Почему вопрос евроинтеграции Украины зависит от Меркель, а не Тимошенко

Немецкий политолог уверен, что Берлин поддержит ассоциацию с Украиной из-за амбиций Путина

В Украине традиционно внимательно следят за выборами в России и США, оставляя на периферии внимания другие страны. Между тем из-за надежд украинской власти на подписание в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС в эпицентре сейчас парламентские выборы в Германии, которые состоятся 22 сентября. Именно от позиции Берлина в наибольшей степени зависит, согласится Евросоюз на это подписание или нет.

МЕРКЕЛЬ ЗА. По словам немецкого политолога Александра Рара, сентябрьские выборы закончатся очередной победой Христианско-демократического союза Ангелы Меркель: "Есть небольшие сомнения в том, какая партия будет младшим партнером в правительственной коалиции, но канцлерство Меркель сомнению не подлежит". 15 месяцев назад, когда с подачи Берлина в Европе разворачивалась попытка бойкота Евро-2012 в Украине, это были бы плохие новости для Киева. Однако теперь, по словам Рара, ситуация изменилась: "Во-первых, Евро-2012 сгладил негативные отзывы о вашей стране, во-вторых, сейчас есть ощущение, что Виктор Янукович понемногу меняет юридическую систему в сторону европейских стандартов, и это увеличивает число тех, кто призывает в ответ больше раскрыться в сторону Украины. Но главный фактор — это значительное ухудшение отношений ЕС и России за последний год. Возвращение Путина, его новый курс, преподносимый здесь как попытка восстановления империи, вызывают страх. И все больше политиков, в том числе Меркель, переходят на позицию польского президента Коморовского: надо закрыть глаза на недостатки режима Януковича, чтобы не потерять Украину и не вернуться к ситуации двухполярного мира в Европе".

Реклама

ДАЖЕ БЕЗ ЮЛИ? Фактор Юлии Тимошенко, по мнению немецкого политолога, уже играет второстепенную роль: "Было бы желательно отправить ее на лечение к нам, но ничего существенно не меняет. Есть небольшой риск, что представители стран, ставящих вопрос прав человека выше геополитики (к примеру, Нидерланды или Швеция), могут занять принципиальную позицию в вопросе Тимошенко. Но, думаю, Меркель сама выскажет позицию Германии, и ни один член ЕС в таких условиях не пойдет против союза Германии и Польши в непринципиальном для них вопросе".

ВСЕ-ТАКИ НЕТ? Такая ситуация устраивает Партию Регионов и часть оппозиции. Но в "Батькивщине" не согласны. "Уверен, что позиция Меркель за последний год не изменилась, — говорит замглавы фракции Сергей Соболев. — Не случайно некоторые лелеяли надежду на поражение Ангелы на выборах. Но она побеждает, и решение вопроса Тимошенко для нее принципиально. Как, кстати, как и для президента Франции Олланда, который в первом же интервью заявил, что без освобождения Тимошенко евроинтеграция Украины невозможна. Позиция Германии четкая: этот вопрос — освобождение или лечение в Берлине, что сейчас с точки зрения здоровья человека не принципиально, — должен быть решен до 20 сентября. Если этого не произойдет, Еврокомиссия, в которой Германия имеет большое влияние, в ноябре скажет соглашению "нет".

 

Реклама

"Ассоциация на полвека"

Соглашение об ассоциации — это все, что Евросоюз готов дать Украине в ближайшей перспективе, считает Александр Рар. "Меркель хочет дать Украине такой же статус, какой уже полвека имеет Турция: ассоциация, которая позволяет влиять на внутренние процессы в стране в плане демократизации властных институтов, но без перспективы членства, — объясняет политолог. — Вряд ли кто-то сейчас верит, что Украина войдет в ЕС, как это сделала Хорватия".

 

Реклама

"Так ли сильно восточное партнерство?"

Западная пресса в последние недели больше пишет не о шансах Украины на подписание соглашения об ассоциации с ЕС, а о попытках Кремля его сорвать. Так, The New York Times отмечает "все более отчаянные попытки завлечь Украину в Единое экономическое пространство России... Эти попытки происходят на фоне интенсивной конкуренции между РФ и Европейским союзом за влияние в Восточной Европе, включая Беларусь и Украину, а также в Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджане. Эти страны принадлежат Восточному партнерству Евросоюза... Однако Россия противостоит сближению этих стран с ЕС. "Москва явно опасается потерять влияние в этом регионе. Но так ли сильно Восточное партнерство, чтобы противостоять притяжению Кремля?" — говорит региональный эксперт Польского института международных дел в Варшаве Эугениуш Смоляр.

А The Financial Times приводит мнение британского аналитика Тимоти Эша: "Сейчас считается, что Украина больше склоняется к тому, чтобы заключить сделку с ЕС и попытаться сохранить глубокое и всеобъемлющее соглашение по свободной торговле до ноябрьского саммита в Вильнюсе... Мне кажется, это повлечет за собой контрмеры Москвы, в особенности в области торговли, которые могут быть весьма плачевными для украинской экономики". И тут вопрос — поможет ли нам Запад?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять