На встрече с лидерами Вышеградской четверки Янукович рассказал, как решит проблему с Тимошенко

Лидеры "В-4" в свою очередь пообещали "уговорить" ЕС на Ассоциацию с Украиной.

Украина еще никогда не была так близка к подписанию соглашения с ЕС, как сейчас. Вслед за братиславским саммитом Центральной Европы, на котором ни один из двух десятков президентов региона не высказался против сближения с Украиной, вчера прошел саммит лидеров Вышеградской четверки — Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, — на котором они пообещали Виктору Януковичу уговорить все страны Евросоюза на предоставление нам в Вильнюсе ассоциации.

Инициатором встречи в режиме "4+1" был поляк Бронислав Коморовский, который позвал всех к себе в резиденцию "Висла". Это два замка в двух часах езды по горным дорогам от Кракова. Несмотря на удаленность резиденции от города и аэропорта, лидеры пяти стран собрались в ней рано: к полудню по среднеевропейскому времени (к 13:00 по Киеву) они провели все переговоры, кроме закрытой двусторонки Януковича и Коморовского. "Вышеградская четверка очень заинтересована в том, чтобы вильнюсский саммит (в ноябре 2013. — Авт.) стал для Украины успешным, — рассказал польский лидер уже после встречи. — Мы хотим убрать все препятствия на этом пути и будем убеждать все европейские страны поддержать нас".

Реклама

Читайте также: Янукович в Польше пообещал выполнить домашнее задание от ЕС

Слова Коморовского о заинтересованности — не просто декларация: Польша и ее союзники, будучи нашими соседями, получат наибольший экономический выигрыш от вступления Украины в ЗСТ. Не удивительно, что они выступают в роли наших адвокатов.

ТИМОШЕНКО. Но есть и "прокуроры" — на днях глава МИД Германии  Гидо Вестервелле намекнул, что недоволен тем, как продвигается решение проблемы Юлии Тимошенко. И потому лидеры "В-4" (как они сами называют свой союз) подняли этот вопрос. Ответом нашего президента, по словам его польского коллеги, "В-4" осталась довольна: "Президент Янукович рассказал, как можно решить проблему Тимошенко: либо в соответствии с сегодняшним законодательством, либо путем внесения изменений в законодательство".

Реклама

Читайте также: Берлин заинтересован в том, чтобы Украина подписала ассоциацию с ЕС до конца года

Янукович в ответном слове эту тему поднимать не стал — он рассказывал о том, как ВР принимает "евроинтеграционные" законы, и благодарил польского и словацкого президентов за содействие в вопросе диверсификации поставок газа в Украину. Больше о Тимошенко не говорили. По информации "Сегодня", наиболее вероятной является версия о принятии парламентом изменений в законодательство, позволяющих выпустить "харьковскую узницу" на лечение в Германию. Если "В-4" был предложен этот вариант, он, судя по всему, их удовлетворил. Теперь они могут объяснять коллегам по ЕС, что Янукович готов выпустить оппозиционерку №1 за рубеж, а если этого не случится — проблема лишь в ней самой.

Читайте также: "Свобода" не советует президенту Польши соваться в Украину

Реклама

ВОЛЫНСКИЙ УЗЕЛ. Неожиданной проблемой для Коморовского и Януковича стал вопрос Волынской резни, которую ровно 70 лет назад устроила УПА. В Польше это стало темой №1 после того, как Сейм назвал это трагедией с элементами геноцида, а президент объявил, что хочет поехать в Луцк. Ответом им стало заявление луцкой "Свободы" о том, что Коморовский на Волыни — нежелательный гость. Вряд ли свободовцы согласовывали свои действия на Банковой, но их заявление стало подспорьем для Януковича: он дал свое согласие на прилет польского лидера в Луцк, и на фоне свободовского демарша оно стало серьезным жестом в сторону Коморовского, за который тот остался благодарен. И пообещал, что в Луцке будет заниматься не политикой, а примирением.

 

Европерспективу просить не будем

Загадкой саммита оставался ответ на вопрос: хочет ли Украина инициировать пересмотр преамбулы договора об ассоциации. Ранее Янукович заявил, что есть основания для того, чтобы предоставить Украине перспективу членства в ЕС, которая сейчас в соглашении отсутствует. Но, судя по всему, заявление было уловкой "запроси больше — получишь то, что хочешь". По словам источника в делегации, ставить вопрос о ревизии преамбулы соглашения Киев не будет. "Пересмотр текста — это длительные переговоры, завершить которые к Вильнюсскому саммиту нереально. Срывать подписание мы не намерены", — объяснил источник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять