Экс-премьер Литвы: Я не вижу причин Украине отступать назад

Гедиминас Киркилас в интервью "Сегодня" рассказал, что у Украины есть шансы подписать Соглашение об ассоциации

Несмотря на изменение внешнеполитического курса Украины, в Евросоюзе все еще надеются, что наша власть поменяет решение в пользу евроинтеграции. В литовском парламенте говорят, что у нас есть все шансы на подписание Соглашение об ассоциации. По крайней мере, так считает экс-премьер Литвы, а сейчас – глава комитета Сейма по европейским делам Гедиминас Киркилас. В эксклюзивном интервью для "Сегодня" Киркилас сказал, что лично знает Виктора Януковича и считает его хорошим политиком. Во время визитов в Украину Янукович заверял экс-премьера Литвы в европейском векторе движения Украины. Гедиминас Киркилас осуждает давление России на Украину, но вместе с этим не советует нам отворачиваться от соседей.

- Остались ли у Украины шансы на подписание Соглашения об ассоциации?

Реклама

- Все в руках Украины. Шансы на подписание Соглашения очень хорошие, рано или поздно. Все зависит от ваших решений. А то, что идет пропагандистская и политическая борьба, я этому совсем не удивляюсь. Политика имеет одну закономерность. Как только остановишься, или перефразировав классиков марксизма, сделаешь один шаг назад, проиграешь. Поэтому, если Украина уже столько сделала для ассоциации, я не вижу причин отступать назад.

Я вспоминаю наши годы интеграции – было еще сложнее. Нас так сильно не хотели. Было много всяких страхов. Также как и вы, сейчас, мы переживали о реакции России. Откровенно говоря, России это было выгодно. Есть такое понятие, как "калиниградский транзит". В то время я как раз был переговорщиком по этому вопросу. Тогда Литве пришлось денонсировать безвизовый режим, и Калининград оказался в определенной изоляции. Но вместе с ЕС мы нашли решение, которое до сих пор работает. Многие жители Калининградского региона получили долгосрочные визы, а экономические связи с Россией только расширялись, особенно с калиниградским регионом. Несмотря на все трудности, Литва стала первой из постсоветских стран, которая присоединилась к ЕС. Я глубоко убежден в том, что и Россия заинтересована в интеграции Украины в ЕС. Может, конечно, есть амбиции и нагнетается обстановка: внутри России поднимается вопрос о том, что Украина поступает нелогично и потерпит поражение.

- Похоже, в свете недавних событий о проблеме Юлии Тимошенко позабыли…

Реклама

- Это одна из ключевых проблем. Я хорошо знаю мнение наших коллег. Ведем диалог и с Германией. Как вы знаете, это очень влиятельная страна. Мы пытались убедить их в том, что, возможно, не стоит так гипертрофировать проблему одного человека. Но все-таки некоторые страны непреклонны в своем мнение. Значит это ключевая проблема. Но прелесть Евросоюза в том, что никто не хочет навязывать другим странам какие-то решения. Вопрос сложный, потому что касается человека, занимавшего высокие посты. Похожая ситуация была и в некоторых странах Евросоюза. Но есть главное отличие: ЕС не верит в то, что сам суд проходил честно. Проблема глубже – в несовершенности судебной системы. Недавно мне звонили из украинских медиа с вопросами о том, какие действия может предпринять ЕС, чтобы повлиять на решение Украины. Поймите, ЕС – это не СССР. Мы ничего предпринимать не будем. Решение Украины должно быть добровольным, это же не Пакт Молотова-Риббентропа, когда нас в 1939 году "добровольно" приняли в СССР.

- Как вы считаете, Россия давит на Украину в вопросе изменения курса интеграции?

В России поставили вопрос ребром: если Украина подписывает Соглашение об ассоциации с ЕС – это поражение для них. Я согласен с мнением Збигнева Бзежинского о том, что России нужно быть поближе к ЕС. Глобальная конкуренция со стороны Евросоюза для России не то, что растет, она уже сейчас очень жесткая. Кстати, почему вы думаете, сейчас ЕС ведет переговоры с США о создании зоны свободной торговли? Хотя, казалось, несколько лет назад в это даже невозможно было поверить. С другой стороны, где основная торговля России? Конечно в Евросоюзе – мы основной партнер для них.

Реклама

- Но почему в России этого не понимают?

- Что значит, не понимает? Россия – это не только Кремль. К сожалению, сегодня руководство России занимает такие позиции. Но они стратегически недальновидны. Что касается ассоциации Украины и ЕС… Врать людям не надо – переход к европейским стандартам не будет простым. И в Литве он не был простым. Но какими оказались достижения. Недавно Россия заблокировала экспорт нашей молочки. Мы пригласили их приехать и проверить наши производства. Российские специалисты не то, что удивились, они никогда таких приборов не видели. Литва могла бы не модернизировать свои производства и продолжать отправлять на российские рынки сырки советского образца. Но мы пошли по другому пути и сейчас пармезан нашего производства качественнее итальянского.

- Рада так и не приняла три оставшихся евроинтеграционных закона. Бытует мнение, что власть использует парламент большой политической игре, а Украина пойдет к тому, кто даст больше денег…

Конечно, определенная игра есть – вне всякого сомнения. Но что значит, кто даст больше денег? Могу ссылаться сейчас только на пример Белоруссии, которая довольно легко получает всякие деньги из России и стала полностью зависима от нее. А что значит быть полностью зависимым? Это в любом случае плохо. Пока этот режим существует, держится и экономика, которая в Белоруссии в сложном положении, как и их валюта. Возможно, многим кажется это выгодным. Но в Европейском союзе есть много инструментов, с помощью которых можно получить финансовую помощь. Конечно, для этого есть определенные правила и требования. Но Украине не Белоруссия, и рано или поздно вам придется выполнять определенные требования. Я понимаю политиков, которым хочется отложить реформы. Пойти по пути с Россией, принять их дотации, значит отложить реформы, что усугубит экономическую ситуацию и сделает Украину зависимой от России. Однодневный выигрыш будет, но что потом?

- Если все-таки Украина подпишет Соглашение, Россия отпустит Украину?

Я поэтому и ставлю так вопрос. Не надо говорить, мол, подписали и показали России фигу. У Украины, в первую очередь, появятся новые возможности. Что лучше: военные или мирные отношения? Почему после подписания Соглашения вы должны прекратить сотрудничество с Россией? Почему ваши компании не могут дальше с ними работать?

- Главным камнем преткновения на сегодняшний день является финансирование внедрения технических стандартов ЕС в Украине…

В свое время Греция получала сотни миллиардов от ЕС. Ирландия, на спасение своих банков от кризиса, получила почти 300 млрд евро, и сейчас уже выходит из кризиса. Кто вам сказал только о 800 млн евро? Возможности ЕС в этом вопросе намного больше. Как только вы подписываете Соглашение, получаете доступ к любым европейским финансовым институциям. Обсуждение по этому вопросу в ЕП идет и еще будет. Но вы тоже учитывайте график – в мае месяце уже выборы в Европарламенте. А на решение о выделении денег Украине можно надеяться с осени следующего года.

- В случае создания ЗСТ с ЕС, украинские товары просто не смогут конкурировать с европейскими…

Еще раз повторюсь – не стоит обманывать людей. Сразу хорошо не будет. Конечно, предприятия будут закрываться. Но только для того, чтобы модернизировать свое производство. Все равно это надо делать. Я не один раз был в Украине – у вас огромный потенциал. С другой стороны: что, конкуренции нет в России? Есть, конечно. Поймите, вы присоединяетесь к ЕС не против России. Вы присоединяетесь за Европу – Украина принадлежит ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять