Какая судьба ждет Тимошенко, если она уедет за границу

Экс-премьера могут отпустить на лечение в Германию. Возможно, она уедет навсегда.

Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко на днях заявила, что врачи клиники "Шарите" настаивают на срочной операции для мамы, так как состояние здоровья Юлии ухудшилось. Подтвердили эту информацию и немецкие врачи. Как заявил глава правления клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль, Германия готова принять Тимошенко на лечение. А президент Виктор Янукович ранее сообщил, что возможность отправки Тимошенко за границу рассматривается. Ее адвокат Александр Плахотнюк сказал "Сегодня": "Я лично пока с Юлией Владимировной об этом не говорил. Но если врачи рекомендуют операцию, надо их слушать. С юридической стороны прецедентов отправки заключенных за границу не было. Но у нас это можно очень быстро решить. Если власть говорит, что вопрос рассматривается — значит, они такой возможности не исключают". В ПР возможность отправки экс-премьера за границу действительно не отрицают, но, по словам замглавы фракции ПР Михаила Чечетова, законы не перепишут: "Такого уровня медицинского обслуживания, как у Тимошенко, нет ни у кого в стране. Менять законы под конкретных лиц государство не будет". Мы узнали, как может сложится судьба Тимошенко если она улетит на лечение или, наоборот, останется в Украине.

Читайте также: Тимошенко не хочет отдаться в руки украинских хирургов

Реклама

ОСТАНЕТСЯ В УКРАИНЕ. Тут шансов на продолжение политической карьеры у нее мало, уверен Михаил Погребинский: "Даже если ее помилуют и восстановят во всех правах, это вызовет конфликт в оппозиции, которая разрывается между лидерами, да и нет гарантий, что у нее есть шанс вернуться во власть в качестве президента". А Владимир Фесенко уверен, что в Украине Тимошенко останется в тюрьме как минимум до 2015 года: "Если на выборах победит оппозиционный кандидат, то есть надежда, что он освободит ее из заключения. А если Янукович — власть может решить: "Пусть уж лучше сидит".

Читайте также: Дочь Юлии Тимошенко: Без операции маме грозит инвалидность

ЗА ГРАНИЦЕЙ ДО 2015-ГО. Если Юлю все-таки выпустят в Германию, она попытается вернуться, уверен Погребинский: "Но ей не стоит возвращаться до 2015-го: она вернется только в тюрьму. Ведь обвинение, по которому она сейчас в заключении, остается". "Вернуться ей стоит перед выборами. Хотя ей объяснят, что участвовать в президентской гонке она не может, — говорит Фесенко. — Власть опасается, что она организует новый Майдан. А если на выборах победит Янукович, ей нет смысла возвращаться вообще".

Реклама

НЕ ВЕРНЕТСЯ. В случае, если Тимошенко останется за границей, по мнению Погребинского, она может найти себя в европолитике: "Политики евроуровня могут ей в этом поспособствовать, так как она стала символом. Она может стать общественно-политическим деятелем". "За границей Тимошенко может превратиться в украинского Березовского. Запад к ней лоялен", — отмечает Фесенко.

До осени придется остаться в Украине

По мнению политологов, раньше осени вопрос об отправке экс-премьера за границу вряд ли решится. "Я думаю, власть ее отпустит уже после подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, — считает политолог Михаил Погребинский. — Если ее и выпустят, то скорее после подписания, чем до. Янукович учитывает коллективное давление на него на эту тему, но он будет ему сопротивляться". По мнению Владимира Фесенко, президент не будет спешить с этим вопросом: "Он ее отпустит — и через неделю Европа выдвинет новые условия для подписания Соглашения: снять с нее судимость и разрешить баллотироваться в президенты. Потому он все сделает в сентябре, максимум — в конце августа (предполагается, что Соглашение может быть подписано 20 ноября). Если Тимошенко уедет на лечение, вероятность подписания Ассоциации возрастает". По мнению адвоката Тимошенко Александра Плахотнюка, разрешить Тимошенко уехать можно за полчаса: "Думаю, даже необязательно законы менять. Президент может все решить на уровне указа, было бы желание".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять