Вильнюсский перекресток: три дороги для Украины по мнению экспертов

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС приведет Украину к долгосрочным перспективам, а неподписание – к краткосрочным выгодам

Несмотря на приостановку процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации украинским правительством, Киев все еще стоит перед выбором, который будет  сделан окончательно на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. Основными сценариями развития событий являются: подписание соглашения с ЕС на саммите, неподписание, либо отсрочка подписания на полгода-год.  При этом, по мнению украинских экспертов, все три варианта являются равновероятными.

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС даст Украине возможность улучшить бизнес-климат страны. Такое мнение высказал в комментарии для "Сегодня.ua" исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

Реклама

"Подписание соглашения об ассоциации с ЕС – якорь, который даст возможность Украине  реализовать стремление к улучшению бизнес-климата и экономической ситуации в целом", –  рассказывает Устенко.

Зона свободной торговли с Евросоюзом открывает важный для Украины европейский рынок и увеличивает шансы на получение кредита МВФ, считает политолог Александр Палий.

"Все перспективы Украины на стороне ЕС, подписание соглашения – это возможность выйти на европейский рынок, и эта ниша для Украины очень важна, нельзя закрываться и деградировать. В нынешних условиях нам нужен кредит, и я думаю, что при подписании ассоциации МВФ бы дал Украине деньги. Но тут тоже важно, что кредит МВФ – это своего рода палочка-выручалочка на год-полтора, но не больше. Также, я считаю, что при подписании давление со стороны РФ на Украину прекратится", – сказал он.

Реклама

Однако украинский политолог Михаил Погребинский высказал мнение, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украина ощутит ужесточение позиции России.

"Подписав соглашение, мы получим ужесточение позиции Российской Федерации и закрытие российского рынка, а это потеря 10 тысяч рабочих мест. Но с другой стороны мы получим помощь ЕС, и может даже кредит МВФ. Поэтому экономический коллапс Украине не грозит", – рассказал эксперт.

В варианте неподписания соглашения об ассоциации, Украина лишит себя возможности улучшить бизнес-климат страны, считает Олег Устенко.

Реклама

"Неподписание соглашения с ЕС дает риск в долгосрочной перспективе. Украина, таким образом, лишает себя возможности улучшить бизнес-климат в стране",-  сказал он.

Александр Палий высказал мнение, что при сближении с Таможенным союзом Украина может лишь в краткосрочной перспективе получить финансовую поддержку, но это еще больше затянет страну в долги.

"Если Украина не подпишет соглашение с ЕС  и при этом не вступит в Таможенный союз, Россия будет давить на Украину еще больше, так как аппетит приходит во время еды. В ТС смысла идти нет, кроме как получение краткосрочных денег, что еще больше загонит Украину в долговую яму", – говорит Палий.

Но, по мнению Михаила Погребинского, в случае неподписания Украина сможет наладить отношения с Россией.

"Если Киев не подпишет соглашение об ассоциации, Украина сможет сохранить российский рынок, и восстановить кооперативные связи с РФ", – спрогнозировал он.

Отсрочка подписания соглашения с ЕС, по мнению экспертов, дает Украине лишь краткосрочные перспективы, например, снизит риск ограничений на ввоз товаров из Украины со стороны РФ.

"Временная приостановка процесса подготовки к подписанию соглашения об  ассоциации снимает риски в краткосрочной перспективе. Такие как, например, ограничения на ввоз украинских товаров в Россию. Украина может получить прирост в экспорте, но эти перспективы краткосрочны", –  прокомментировал Устенко.

Украинский политолог Александр Палий предположил, что отсрочка подписания соглашения не снизит давление на Украину со стороны РФ, а лишь увеличит его.

"Отсрочка подписания соглашения с ЕС отведет Украину от Европы, а также лишь усилит давление со стороны России", – сказал Палий.

Напомним, что на данный момент Украина заморозила подготовку к подписанию соглашения об ассоциации по решению Кабмина. На фоне данного постановления правительства, в Украине начались массовые акции протеста в поддержку евроинтеграции. А со стороны ЕС звучат заявления о готовности подписать соглашение об ассоциации с Украиной

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять