Эксперты оценили шансы Тимошенко выиграть выборы президента

Перспектива возвращения Леди Ю в политику радует далеко не всех, но она "достаточно раскрученный политик", говорят политологи

Юлия Тимошенко, которая вышла на свободу, стала потенциальным кандидатом на пост нового президента Украины. Однако политологи по-разному оценивают шансы Тимошенко занять президентское кресло – от "минимальных" до "одного из фаворитов гонки". Так, директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что экск-премьер еще окончательно не определилась, идти или не идти на выборы.

"Сейчас от окружения Тимошенко идут не совсем внятные сигналы, будет ли она участвовать в президентских выборах. Поговаривают, что она не сможет одновременно проходить лечение в Германии и вести активную избирательную кампанию, присутствовать в информпространстве. В случае решения идти в президенты она становится одним из трех фаворитов гонки наряду с Порошенко и Кличко", – говорит Фесенко, отмечая, что выход во второй тур для нее не гарантирован.

Реклама

"Во втором туре люди голосуют не "за", а "против", и сейчас у Майдана и общества в целом очень высок запрос на новых политиков, а она "из старой когорты". Кроме того, по данным последних соцопросов, к ней очень высокое недоверие – около 60%. Для победы Тимошенко должна как-то справиться с недоверием Юго-Востока и приобрести поддержку большей части оппозиции", – считает эксперт.

Достаточно вероятен и другой вариант развития событий – Тимошенко может не пойти на президентские выборы и поучаствовать в парламентских.

"Она может пойти на внеочередные выборы Рады, которые могут состояться осенью. В таком случае она возглавит список своей политсилы, после выборов создаст коалицию, которая выдвинет ее в премьеры", – добавил Фесенко.

Реклама

Его коллега Виктор Небоженко оценивает шансы Тимошенко стать президентом как 50 на 50.

"Она достаточно раскрученный политик, составит конкуренцию Кличко, но сильная конкуренция будет между 4-5 кандидатами. Основная проблема для нее – это отсутствие четкой и серьезной программы, что делать с прежней властью и властью будущей. Победа для Тимошенко уже не будет такой легкой, как раньше – у нее был аргумент о политических преследованиях со стороны Януковича, но теперь есть сотня убитых героев Майдана, и ей будет тяжелее. Экс-премьер должна выступить "санитаром леса", действовать быстро и радикально", – сказал Небоженко.

Не согласен с предыдущими экспертами Игорь Попов, который оценивает шансы экс-премьера на президентство как "крайне невысокие".

Реклама

"За время пребывания в заключении она утратила чувство реальности, связь с обществом и экономикой, а также влияние на приверженцев. В то же время, для Запада сейчас важно иметь надежных людей в руководстве Украины, которые могли бы говорить с клубами кредиторов в Париже, Лондоне о реструктуризации украинских долгов, и Тимошенко примет решение, идти ли на выборы только после переговоров с западнями партнерами", – говорит Попов.

Президентская кампания не будет легкой для экс-премьера, считает Попов.

"Кампания для нее будет очень трудной – сразу же будут использованы заготовки черного пиара, что уже фактически начало происходить сейчас. Много ее надежд связано с Владимиром Путиным, которому нужен сильный лидер во главе Украины и с которым она наладила тесные рабочие связи во время премьерства – потому будут переговоры с представителями России, возможно, в какой-то третей стране.

В целом, Тимошенко остается харизматичной личностью, которая готова пожертвовать тактическими вещами ради стратегичекой цели. После того, как новая власть начнет делать ошибки, она будет транслировать заявления, которые будут хорошо восприняты обществом", – заключил эксперт.

Напомним, Юлия Тимошенко заявила, что ее не интересует должность премьера. Тимошенко готова продолжить заниматься политикой после лечения в Германии, которое ей предложила Ангела Меркель.

При этом страна до сих пор живет без премьер-министра. Как ни парадоксально, должность премьера никто занимать не хочет. Хотя по новой Конституции глава правительства обладает куда большими полномочиями, чем президент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять