Рада займется евроинтеграцией и арендой ГТС

Вторая евронеделя: голосование за общественное телевидение и реформу прокуратуры

В понедельник согласительный совет парламента провозгласит вторую евроинтеграционную неделю. Как стало известно "Сегодня", на повестке дня 17—20 сентября — окончательное принятие четырех законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Еще три могут появиться, если будут готовы к рассмотрению.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ТВ. Самый резонансный проект — о создании Общественного телевидения и радиовещания, которое должно заменить собой нынешнюю Гостелерадиокомпанию (то есть УТ-1 и Национальное радио). В первом чтении он был проголосован еще летом, на следующей неделе — окончательное принятие. По проекту есть замечания у оппозиции, которая выдвигала альтернативный вариант: в частности, речь шла о том, чтобы Общественное ТВ освещало работу президента и Кабмина только на платной основе (при этом на Раду это правило распространяться не должно). Но в целом проблем с принятием не предвидится.

Реклама

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА. Самый сложный вопрос с голосованием — по изменению 98 статьи Конституции с тем, чтобы дать Счетной палате право контролировать не только расходы, но и доходы бюджета. Для окончательного принятия необходимы 300 голосов, однако оппозиция на прошлой пленарной неделе свои голоса не дала, потребовав себе квоту в палате. По информации "Сегодня", переговорная группа от большинства и оппозиции на вчерашний день консенсус не нашла. Но регионалы надеются, что оппозиционеры снимут свое требование и все-таки отдадут голоса под влиянием представителей ЕС (прежде всего, еврокомиссара Штефана Фюле), чтобы их не обвинили в саботаже евроинтеграции.

ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ. Проблем с принятием во втором чтении не ожидается, хотя в первом оппозиция поддержала его лишь со второго раза. После принятия полные таможенные тарифы (их устанавливают для товаров, страна производства которых не подтверждена документально) будут увеличены с 10 до 20%.

ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ. Закон устанавливает четкую схему выплат из бюджета по решениям Евросуда по правам человека и одновременно разрешает рассрочку таких выплат. Будет принят во втором чтении без проблем.

Реклама

В ОЖИДАНИИ. Одного из ключевых еврозаконов — о реформе прокуратуры — в Раде все еще нет. Этот законопроект предусматривает лишение прокуратуры одной из основных ее функций — надзора за следствием, фактически оставляя ей лишь право выступать стороной обвинения на судебных процессах. Он передан Минюстом в Венецианскую комиссию для вынесения ею экспертного заключения и назад еще не получен. Однако во фракции ПР не сомневаются, что до Вильнюсского саммита, на котором ожидается подписание Соглашения об ассоциации (28—29 ноября), закон будет принят.

ГТС РАЗРЕШАТ ПЕРЕДАТЬ В АРЕНДУ?

В комитетах готовятся к рассмотрению еще двух законов — изменения Бюджетного кодекса (с целью усовершенствовать порядок бюджетных запросов, подан Кабмином еще в апреле) и изменения ряда законов с целью реформы "Нефтегаза". Однако нефтегазовый проект может вызвать скандал в Раде, так как, помимо разрешения на приватизацию отдельных частей "Нефтегаза", в случае принятия дает Кабмину право отдать ГТС в аренду: то есть, законодательно оформляется главное условие, необходимое для создания газотранспортного консорциума "Нефтегазом" и "Газпромом". "Мы за то, чтобы стратегические объекты оставались в стопроцентной госсобственности, и их нельзя было бы передавать в аренду", — говорит нардеп от "Батькивщины" Андрей Павловский. Правда, он не взялся прогнозировать, устроит ли оппозиция блокирование в случае рассмотрения проекта. "Этот проект тоже является евроинтеграционным, так как выполняет условие второго пакета Европейской энергохартии (о невозможности совмещения добычи и транспортировки газа одной компанией. — Авт.)", — объясняет первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.

Реклама

Довыборы В трех округах — задача ЦИК

Проект бюджета-2014 в понедельник будет представлен в парламенте. Правда, по словам Михаила Чечетова, не исключено, что презентация его может состояться не на ближайшей сессионной неделе, а на следующей — с 1 по 4 октября. "Это сложный документ, который будет рассматриваться два месяца, и вряд ли тут нужна спешка. Поэтому вопрос о сроках презентации еще не решен", — объясняет он.

В оппозиции говорят, что сам проект еще не готов, и в среду его утверждали в Кабмине, имея на руках лишь основные макропоказатели — рост ВВП (3%) и инфляцию (8,3%); а потому, по словам нардепа-ударовца Павла Розенко, реального представления проекта в парламент не будет — его внесут в Раду и тут же отправят назад в Кабмин "на доработку".

ДОВЫБОРЫ-2. Как известно, на прошлой неделе Рада приняла закон о перевыборах в пяти скандальных округах 15 декабря. Однако нерешенным остался вопрос о перевыборах в округах, где победили лишенные мандатов внефракционнные Павел Балога и Александр Домбровский, а также регионал Игорь Марков. Впрочем, как объяснил Чечетов, этот вопрос — не компетенция парламента: "Юристы выяснили, что в постановлениях Высшего админсуда однозначно записано — обязать ЦИК принять меры для организации и проведения перевыборов. Так что новый закон не нужен, пусть ЦИК не увиливает и назначит выборы. Думаю, провести их 15 декабря, вместе с пятью уже назначенными округами, было бы правильно". Мнение Центризбиркома по этому поводу осталось неизвестным — телефоны его членов вчера не отвечали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять