Рада пережила блокаду и отложила вопрос Тимошенко

Оппозиция, защищая Кличко, захватила трибуну, так и не проголосовав за законопроекты для Тимошенко

Вчера Рада работала не слишком продуктивно и не очень долго. Впрочем, среди важных документов приняли закон, который позволит реформировать энергоотрасль, снизив стоимость электроэнергии для предприятий, а также позволив потребителям напрямую покупать электричество у компаний. 

Хотя день обещал быть еще более ответственным — с самого утра спикер Владимир Рыбак сообщил, что в четверг после обеда нардепы будут голосовать за законы, которые позволят вывезти экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение в Германию. Но до этого депутаты не дошли... 

Реклама

Камнем преткновения стали принятые вчера во втором чтении поправки к Налоговому Кодексу. В них есть норма, согласно которой человек постоянно проживающий за границей, считается таким, что не проживает в Украине. А это, по словам свободовца Александра Аронца, означает, что лидер "УДАРа" Виталий Кличко не сможет баллотироваться в президенты. "Поскольку Кличко платил налоги в Германии, он признается резидентом иностранного государства и считается, что он не проживал в Украине необходимые для баллотирования 10 лет", — пояснил Аронец. В сессионном зале это вызвало скандал: "УДАР" и "Батькивщина" заблокировали трибуну. По их словам, регионалы голосовали за коллег, которых не было в зале. "Поправку приняли с грубыми нарушениями, мы потребовали остановить заседание", — говорит ударовец Виктор Чумак. В ПР заверили, что готовы изменить закон. "Налоговый комитет готов внести поправки к Налоговому Кодексу для исключения поправки о невозможности баллотироваться лидеру "УДАРа" Виталию Кличко", — заявил регионал Виталий Хомутынник. Уже в конце рабочего дня Кличко с трибуны заявил, что пойдет в президенты в 2015 году.

ДВА ЗАКОНА НА ВЫБОР. Трибуну разблокировали только к вечеру, так что голосование за законы, позволяющие вывезти Юлю за границу, было перенесено на следующую пленарную неделю (4—10 ноября). Всего в Раде таких законов три: два из них — авторства внефракционных депутатов Анжелики Лабунской и Сергея Мищенко. Они позволяют не просто вывезти Тимошенко, но и учесть время лечения в срок наказания. Правда, совсем без присмотра ее не оставят. "Необходимо предусмотреть механизм контроля, чтобы человек действительно лечился, а не занимался политикой или ходил по ресторанам", — говорит замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. "Я считаю, нужно рассмотреть два законопроекта о лечении за границей в рейтинговом порядке, — говорит регионал Владимир Олейник. — Тот, за который оппозиция даст больше голосов, мы и поддержим".

АМНИСТИЯ. Оппозиция, которая считает данные законопроекты неприемлемыми, зарегистрировала свой альтернативный. Он предполагает, что любое признание Евросудом политического преследования человека должно приводить к его автоматической амнистии. "Мы призываем внести в повестку дня наш законопроект и проголосовать его в первом чтении. А дальше мы готовы к проведению трехсторонних консультаций на уровне президента, миссии Европарламента и украинской оппозиции, чтобы окончательно доработать документ", — заявляет лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. Но ПР выступает против. Впрочем, в ПР надеются, что еще найдут общий язык с оппозицией. "Мы постараемся повлиять на них через Европу", — говорит Чечетов.

Реклама

Компромисс найдут в ноябре

Политологи не считают ситуацию с Юлией Тимошенко совсем безнадежной, несмотря на видимую тупиковость сложившейся ситуации. "Я думаю, они договорятся. Не без влияния Запада, конечно, — сказал "Сегодня" политолог Кость Бондаренко. — Власть уже предложила выход из ситуации, но оппозиция затягивает вопрос. Думаю, понадобится помощь еврокомиссара Фюле, который в последний месяцы очень позитивно влиял на работу украинского парламента". А Владимир Фесенко считает, что компромисс никто не ищет: "Мы видим политические игры, перетягивание каната. Идет борьба между стратегией помилования и тюремных каникул. Оппозиция надеется на уступки. Я думаю, искать компромисс начнут в начале ноября. Если власть не согласится на помилование, Юля может согласиться на тюремные каникулы — тогда закон придется очень быстро принять и подписать. Если же сценарий тюремных каникул не будет реализован до 5—7 ноября, останется вариант частичного помилования. Но тогда неизвестно, освободят ли ее вообще".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять