На довыборы в проблемных округах Рада выделила 48 млн грн

Оппозиционеры давно представили своих кандидатов, регионалы сохраняют интригу, а политологи пророчат серьезную борьбу

Украина выполнила еще одно требование ЕС. Вчера Рада поставила точку в вопросе перевыборов на проблемных округах — выделила Центризбиркому 48,8 млн грн на их проведение. Правда, на голосование пойдет только 20,6 млн. Остальные потратят на погашение долгов: ЦИК должен эти деньги еще за установку видеокамер на прошлых парламентских выборах.

БЕЗ ССОР. С первых минут парламентарии начали спорить не о перевыборах, а о подписании Соглашения и судьбе Юлии Тимошенко. "В ноябре начнется конец света — нечем будет платить зарплату бюджетникам. Дыра в бюджете — 40 млрд грн. А власть отвлекает внимание подписанием Соглашения", — кричал с трибуны лидер КПУ Петр Симоненко.

Реклама

"Есть все законные основания, чтобы президент подписал акт о помиловании Юлии. Просим президента взять ручку, лист и поставить точку", — доказывал с трибуны глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

А вот к вопросу о выделении денег на перевыборы депутаты подошли только к обеду. Пришедшие в Раду журналисты, да и сами парламентарии были готовы к долгим дискуссиям и скандалам, но все прошло на удивление тихо и спокойно: 316 депутатов проголосовали за выделение денег Центризбиркому и удалились на двухчасовой обед.

ИНТРИГА. Со своими кандидатами оппозиционеры определились давно и заявили, что никого менять не собираются. То есть повторно попробуют свои силы на выборах: по 132-му округу (Первомайск, Николаевская обл,) — Аркадий Корнацкий, по 197-му (Канев, Черкасская обл.) — Леонид Даценко, по 194-му (Черкассы) — Николай Булатецкий, по 94-му (Обухов, Киевская обл.) — Виктор Романюк (выехал в Италию якобы из-за давления на его бизнес и семью), и по 223-му — "свободовец" Юрий Левченко. "Этот вопрос уже согласован. Если все пройдут, это усилит оппозицию. Не столько в количестве голосов, сколько политически и морально", — сказал нам член фракции "Батькивщина" Александр Турчинов.

Реклама

А вот в Партии Регионов хранят интригу. "С кандидатами мы уже определились, а фамилии назовем в ближайшее время", — сказал "Сегодня" глава фракции Партии Регионов Александр Ефремов. "Теоретически мы допускаем возможность поддержки в отдельных округах не членов Партии Регионов", — сказал "Сегодня" первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.

"Кармазин заявил, что собирается баллотироваться", — сказал нам член Партии Регионов Владимир Макеенко. Но будет ли он идти на стороне регионалов, в партии не сказали. Сам же Кармазин планирует пойти по 223-му округу, составив конкуренцию Юрию Левченко.

Неофициально "Сегодня" рассказали, что по 94-му округу конкуренцию оппозиционному Виктору Романюку составит депутат Киевского облсовета Сергей Мазепа, хотя ранее регионалы планировали выдвигать по этому округу председателя Киевского облсовета Александра Качного.

Реклама

Политологи считают, что регионалы могут тянуть с объявлением имен кандидатов по разным причинам. "Одна из них — то, что ставка будет делаться не на кандидатов от ПР, а на самовыдвиженцев, по крайней мере в части округов, — сказал "Сегодня" Владимир Фесенко. — Ведь в Киеве и Киевской области их кандидаты не имеют шансов. У них есть шанс победить в Николаевской и Черкасской областях. Вторая причина — в том, что, возможно, нет окончательной ясности, несмотря на заявления Ефремова".

"Возможно, решение насчет кандидатов есть, но не согласованное, — считает Михаил Погребинский. — Плюс, возможно, они хотят как можно дольше не дать оппонентам возможности "копать" под своих кандидатов. Оппозиции тут проще: в большинстве округов у них довольно хорошие позиции. Но, судя по всему, нас ждет серьезная борьба". На выборах будет очень много внепартийных кандидатов, считает Фесенко: "Например, тот же Кармазин: он будет играть на электоральном поле оппозиции, а это сыграет в пользу ПР".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять