Как изменился мир за год конфликта в Украине: мнения мировых экспертов

Резко обострились отношения на оси Запад—Россия, возник беспрецедентный кризис доверия, угрожающий новой Холодной войной, считают эксперты

В воскресенье 22 февраля Украина отметит годовщину событий на Майдане. Прошедший год, без преувеличения, стал самым сложным за всю историю независимости. Расстрел "Небесной сотни", бегство Виктора Януковича и его соратников, незаконная аннексия Крыма Россией и война на Донбассе... Все это переживали украинцы в течение этого года.

Несмотря на это, украинский народ все же избрал легитимного президента Петра Порошенко, новый состав Верховной Рады, продолжив бороться за свой евроинтеграционный выбор. По словам европейских и британских экспертов, с которыми пообщалась "Сегодня", события в Украине изменили весь мир: Запад по-другому взглянул на Россию и Владимира Путина, задумавшись об укреплении своей безопасности.

Реклама

Вместе с экспертами "Сегодня" подвела итоги прошедшего года. Предлагаем вам ознакомиться с ответами экспертов на вопрос: 

Как изменился мир за год конфликта?

_-1_258

Реклама

_-1_259

Майкл Кофман: Мир особенно не изменился. НАТО делает то, что Альянс и должен делать, чтобы дать уверенность европейским странам: он будет обеспечивать их безопасность. НАТО не проводит особого усиления. То, что сейчас происходит в США, — там рассматривают ситуацию как неожиданный геополитический конфликт, никак не меняющий общестратегического подхода к России, с которой и раньше складывались отношения не лучшим образом.

США не только обвиняют Россию, но возлагают ответственность и на ЕС за то, что европейцы в одиночку, без подключения Штатов, вели переговоры с Украиной по вопросу евроинтеграции и допустили эту кризисную ситуацию.

Возможно, мир изменился для России, живущей в парадигме, по которой США "проплачивают" революции. И Россия сильно изменилась — она стала очень суровой, вышла наружу ее темная сторона. И этот процесс начался еще до Майдана, когда Владимир Путин вернулся к президентству.

Реклама

_-1_260Эдвард Лукас: В Европе понимают, что существующий конфликт — не внутренний конфликт Украины. Хотя мы понимаем, что существуют различия внутри страны, так как она неоднородна, и люди говорят на разных языках. Но здесь в первую очередь речь идет о России, которая спровоцировала этот конфликт, чтобы бросить геополитический вызов Западу. И на самом деле, у нее это хорошо получается. Этот конфликт выносит на поверхность проблемы и разногласия внутри Европейского союза, а также между ЕС и США.

Россия подорвала мировую систему безопасности, которая раньше гарантировала мир.

Кремль всячески "демонизирует" НАТО, пытаясь показать, что Альянс виновен в этой войне и пытается убеждать в этом некоторые страны Европы. Иногда это получается.

_-1_261Андрей Илларионов: Западные лидеры начали осознавать, что находятся в состоянии войны. Долгое время они закрывали на это глаза. С одной стороны, это холодная война, с другой — уже "горячая". Борьба на Донбассе — это даже не "гибридная", а самая настоящая война между странами. Ее масштабы можно сравнить с военными действиями в Европе во времена Второй мировой. Во время холодной войны, с 1947 по 1991 год, боевые действия происходили на второстепенных театрах. На главной европейской площадке военных действий между двумя лагерями, Западом и Востоком, не было. Даже югославская война такой не была. Там был внутренний конфликт, в котором великие державы не принимали участия, призывая к мирному решению.

Путинская война обладает всеми чертами конвенционального конфликта, который развернулся на главной европейской площадке.

В этом и отличие от Холодной войны. Если Путин продолжит конфликт, полномасштабная война неизбежна.

_-1_262Михаил Пашков: Резко обострились отношения на оси Запад—Россия, возник беспрецедентный кризис доверия, угрожающий новой Холодной войной. Глобальная и региональная системы безопасности пока не нашли адекватных ответов на вызовы и угрозы, которые несет европейскому и мировому сообществу этот конфликт на нашей территории.

Европейские и мировые лидеры, думаю, уже не питают иллюзий относительно нынешнего российского политического режима и персонально Владимира Путина.

Есть широкая международная солидарность с Украиной, помощь и поддержка, осуждение российской агрессии, введение разноуровневых и сдерживающих санкций против РФ.

Ответы экспертов на остальные вопросы читайте на сайте "Сегодня.ua" ("Как изменилась Украина со времен Евромайдана", ответы на третий вопрос выйдут в воскресенье) и в пятничном номере газеты "Сегодня". Кроме того, читайте в понедельник на нашем сайте интервью с Майклом Кофманом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять