Что думают европейские политики о мире на Донбассе: от заморозки конфликта до диалога

В Германии считают, что все идет к заморозке конфликта, а во Франции не исключают, что Украине может понадобиться диалог с так называемыми "ДНР" и "ЛНР"

В пятницу, 6 ноября, в Берлин съедутся главы МИДов "нормандской четверки". По словам спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, они обсудят вопросы разминирования и деэскалации ситуации в Широкино: "Без этого нельзя получить прогресс в политике и провести выборы". 

Больше всего слухов о "политике" появилось после встречи Порошенко, Путина, Олланда и Меркель 2 октября в Париже, результаты которой были оглашены с опозданием. Неофициально наши переговорщики шутили: "Дипломатия любит тишину". Но с комментариями власть немного опоздала, и критики предположили, что Украина приняла условия Путина, и после выборов на оккупированном Донбассе властью там станут сегодняшние боевики. Внефракционный Сергей Тарута, после беседы с Карлом-Георгом Вельманом (интервью ниже. — Авт.) подтвердил, что Украина примет отдельный закон о выборах. Но через месяц выяснилось, что пройдут они по украинскому Закону "О местных выборах". Закон об амнистии же начнет действовать после возобновления украинской юрисдикции над Донбассом: там должны заработать украинские правоохранительные органы, судьи и исполнительная власть. И только после этого заработает и закон об особом статусе. Но до этого, по словам Климкина, пройдет еще немало времени. А пока мы расспросили у Вельмана и его французских коллег об их видении прекращения войны.

Реклама

Вопросы "Сегодня" политикам ЕС

1 Верите ли в мирное решение войны на Донбассе?

2 После встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже некоторые говорят, что Украина согласилась на условия РФ: принять отдельный закон о выборах на Донбассе, дать Донбассу особый статус и гарантировать амнистию боевикам. На этом настаивают Германия и Франция?

Реклама

3 После встречи в Париже на Донбассе наконец перестали гибнуть наши ребята. Будет ли Путин соблюдать условия перемирия?

4 Бытует мнение, что скорейшего мирного урегулирования добиваются Германия и Франция, чтобы ослабить в январе санкции против РФ. Так ли это?

5 Некоторые эксперты говорят, что Германия и Франция настаивают на прямом диалоге Киева с самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР". Последние хотят внесения пункта об особом статусе в нашу Конституцию. По сути, они хотят федерализации Украины. Что вы думаете по этому поводу?

Реклама

6 Готова ли ваша страна отправить на Донбасс полицейскую или миротворческую миссию, которая поможет ОБСЕ следить за границей и законностью проведения выборов?

Карл-Георг Вельман, глава Германско-украинской парламентской группы, депутат Бундестага

wellmann_karl-georg-0832_1___021 Мы все обязаны достичь этого (мирного решения. — Авт.), чтобы остановить стрельбу и убийства после 6 тысяч убитых (по данным ООН. — Авт.).

2 Общая позиция — то, что было согласовано в Минске (12 февраля 2015-го. — Авт.). Ни больше, ни меньше.

3 По (сообщениям и отчетам. — Авт.) ОБСЕ, с начала сентября на линии соприкосновения наблюдалось относительное затишье. И по крайней мере, как и обещала РФ, сепаратисты отменили свои "выборы", назначенные на 18 октября и 1 ноября. Но это только минимум. Я не очень оптимистичен, когда речь заходит о выполнении других пунктов Минских соглашений. Больше похоже, что на Донбассе будет новый замороженный конфликт, нежели Украина сможет вернуть его под свой суверенитет.

4 Санкции могут быть отменены только после того, как Минские соглашения шаг за шагом будут полностью выполнены.

5 ЕС настаивает: каждая сторона должна выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям.

6 Германия обеспечивает ОБСЕ специалистами и оборудованием. Когда дойдет дело до настоящих выборов по украинским законам и Минским соглашениям, мы, безусловно, предложим ОБСЕ свою помощь и наблюдателей.

Реми Поврос, глава парламентской группы дружбы "Франция — Украина" Национального собрания Франции

7401294-11401156_1__1 Я верю, что войну на востоке Украины можно остановить с помощью мирных переговоров. В то же время я не уверен, что это возможно в краткосрочной перспективе. Главный интерес и стратегия России может быть также в том, чтобы этот конфликт продолжался. Тем не менее лучший способ для решения конфликта — диалог. Поэтому я умоляю Украину и Россию продолжить мирные переговоры и действовать в соответствии с Минскими соглашениями.

2 Я не думаю, что Украина приняла какие-то условия Путина. Конечно, Путин пытается влиять на некоторые регионы Украины (в частности, на Донбасс, начав там войну. — Авт.). Однако его поведение в ходе последних встреч показывает, что он может сделать шаг назад (в выполнении Минских договоренностей. — Авт.). Тот факт, что через несколько дней после встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже 2 октября сепаратисты отменили выборы (их "фейковые выборы" были назначены на 18 октября и 1 ноября, а перенесли их на 21 февраля и 20 марта. — Авт.), может быть знаком изменения (их планов в сторону выполнения "Минска-2". — Авт.). Хотя это может быть и следствием российской военной интер­венции в Сирию.

3 Мы не можем судить главу государства по его/ее высказываниям — только по действиям. С тех пор как Путин решил использовать силу, игнорируя международное право, включая Устав ООН (применяя право вето по вопросам войны на Донбассе и созданию международного трибунала по крушению малайзийского MH17. — Авт.) и Хельсинские соглашения (от 1975 года, по прекращению гонки вооружений между СССР, США, Канадой и Европой. — Авт.), доверия к нему нет. Мы ждем от него действий в соответствии с международными законами и соглашениями. Франция активно участвует в обсуждениях и Минских соглашениях с Путиным.

4 Если Россия уйдет с Донбасса, ЕС ослабит санкции — в награду за выполнение взятых на себя обязательств. Тем не менее важно напомнить, что санкции были приняты не только за поведение РФ на Донбассе, но и за Крым. До тех пор пока РФ будет отвергать аннексию Крыма, ей придется сталкиваться с санкциями.

5 Думаю, единственно нужный диалог для Украины — это с Россией. Ведь она поддерживает сепаратистов на востоке Украины. Тем не менее некоторые контакты между Украиной и так называемыми "ДНР" и "ЛНР", возможно, и необходимы для обсуждения шагов после того, как конфликт на Донбассе будет решен. Что касается особого статуса в украинской Конституции: как депутат французского парламента, я не могу это комментировать. Я думаю, что только Верховная Рада в состоянии решить этот вопрос, и только у нее есть воля дать Донбассу особый статус.

6 Будучи членом Ассамблеи Межпарламентского союза, Франция всегда отправляет наблюдателей по запросу страны, в которой проводятся выборы. На прошедших местных выборах в Украине работала миссия из 57 наблюдателей 25 стран — участниц Совета Европы. В составе этой миссии было два наших представителя.

Эрве Морей, председатель комиссии сената Франции по вопросам экономики, устойчивого развития и благоустройства территорий

p19mqbj2vk17pi15el1iqh1sjj7e7a_1024_768_f-1024x767_1__1 Мирное решение конфликта не только возможно — это единственный подходящий выход для украинского народа. Первым важным шагом в этом направлении является реальное соблюдение режима прекращения огня, отвод и вывод всех видов вооружений.

2 Переговоры лидеров "нормандской четверки" еще раз подтвердили безальтернативность Минских соглашений как "дорожной карты" установления прочного мира в Украине.

3 Я хочу быть оптимистом и верить, что Россия будет выполнять взятые на себя обязательства, оказывая положительное и разумное влияние на сепаратистские группировки на Донбассе.

4 Для этого России нужно выполнить взятые на себя обязательства по Минским соглашениям. Как мне кажется, это единственно логический путь.

5 Я понимаю, каким разочарованием для украинцев представляется такой диалог. Но я твердо убежден, что диалог всегда лучше любого вооруженного конфликта. Если говорить о децентрализации, то с ее помощью можно учесть и уравновесить интересы всех украинских регионов. Несмотря на сохраняющиеся трудности, Франция на себе ощутила преимущества децентрализации. Кроме этого, я настоятельно рекомендую украинским властям как можно скорее провести политические и экономические реформы, частью которых и является децентрализация.  

6 В этом вопросе ключевая роль за ОБСЕ. Франция предложила дополнительную помощь украинской власти по разным вопросам, в том числе и институциональным (расширенное участие представителей Франции в миссии ОБСЕ, участие французских наблюдателей на выборах на Донбассе. — Авт.).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять