Что решил Майдан в ответ на закон об амнистии

Жесткие действия в отношении активистов или введение режима ЧП только спровоцируют более сильные протестные акции, считает Бригинец

Совет Майдана решил, что не станет выполнять условия закона об амнистии, который предусматривает освобождение админзданий по всей Украине и улицы Грушевского в Киеве в обмен на освобождение задержанных активистов. Об этом, дальнейших планах и опасениях участников митинга рассказал Сегодня.ua народный депутат от ВО "Батькивщина" и активный участник митинга на Майдане Александр Бригинец.

Вчера депутаты приняли закон об амнистии активистов. Оппозиция неоднократно заявляла о том, что участники митинга не согласны на выполнение этих условий. Это было решение лидеров оппозиции или решение Майдана?

Реклама

- Вчера состоялся совет Майдана, всех активистов Народного совета в Украинском доме. Этот вопрос обсуждался еще перед голосованием. Люди заняли ту же позицию, которую, в принципе, заняла и вся Европа – заложников нельзя обменивать на здания, их надо освобождать. Люди вышли на протесты, за которые их арестовали. Потом Рада свои решения отменила, а люди, которые протестовали против этих решений, оказались убиты, избиты, арестованы и под следствием. Выходит, люди, которые протестовали против уже отмененных решений, оказались наказаны. Поэтому в данном случае не может быть и речи о каких-либо условиях. Это решение Майдана, и о таком же решении говорит множество мировых политиков. Кроме того, за такое решение хотела голосовать и большая часть регионалов, но, к сожалению, Янукович лично переубедил их не делать этого. Я лично благодарен нескольким представителям Партии Регионов, которые присутствовали в зале, за то, что они не проголосовали за это решение. Но, к сожалению, на что-то большее они не пошли.

Какие действия Вы планируете предпринимать дальше?

 - На самом деле этот закон – что он есть, что его нет, к сожалению. Думаю, что уже 4 числа (следующее заседание Рады состоится 4 февраля – Авт.) мы будем ставить на голосование снова то решение, за которое мы хотели голосовать еще вчера – или закон Емца, или закон Деревянко. Я очень надеюсь, что появится немного больше храбрецов в Партии Регионов.

Реклама

А запугивание роспуском парламента бессмысленное, потому что юридических предпосылок для этого нет.

Вы не опасаетесь, что по истечении 15-ти дней, предусмотренных законом, против митингующих могут быть использованы жесткие силовые методы или даже введен режим ЧП?

 - Я очень боюсь за страну до того времени, пока у нас такой президент. От него можно ждать чего угодно, потому люди должны быть сильными.

Реклама

Я думаю, что режим ЧП в стране ничего не даст. Невозможно ввести во всей Украине режим ЧП – просто не хватит ресурсов этот режим удерживать. А если ввести его только в Киеве и сюда стянут все войска – значит, акции протеста будут происходить в других регионах. А если будет силовой разгон…Сегодня ровно два месяца с силового разгона мирного митинга на Майдане Независимости. Что произошло после этого? Более жесткие действия власти вызовут более жесткие действия народа, а народ имеет значительно больший человеческий, экономический и интеллектуальный резерв, нежели власть. Не может власть выиграть противостояние с народом. Ведь это не гражданский конфликт двух частей народа, не конфликт власти и оппозиции, это конфликт власти и народа.

Напомним, что вчера вечером депутаты приняли закон об амнистии авторства регионала Юрия Мирошниченко, согласно которому активисты Майдана будут амнистированы только после того, как освободят улицу Грушевского в Киеве и все захваченные административные здания во всех регионах Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять