Итоги дня, 1 октября: Новый генсек НАТО, отстранение Мусия, обмен аэропорта в Донецке и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Завтра Украина и ЕС обсудят газовые вопросы, Баррозу призвал Москву выполнять взятые на себя обязательства

Делегация Украины и Еврокомиссии планирует провести двустороннюю встречу по газовому вопросу 2 октября в Брюсселе, предварительный формат трехсторонний встречи, запланирован на пятницу 3 октября. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Реклама

"Брюссельская встреча будет завтра (2 октября – ред.) – двусторонняя встреча с Еврокомиссией. В пятницу, возможно, будет трехсторонняя", – сказал он.

Отметим, в письме председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, направленном президенту России Владимиру Путину, выражается ожидание Евросоюза, что в трехсторонних переговорах по газу может быть достигнут быстрый и решительный прогресс.

"Ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС", – сказано в письме.

Реклама

Как известно, "Газпром" в сентябре сократил поставки газа за рубеж на 24%. Такую оценку приводят аналитики "Уралсиб кэпитал" со ссылкой на предварительные данные ЦДУ ТЭК.

ЕС, по словам Баророзу, рассчитывает на "взаимоприемлемое промежуточное решение на предстоящий зимний период на основе компромиссных элементов", предложенных Европейской комиссией.

Напомним, в минувшую пятницу в Берлине прошла трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-ЕК. Следующий раунд планируется на конец этой недели.

Реклама

Сегодня Кабинет министров Украины запретил предприятиям-производителям минеральных удобрений использовать газ украинской добычи, а также газ из подземных хранилищ (ПХГ) до окончания осенне-зимнего периода, или до особого решения правительства.

"Нафтогаз" начал погашать евробонды и "Укртрансгаз" обсуждает с инвесторами модернизацию ГТС

Правительство вместе с "Нафтогазом" начали процедуру погашения долгов по евробондам на сумму 1,67 млрд долларов США. Вся сумма погашается. Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк перед заседанием Кабмина.

Яценюк подчеркнул, что Украина является "надежным заемщиком и будет выполнять все взятые на себя обязательства".

В тоже время руководство ПАО "Укртрансгаз", представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) провели переговоры о модернизации газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". Стороны обсудили вопросы, связанные с выполнением социальных требований по реализации данного проекта.

Как сообщили в "Укртрансгазе", приоритетными проектами модернизации и реконструкции газотранспортной системы (ГТС) Украины являются западный (газопроводы "Союз", Уренгой-Помары-Ужгород и "Прогресс") и южный (газопроводы Елец-Кременчуг-Кривой Рог, Ананьев-Тирасполь-Измаил) транзитный коридоры.

Веерных отключений электричества пока не будет, Яценюк Яценюк призвал украинцев идти за субсидиями ЖКХ

В Украине пока не планируются веерные отключения электроэнергии. Об этом сообщил министр кабинета министров Украины Остап Семерак. "По состоянию на 1 октября и по информации министра энергетики и угольной промышленности Украины в веерных отключениях электроэнергии нет необходимости. Система работает в нормальном, достаточном режиме", – сообщил он.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности согласовало применение с 29 августа графиков аварийных отключений электроэнергии по отношению к бытовым потребителям.

Премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, отметил, что для покрытия субсидий правительство выделило 8,8 млрд грн. "Я прошу украинцев обратиться в отделения социальной защиты для получения льгот, компенсаций и субсидий. Общий объем мы выделили 8,8 млрд грн, 3,8 млрд грн уже освоено. Еще 5 млрд грн есть до конца текущего года", – заявил Яценюк.

Он также добавил, что "обсуждал с Международным валютным фондом и Всемирным банком возможность увеличения объема льгот и субсидий".

Соглашение об ассоциации вступает в силу, но реальности оно не изменит, Еврокомиссия ответила Кремлю

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не изменит реальность с 1 ноября. Об этом сказал журналистам председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Томбинский напомнил, что Соглашение вступает в силу с 1 ноября 2014 г. с той оговоркой, что открытие украинского рынка для европейских товаров произойдет только с 1 января 2016 года.

"Соглашение об ассоциации не изменит реальность с 1 ноября. Это постепенный эволюционный процесс. В Соглашении об ассоциации все расписано на 10 лет, поэтому нужно время", – отметил Томбинский.

Напомним, временное применение соглашения об ассоциации ЕС и Украины в части создания ЗСТ отложили до 31 декабря 2015 года.

Решение отложить временное применение соглашения о зоне свободной торговли ЕС-Украина связано с продолжением льготного режима в торговле с СНГ, как это было согласовано в совместном заявлении министров, отмечает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в письме президенту РФ Владимиру Путину.

"В этом контексте мы серьезно обеспокоены по поводу недавнего принятия постановления российского правительства, предлагающего новые торговые барьеры между Россией и Украиной. Мы считаем, что применение этого постановления будет противоречить согласованным совместным выводам и решениям отложить временное применение торговой части соглашения об ассоциации", – говорится в письме председателя Еврокомиссии.

Новый генсек НАТО пообещал не терпеть выходки России, в США заговорили о "военном ответе" России и Китаю

НАТО не будет терпеть нарушения Россией международных норм и взятых на себя обязательств, заявил новоназначенный генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в среду, передает "Европейская правда".
"НАТО не хочет конфронтации с Россией. Однако мы не будем терпеть нарушение Россией международных норм. Мы будем продолжать оказывать поддержку суверенной и независимой Украине", – заявил Столтенберг.

.jpg_42

Как сообщалось, 1 октября Йенс Столтенберг официально возглавил НАТО. На этом посту он сменил Андерса Фога Расмуссена.

Замминистра обороны США Роберт Уорк заявил, что Соединенным Штатам и их союзникам следует быть готовым к ответу военными средствами на действия России и Китая. Выступая в американском Совете по международным отношениям, он заявил, что необходимо активно использовать в отношениях с Россией и Китаем дипломатические средства, однако иметь в виду возможность "военного ответа на любые действия, предпринятые против наших союзников".

При этом замминистра сказал, что Вашингтон должен изыскать такие пути, которые позволят Москве и Пекину "чувствовать себя спокойными".

"Они (Россия и Китай – Ред.) укрепляют позиции на близких к своим границам территориях. При разработке курса на ближайшие несколько лет мы должны определить, какие районы (мира – Ред.) они рассматривают в качестве своих жизненных интересов", – сказал Уорк.

Возведение "Стены" продолжается, но теперь этим будет заниматься Госпогранслужба, а не Мининфраструктуры

Общенациональный проект "Стена" продолжает выполняться на определенных планом участках государственной границы в пределах Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

"С целью совершенствования этого масштабного проекта по ходу выполнения были внесены определенные коррективы, которые сейчас согласовываются. Также новым главным исполнителем вместо Министерства инфраструктуры определена Государственная пограничная служба Украины", – подчеркнули пограничники.

В ведомстве также подчеркнули, что после дополнительного привлечения ресурсов других ведомств и местных государственных администраций работы будут значительно ускорены.

Как пояснил министр инфраструктуры Максим Бурбак, в правительстве решили сменить исполнителя проекта с целью "рационального использования времени". По его словам, больше половины сметы "Стены" составляет стоимость специального оборудования, которое пограничники будут выбирать и покупать сами.

Также министр отметил, что главным распорядителем бюджетных денег теперь станет Госпогранслужба, а средства появятся после окончания проектных работ.

Карта АТО на 12-00 1 октября

_01-10_01

На выборы в Раду идут почти 3,5 тысячи мажоритарщиков и 29 партий, Комитет избирателей заявляет о масштабном подкупе избирателей

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады в одномандатных избирательных округах на внеочередные парламентские выборы, зарегистрировав 3468 кандидатов, сообщает "Радио свобода". Комиссия завершила регистрацию на заседании во вторник.

Из зарегистрированных кандидатов 2087 баллотируются как самовыдвиженцы, 1381 – выдвинули политическими партиями.

При этом до 13 октября включительно кандидаты смогут отказаться от баллотирования, а ЦИК сможет до 15 октября включительно отменить регистрацию таких кандидатов.
Кроме того, отдельные кандидаты, которым ранее было отказано в регистрации, смогут еще быть зарегистрированы Центризбиркомом по решению суда.

Ранее ЦИК зарегистрировал 29 политических партий в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

В Комиссии ранее сообщили, что в Донецкой области можно безопасно провести голосование как минимум в 11 округах, в Луганской – как минимум в 4-х.

И.о. председателя Комитета избирателей Украины Виталий Тесленко, в свою очередь, заявил, что подкуп избирателей на внеочередных парламентских выборах в Украине обретает угрожающих масштабов. Он сообщил, что КИУ уже известно о фактах подкупа избирателей кандидатами в народные депутаты.

"Для многих народных депутатов внеочередные выборы – последний бой. А центральная власть не всегда адекватно реагирует на происходящее. Но реагировать на подкуп избирателей можно и нужно", – подчеркнул он. Тесленко пока не назвал конкретных примеров, но пообещал сообщить о них в отчете КИУ.

Внеочередные выборы Верховной Рады пройдут 26 октября.

Общее количество временно перемещенных лиц в Украине превысило 370 тысяч, но реальные цифры намного больше

Согласно оперативной информации (по состоянию на 1 октября) общее количество граждан Украины, которые переселены из Автономной Республики Крым и города Севастополь в другие регионы, составляет 18,2 тыс. человек. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Из района проведения АТО в другие регионы переселено 326,8 тыс. человек (в том числе временно перемещенных в пределах Донецкой области – 55,2 тыс. человек). С учетом временно перемещенных в пределах Луганской области (по сообщению Луганской ОГА – 28,4 тыс. человек), общее количество внутренне перемещенных лиц составляет 372,3 тыс. человек, сообщает ГСЧС.

В тоже время директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова утверждает, что реальное количество вынужденных переселенцев, которые покинули свои дома из-за боевых действий в Донбассе, может втрое превышать официальную статистику и достигать около 700-800 тысяч человек.
Такую разницу она поясняет тем, что многие из переселенцев официально не регистрировались.

Она подчеркнула, что в плане помощи переселенцами хорошо сработало гражданское общество. В то же время поддержка государства в данном аспекте оставляет желать лучшего.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина, заявил, что Правительство решило ввести процедуру регистрации переселенцев. По его словам, переселенцы смогут получить социальные выплаты в других регионах Украины.

Кабинет Министров предоставит на ближайшие полгода помощь временным переселенцам в размере 884 гривны для нетрудоспособных и 442 – для трудоспособных. По подсчетам, эта помощь рассчитана более чем на 300 тысяч человек.

Тарута сообщил, что боевики готовы отдать часть занятых территорий за донецкий аэропорт, Семенченко говорит, что об этом договорились уже давно

Боевики требуют, чтобы им отдали Донецкий аэропорт, взамен они предлагают освободить несколько поселков. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Донецкой области Сергей Тарута.

При этом в пресс-службе губернатора заявили, что Украина не обсуждает вопрос обмена территории донецкого аэропорта на другие территории.

Ранее в СМИ появилась цитата Таруты об обмене территориями. "Переговоры об обмене аэропорта действительно ведутся. К сожалению, Новоазовск в этих переговорах не обсуждается – он пока останется оккупированным городом. Обмен будет проводиться на территории, которые вплотную прилегают к Донецку. Речь идет о больших территориях", – сказал Сергей Тарута.

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, в свою очередь, заявил, что в соответствии с "минскими договоренностями" Украинская сторона должна отдать аэропорт Донецка. Об этом он сообщил в эфире Эспрессо.TV.

В СНБО заявили, что председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута не уполномочен принимать решения о том, что силы АТО должны оставить аэропорт Донецка или какие-либо еще объекты.

Кабмин отстранил главу Минздрава от исполнения обязанностей, Мусий считает решение необъективным

Кабинет Министров отстранил Олега Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения и назначил исполняющим обязанности министра замминистра здравоохранения-руководителя аппарата Василия Лазоришинца. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь премьер-министра Ольга Лаппо.

По ее словам, за такое решение проголосовали все члены правительства за исключением трех воздержавшихся.

Напомним, открывая сегодняшнее заседание Кабмина, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что считает катастрофической ситуацию с закупкой лекарств и предложил отстранить Мусия от должности.

Мусий называет необъективными причины своего отстранения, связанные с проведением госзакупок лекарственных средств. Как сообщил Мусий на пресс-конференции в среду, в связи с решением баллотироваться в депутаты Верховной Рады он написал заявление на отпуск, однако премьер-министр Украины это заявление не рассмотрел. Он также назвал нереальным отведенный премьер-министром срок на завершение процессов государственных закупок – 21 день.

Верховная Рада назначила Мусия на должность министра здравоохранения 27 февраля. Мусий являлся координатором медицинского штаба Майдана.

Курс доллара немного вырос, а евро – упал

Сегодня, 1 октября (с 14:00), официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 12,95 грн
1 евро – 16,30 грн
10 российских рублей – 3,28 грн

По сравнению с прошлым официальным курсом доллар стал дороже на 1 копейку, а официальный евро подешевл на 14 копееку. Курс рубля остался без изменений.

Напомним, с апреля официальный курс НБУ начинает действовать с 14:00, а устанавливается на основании средневзвешенных курсов на межбанковском валютном рынке. Котировки продажи валюты на межбанковском рынке являются курсом конкретных соглашений, а средневзвешенный курс включает результат всех сделок с начала рабочего дня до его установки.

На минувшей неделе банки и НБУ договорились удерживать курс доллара на межбанке в районе 12,95 грн/долл.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять