Экономические последствия блокады Крыма: миллионные потери и риски для энергосистемы

Эксперты говорят, в первую очередь пострадает энергосистема

В результате блокады Крыма, уверены эксперты, пострадают не только жители полуострова, но и вся Украина. О том, как блокада Крыма повлияет на экономику страны, выяснял "Сегодня.ua".

Проблемы в энергосистеме и потери миллиардов гривен

Реклама

По словам независимого эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, резкое падение потребления электричества в результате отключение Крыма привело к необходимости аварийной разгрузки атомных блоков.

"Мы понимаем, аварийная разгрузка атомного блока, это не чайник на плите выключить. На сегодня снижена мощность атомной генерации, которая отвечала за поставки в Крым. Там были благоприятные условия для поставок – Крым потреблял ровным графиком", – говорит эксперт.

"Мы понимаем, аварийная разгрузка атомного блока, это не чайник на плите выключить", – говорит эксперт.

Также сократили свои мощности Углегорская и Приднепровской ТЭС, которые первыми взяли на себя удар после аварийной разгрузки.

Реклама

Как рассказал начальник управления по информационной политике НЭК "Укрэнерго" Зиновий Буцьо, аварийная разгрузка действительно произошла. Однако никакой опасности не было – авария произошла бы в том случае, если бы произведенную электроэнергию не "сбросили".

"У нас существует термин "аварийная разгрузка". Это значит, что если где-то авария, мы разгружаем в плановом порядке станции. Основной принцип работы системы таков, производится столько энергии, сколько страна потребляет. Когда отключился полуостров, мы потеряли 600 мВТ потребления, диспетчер дал аварийную команду на разгрузку", – говорит Буцьо.

2_06

Реклама

Фото: Геннадий Савилов

Помимо этого, Украина теряет доход, который получали от поставок электричества на полуостров.

"С Крымом был коммерческий контракт – Украина потеряет с точки зрения поставок в бюджет. К тому же, одна из ТЭС – государственная. ТЭС также сократят производство, и, что очень важно, потеряет атомная генерация, которая для украинской энергосистемы является ключевой, наиболее дешевой", – говорит Землянский.

По словам эксперта по энергетическим вопросам Владимира Сапрыкина, каждый день Украина из-за энергоблокады Крыма теряет 4 миллиона гривен. Кроме того, Украине грозят штрафные санкции из-за срыва контракта. 

"В контракте с Россией прописано, все спорные вопросы будут решаться в Московском арбитражном суде. По предварительным подсчетам, каждый день, когда Украина не подает электричество в Крым, Украина теряет 4 миллиона гривен. Нужно быстро восстановить подачу электроэнергии", – говорит эксперт.

Как рассказал эксперт Иван Надеин, в прошлом году приняли закон о свободной экономической зоне с Крымом, подписали упомянутый контракт на поставку электроэнергии на полуостров.

"Сам контракт стал частью договоренности с Россией: они нам закрывают дефицит электроэнергии, который возник из-за обстрелов и разрушений на Донбассе, а мы не оставляем Крым без света. Произошло это в декабре прошлого года, когда по всей Украине шли веерные отключения. С тех пор мы дважды прекращали импорт из РФ, но исправно поставляли электроэнергию в Крым, еще и зарабатывая на этом", – считает Надеин.

При этом, по мнению эксперта, вероятнее всего, контракт с Россией на импорт электроэнергии в 2016 году продлен не будет. Это значит, что не исключены веерные отключения в Украине, в случае если украинские станции снизят производство электроэнергии.

"Сама Россия будет делать все, чтобы производство падало. Министр энергетики РФ Александр Новак уже анонсировал отказ от поставок угля в Украину (за 9 месяцев 2015 года Россия поставила 16 млн. тонн). Дефицит угля приведет к снижению выработки на ТЭС. Дополнительно к этому следует ожидать новых обстрелов в зоне АТО. В общем, Россия усилит давление по всем фронтам, и к этому нужно быть готовым", – уверен эксперт.

"Министр энергетики РФ Александр Новак уже анонсировал отказ от поставок угля в Украину (за 9 месяцев 2015 года Россия поставила 16 млн. тонн). Дефицит угля приведет к снижению выработки на ТЭС. Дополнительно к этому следует ожидать новых обстрелов в зоне АТО. В общем, Россия усилит давление по всем фронтам, и к этому нужно быть готовым", – уверен эксперт.

К слову, в сентябре Украина подняла цены на электроэнергию для оккупированного Крыма на 15% (40 российских копеек). "Мы подняли до 3,95 рублей за Вт/ч в прошлом месяце", – заявил в октябре министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. При этом в "Министерстве топлива и энергетики" Крыма сообщают о том, что максимальное потребление полуострова достигало 1200 МВт за зимний период, собственная генерация покрывает около 30 %.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, за год Украина поставляет в Крым товаров (включая электроэнергию) на 1 – 1,5 млрд долларов. К слову, как заявил министр экономики Айварас Абромавичус, за первое полугодие Украина поставила в Крым товаров на 765 млн долларов.

При этом, когда восстановят поставки электричества на полуостров, в "Укрэнерго" не знают. "Мы не можем прорываться с кулаками через ту блокаду, которую создали активисты". По предварительным договоренностям, специалисты восстановят одну из трех линий мощностью 220 мВТ в четверг, от работы этой линии зависит подача электричества в часть Херсонской области.

Проблемы с бизнесом и последствия для Крыма

"Если мы это (блокаду Крыма, – прим. ред.) не прекратим, потери будут в 1-1,5 миллиардов долларов в год. К примеру, когда товары доставляли в Крым, небольшие компании покупали в Одессе и везли продукты в Крым. Да, это небольшой бизнес, но это был бизнес. Но этим предприятия придется закрыться, так как другого источника у них не было", – говорит экономист.

"Если мы это (блокаду Крыма, – прим. ред.) не прекратим, потери будут в 1-1,5 миллиардов долларов в год", – говорит Александр Охрименко.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отмечает, а первую очередь в результате транспортной блокады пострадают товаропроизводители в Херсонской, Николаевской областях. В краткосрочной перспективе компании найти новый рынок сбыта не смогут, для них "станет идеей фикс" поиск нового рынка, это заставит предпринимателей переориентировать свое производство.

1_08

Фото: Геннадий Савилов

Олег Устенко уверен, еще более ощутимый "удар" почувствует на себе Крым – на полуострове, уверен экономист, следом за сокращение ассортимента товаров последует рост цены и инфляция.

"Проблемы будут возникать и на территории Крыма. Что связано с поставкой энергоресурса, для них это колоссальная проблема. Нестабильная работа всего бизнеса, начиная от школ и больниц и заканчивая средним бизнесом. Блокирование ввоза товаров на территорию Крыма для крымчан будет означать уменьшение ассортимента, с другой стороны – уменьшение ассортимента приведет к росту цен, инфляции", – рассказывает эксперт.

"Блокирование ввоза товаров на территорию Крыма для крымчан будет означать уменьшение ассортимента, с другой стороны – уменьшение ассортимента приведет к росту цен, инфляции", – говорит эксперт.

Так называемые "власти" Крыма несколько дней назад заявили о введении режима Чрезвычайной ситуации. На данный момент во всех населенных пунктах Крыма введены графики временных отключений электричества и подачи воды. Также в целях экономии электроэнергии уличное освещение в темное время суток до нормализации ситуации включаться не будет.

Кроме того, Устенко отмечает, скорее всего, российская власть "включит пропаганду" для того, чтобы объяснить крымчанам – во всех экономических проблемах виновата Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинская власть поддержала блокаду Крыма и каких ждать последствий

Профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань считает, что Украине необходимо было ужесточить санкции по отношению к Крыму, а "оккупантам необходимо усложнить жизнь".

"Решение о том, что именно будет сделано, еще не принято. Пока это обсуждение вопроса. Когда Крым является оккупированным, когда действуют санкции со стороны США, Европы, выглядит странно, когда со стороны Украины продолжается торговля. Часть мер принята. Про железнодорожное сообщение, например – поезда в Крым не ходят. Но мы знаем, что фуры продолжают ходить", – говорит Алексей Гарань.

Политолог Владимир Фесенко уверен, вначале Украине необходимо отменить в Крыму свободную экономическую зону, а уже после этого решать, в каком объеме проводить блокаду. Кроме того эксперт отмечает, позиция государства в вопросе блокады кардинально не изменилась – украинская власть и раньше, как минимум, не вмешивалась в блокаду Крыма, устроенную активистами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять