год бьет по кошельку простых граждан. И, судя по всему, украинцам придется еще туже затягивать пояса. Маховик запущен: снижение производства и занятости, потеря в заработной плате. А ведь текущий уровень доходов в стране один из самых низких в мире. Жители Украины зарабатывают, как африканцы. По последнему отчету о глобальном уровне благосостояния среднегодовой доход менее $5 тыс. Это в 10 раз меньше среднемирового показателя. А от Швейцарии Украина и вовсе отстает в 100 раз".

Реклама

Сильвио Берлускони бы Украину спас, но занят
"Что делать и как исправлять ситуацию? Если подойти к этому не серьезно, можно попросить помощи у главных миллиардеров планеты. К примеру внешний долг Украины могут выплатить 25 самых богатых финансистов мира. Состояния Билла Гейтса хватило бы, чтобы привести в порядок все дороги в стране. Джордж Сорос мог бы следующие пять лет сохранять стабильным курс гривны. А еще один филантроп Уорен Баффет мог бы полностью расплатиться по долгам правительства. Даже еще пара миллиардов в принципе и осталось. И наконец, Сильвио Берлускони, если бы нашел время между судебными разбирательствами, играючи разделался бы с дефицитом бюджета. Его $6,2 млрд закрыли бы эту финансовую брешь. Впрочем, вряд ли этот итальяно-украинский паритет сохранится к концу года. Ведь в течение 2012-го показатель дефицита госсредств вырос в 2 раза. Провал в экономике и многократное усиление имущественного неравенства все чаще вызывает в Украине желание внезапного наступления экономического чуда. Да и президент страны Виктор Янукович поставил не менее амбициозную задачу: сделать все, чтобы страна через семь лет вошла в число 20-ти крупнейших экономик мира по объему ВВП. Вот только откуда взять силы и средства на подобный рывок?"

Ранее телеведущий Дмитрий Киселев на телеканале "Россия-1" выпустил новый сюжет о российско-украинских отношениях. Такие программы стали выходить в преддверии подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Так, 20 октября информационными предлогами для передачи на российском госканале послужили заседание Комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии в Калуге с участием Николая Азарова, возможность освобождения Юлии Тимошенко, и тема "Волынской трагедии".

Реклама

До этого в своих сюжетах Киселев также пугал президента Украины последствиями освобождения Тимошенко и заявлял, что у Януковича "дела – дрянь".

В МИД Украины считают, что зрители как в Украине, так и в России "не требуют наших подсказок и комментариев относительно того, как воспринимать эти сюжеты".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять