Что рассказал Украине Янукович по итогам поездки в Россию и о своем отношении к Майдану – итоги

Виктор Янукович ответил на вопросы журналистов относительно ключевых событий в стране и поделился планами на будущее

Сегодня состоялось третье за последнее время большое телеинтервью президента Украины Виктора Януковича. В ходе интервью, которое последовала за фактически судьбоносными договоренностями с Москвой, он рассказал журналистам о стратегии дальнейшего развития страны, причинах и способах выхода из экономического кризиса, о своем отношении к Майдану и приоритетах 2014 года.

В ходе беседы, на которой присутствовал и главный редактор "Сегодня", звучали острые и важные вопросы. Несмотря на то, что на некоторые из них глава государства ответил уклончиво, много важных для Украины тем были обсуждены.

Реклама

Сегодня.ua собрал ключевые тезисы и заявления, сделанные президентом.

Про экономический кризис в Украине

По словам Виктора Януковича, главными причинами экономического кризиса в Украине являются высокие цены на газ, необходимость возвращать кредиты МВФ в короткие сроки и падение товарооборота со странами СНГ.

Реклама

Кроме того, президент отметил, что Украина кризис еще не преодолела. При этом он категорически против любого вмешательства в дела Украины извне, как со стороны Запада, так и со стороны России.

"Кризис в стране не преодолели. Выводы нужно сделать всем – и оппозиции, и власти, и людям. Люди самостоятельно сделают. Страны не должны вмешиваться в наши дела. Я против того, чтобы нас учили жить. У нас достаточно политической воли и ответственности перед будущим поколением. Нам не надо себя так унижать, нам надо понять, что нам надо и как этого достичь. Прежде всего, надо думать о национальных интересах. Мы не должны ездить с протянутой рукой", – сказал президент.

Про соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС

Реклама

Президент заявил, что Украина пока не нашла решения вопроса минимизации последствий для экономики страны, в случае если соглашение об ассоциации с Европейским Союзом будет подписано.

"Зона свободной торговли, прежде всего, – экономический интерес… Мы должны понять, что это (ЗСТ с ЕС – ред.) нам даст в близкой, средней и дальней перспективе. На этот вопрос мы должны ответить в ближайшее время", – заявил Янукович.

Про цену на российский газ

Янукович заявил, что Украина будет покупать тот газ, цена которого будет устраивать страну. Если у российского газа будет такая цена – Украина увеличит объемы его потребления. При этом, президент не исключает возможность покупки газа и у других стран.

Рассказывая о последней московской договоренности, согласно которой цена на газ была снижена на треть, президент заявил, что компромисс устраивает и Россию, и Украину, ведь Украина будет закупать больше российского газа по сниженной цене.

"Мы не хотим строить наши отношения с нашими партнерами по принципу "ты умный – я дурак" или наоборот. Всегда это предмет договоренностей, всегда каждое государство защищает свои национальные интересы, и всегда это компромисс, а компромисс – это тогда, когда кто-то что-то уступает", – отметил Виктор Янукович.

Про газотранспортную систему Украины

Президент рассказал, что объемы прокачки газа через Украину снизились. По мнению Януковича, это невыгодно и это угроза содержания системы в ненадлежащем состоянии. "Мы заинтересованы в том, чтобы системы была эффективной и экономически выгодной. Мы должны быть партнёрами, как для ЕС, так и для России", – добавил он.

Кроме того, глава государства сказал, что Россия просит создать более прозрачные условия допуска к нашей ГТС. И сейчас Украина перешла в практическое русло в вопросах переговоров по эксплуатации ГТС.

Про 15 млрд кредита от России

Президент заявил, что кредит Украине был предоставлен под 5% годовых и явялется очень выгодным для Украины. Эти средства будут пущены на развитие страны и поднятие уровня экономики, а также на улучшение уровня жизни украинцев, повышение зарплат, пенсий, социальный выплат, на развитие медицины, коммунального хозяйства, дорог и на повышение качества предоставляемых услуг.

"Материальное обеспечение каждого человека и социальных слоев, таких как пенсионеры, инвалиды, – это на первом месте. Это обязанность государства", – сказал Виктор Янукович.

Про партнерство с Таможенным Союзом

Президент Виктор Янукович заявил, что сотрудничество Украины со странами Таможенного Союза не приостанавливалось, а сейчас Украина получила доступ к документам ТС и изучает возможность присоединения к отдельным положениям Союза.

По его словам, есть около 200 положений, которые регламентируют работу Таможенного Союза с партнерами. "Украина является стратегическим партнером. В 2003 году Украина приняла решение, которое ратифицировано парламентом, о вхождении в единое экономическое пространство. Далее Украина не присоединилась к другим документам, что, безусловно, создает проблемы в вопросах сотрудничества", – сказал президент.

Про безвизовый режим со странами ЕС

Виктор Янукович рассчитывает, что переговоры о введении безвизового режима с Европейским Союзом будут завершены в скором времени. Сейчас правительство работает над тем, чтобы украинцы как можно скорее его получили.

"Вопрос безвизового режима самый актуальный – когда Европа ответит нам взаимностью? Правительство работает над критериями. У нас есть несколько вопросов, которые нам надо решить и мы будем договариваться", – сказал президент.

Про договоренности с Китаем

Янукович отметил, что Украина планирует увеличить товарооборот с Китаем и восстановить Великий Шелковый путь через Украину. Из новых проектов, которые будут создаваться вместе с китайцами, обозначен новый порт в Крыму, воздушный экспресс, который соединит Киев и аэропорт "Борисполь", строительство большой кольцевой дороги вокруг Киева. Также появится новая теплоэлектростанция в Одесской области.

Кроме того, Украина подписала меморандум, и вместе и Китаем будут строить доступное жилье для украинцев.

Про приоритеты 2014 года

Виктор Янукович отметил, что следующий год будет проходить под эгидой строительства.

"Нас ждет строительство вместе с Россией двух блоков на Хмельницкой АЭС, строительство завода по переработке ядерного топлива в Кировоградской области, новые объекты в машиностроении, корабле- и авиастроении", – рассказывает глава государства.

Кроме того, в 2014 планируется начало строительства новых качественных дорог.

Про Майдан

Глава государства заявил, что последствия Майдана отразятся и на жизни людей, и на экономике государства. По его словам, оппозиция, инициировав революционный процесс, поспешила, не дождавшись выборов, и переоценила свои силы и амбиции. Кроме того, президент отметил, что другие страны должны воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины.

"Кто-то поспешил и слишком переоценил свои силы и возможности. Это неуважительно по отношению к обществу. Собственные амбиции надо держать в руках, а тем более, если есть желание занять высокие государственные посты", – сказал президент.

Виктор Янукович рассказал, что в день, когда был разгон Майдана и избиение студентов, он ехал в автомобиле, там звучала по радио песня, в которой есть слова: "А не спешите нас хоронить". Такими словами  Янукович выразил свое отношение призывам оппозиции сменить власть в стране.

При этом, Виктор Янукович пообещал провести честное и прозрачное расследование событий 30 ноября, когда бойцы спецподразделения "Беркут" разогнали Майдан.

Про президентские выборы в 2015 году

Виктор Янукович заявил, что пойдет на выборы лишь в том случае, если будет иметь достаточно высокий рейтинг. При этом президент отметил, что идти вопреки интересам страны не намерен.

"Я готов отвечать глаза в глаза перед нашим обществом по каждому вопросу, который я обещал решить. После того как у меня состоится такой диалог с обществом, и я увижу, что у меня есть перспектива и что мне дадут возможность люди продолжить эту работу, я приму решение", – сказал он.

Про кадровые перестановки

Президент Украины Виктор Янукович допускает кадровые решения во власти для снятия политического напряжения, но настаивает, чтобы такие решения были справедливыми. Если кто-то недорабатывает или работает неэффективно – его надо менять, пояснил глава государства

"Я не сторонник рубить с плеча никогда. Кадры мы должны беречь, к людям относиться бережно, но если кто-то недорабатывает или работает неэффективно, или работа приносит негатив обществу – его надо менять и мы такие выводы сделаем", – пообещал глава государства.

Про выплаты сбережений вкладчикам Сбербанка СССР

Президент сообщил, что госбюджет 2014 года предусматривает выделение 6 млрд гривен на выплату сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.

"Мы должны выполнить обязательство перед этими людьми, государство не выполнило обязательство своевременно", – заявил он.

Про Новый Год

Глава государства добавил, что с оптимизмом смотрит в следующий год и выразил надежду, что благодаря пройденным в текущем году испытаниям Украина станет сильнее в 2014 году.

Янукович пожелал украинцам новогоднего настроения еще накануне праздника и веры в свои силы.

"Я бы очень хотел, чтобы мы всегда верили в наши собственные силы, что мы способны много вопросов в своей жизни решать собственными возможностями. На этом пути нам нужно объединяться", – подчеркнул Виктор Янукович.

Напомним, Украина находится в остром политическом кризисе, который разразился в конце ноября, после того как правительство страны отказалось от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. В Киеве и других городах страны проходят массовые манифестации, как против курса правительства, так и в его поддержку. Сторонники евроинтеграции требуют отставки Кабинета Министров Украины.

Кроме того, 17 декабря Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии. Украина получила от "Газпрома" скидку на газ. Новая цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров позволит экономить Киеву 3 млрд долларов в год. Кроме того, Россия вольет в экономику страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять