Референдум о вступлении Украины в Таможенный союз остается под вопросом

Выбор курса. Эксперты: обсуждение может ничего не дать, кроме протестов

Украинцев одновременно пытаются агитировать как к поддержке подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, так и — вхождения в Таможенный союз ЕврАзЭС. Причем, если евроинтеграторы ограничиваются рекламой в СМИ, то евразийские агитаторы пошли дальше: в воскресенье коммунисты совершили попытку организовать проведение референдума (третьего в истории независимой Украины, после 1991 и 2000 годов) о вхождении в ТС. Мнения о том, нужен ли вообще референдум и к чему он может привести, разошлись.

Это уже вторая попытка коммунистов: в начале сентября КПУ уже собирала стадион и создавала инициативную группу. Тогда все закончилось запретом суда с несколько странной мотивацией (суд объяснил свой запрет тем, что у Украины курс на евроинтеграцию. — Авт.) и отказом Центризбиркома по чисто формальным причинам (уличили в технических ошибках при подготовке документов). Теперь партия Петра Симоненко подошла к вопросу основательнее.

Реклама

"Мы ведем юридическую работу по отмене явно незаконного решения суда и одновременно — оргработу по регистрации инициативной группы, — рассказал нам нардеп-коммунист Александр Голуб. — Будем проводить собрания как в столице, так и в регионах, — пока процессу не будет дан старт. Нас не смогут игнорировать бесконечно, и мы начнем сбор подписей. Я оптимист, и верю, что в конце 2013-го или начале 2014-го референдум проведем. И хотя это будет после подписания соглашения с ЕС, ничто не мешает это соглашение разорвать".

Кроме того, у коммунистов обнаружилась неожиданная поддержка: социологическая компания КМИС опубликовала результаты опроса, согласно которым 61% украинцев считает, что вопрос выбора между договором об ассоциации с ЕС и Таможенным союзом должны решать на референдуме. Это, в общем-то, не странно. Удивительнее то, что 12% готовы отдать право выбора Верховной Раде, а еще 12% — президенту.

Однако в правомерности такого референдума сомневаются даже союзники коммунистов — Партия Регионов.

Реклама

"Референдум, безусловно, необходим, но когда? Когда ставится вопрос о вступлении в Таможенный союз или Евросоюз, то есть о шаге, который вынудит страну отдать часть суверенитета, — говорит первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. — Сейчас же речь идет о чисто экономическом шаге — желании оказаться в европейской зоне свободной торговли. Год назад мы точно так же вступили в ЗСТ с Россией и другими странами СНГ, и никакого референдума не требовалось. Зачем выносить на голосование вопрос о желании обеспечить нашим товарам новые рынки сбыта?! Мы не можем поддержать референдум, потому что сейчас он был бы бессмысленной тратой денег. Да и просто расколол бы страну в ситуации кризиса, когда, наоборот, нужна консолидация".

"Коммунистам важен процесс"

В Партии Регионов к инициативе союзников относятся спокойно и не верят, что коммунисты доведут дело до конца. "Если говорить откровенно, для них важен не референдум, а сам процесс его организации, который позволяет привлечь на свою сторону часть электората, — считает Михаил Чечетов. — И различия между нами в данном вопросе — вовсе не повод говорить о том, что между союзниками произошел раскол. Это нормальное явление, потому что если бы наши позиции с коммунистами сходились во всем, то мы были бы в одной партии и в одной фракции. Однако то, что нас объединяет с коммунистами, гораздо глубже и серьезнее, чем те вопросы, в которых мы расходимся. То, что нас объединяет, уходит корнями в 1941—1945 гг.: если бы в них вернуться, то и мы, и коммунисты в составе Красной Армии шли бы на Берлин, в то время как большинство наших оппонентов из оппозиции вместе с немцами шли бы на Москву".

Реклама

"После Вильнюса жизнь не заканчивается"

Парадокс, но политологи считают: власть препятствует проведению референдума, потому что еще не отказалась полностью от возможности... вступления в Таможенный союз.

"Власть, не способствуя проведению референдума по Таможеному союзу, поступает логично, — считает Михаил Погребинский. — В сегодняшней ситуации его нельзя выиграть. И дело не столько в приблизительном равенстве количества сторонников двух интеграций, сколько в том, что у сторонников ТС нет ресурсов, которые мобилизовали бы их электорат на поход к урнам: все телевидение находится в руках сторонников евроинтеграции и ведет соответствующую работу. И если бы сейчас такой референдум состоялся, он, наоборот, стал бы отличным аргументом для власти: мол, народ не хочет в Таможенный союз. Однако Банковая действует осторожнее, по принципу "от добра добра не ищут": вот сейчас мы подпишем соглашение об ассоциации, а там видно будет".

"Не раз уже слышал мнение, что для того, чтобы показать нежелание украинцев идти в Таможенный союз, лучше референдум провести сейчас, чем через полгода или год, — говорит Владимир Фесенко. — Но Банковая блокирует его проведение. Ведь неясно, как будут развиваться события в будущем. Нельзя исключать возможность, что через полгода к вопросу Таможенного союза придется вернуться, и тогда для власти со всех сторон лучше, чтобы она была инициатором референдума. К тому же, есть еще одно, более практическое объяснение: право "первой ночи" на проведение референдума власть хочет оставить за собой. Ведь на самом деле для нее крайне нежелательным является прецедент, когда всенародное голосование инициирует и проводит кто-то, кроме нее".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять