Рада победила "дискриминацию": как скандальная поправка в КЗоТ повлияет на украинцев

Юристы уверены, поправка имеет скорее декларативный характер

Верховная Рада с пятого раза приняла антидискриминационную поправку в Кодекс законов о труде. Законодательно запретить ограничивать трудовые права из-за сексуальной ориентации, цвета кожи, расы и т.д. необходимо для введения безвизового режима с ЕС. Как изменения в КЗоТе повлияет на украинцев, выяснял сайт "Сегодня.ua"

Кого коснется поправка

Реклама

После принятия поправки в закон, в Украине запрещается любое ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, возраста, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, заболевания на ВИЧ/СПИД и т.д.

Как пояснил юрист по трудовому праву Владимир Капустин, это означает, что работодатель не имеет права уволить или не взять на работу работников из-за их "особенностей". При этом адвокат отмечает, фактически принятая поправка имеет лишь декларативный характер – применить ее на практике будет крайне сложно.

"Такая поправка она нужно, но работодатель никогда не скажет, что он не взял на работу или уволил человека из-за его сексуальной ориентации, или того, что он пророссийски или проукраински настроен. Доказать это будет крайне сложно", – считает юрист.

Реклама

"Работодатель никогда не скажет, что он не взял на работу или уволил человека из-за его сексуальной ориентации, или того, что он пророссийски или проукраински настроен. Доказать это будет крайне сложно", – считает юрист.

Кроме того, как отмечает Владимир Капустин, украинцы крайне редко обращаются в суд с исками на работодателей. Зачастую жалобы заканчиваются устными претензиями.

"Сейчас бывает, что беременную женщину не берут на работу. Но работодатель не говорит, что не берет, так как женщина уйдет скоро в декрет. И почти никогда никто не обращается по этому поводу в суд, да и доказать, почему именно на работу не взяли – нельзя. Всегда можно найти причину", – рассказывает Владимир Капустин.

До сегодняшнего дня в законе было указано, что работодателям запрещают ограничивать права сотрудников в зависимости от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств (каких именно, указано не было).

Реклама

Приняли с пятого раза

В пояснительной записке говорится, принятие проекта закона будет способствовать либерализации ЕС безвизового режима для Украины.

Поправку приняли 12 ноября лишь с пятого раза и со скандалами. Политиков смутило, что в новой редакции закона о труде также запрещается дискриминация из-за гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Спикер Владимир Гройсман несколько раз пояснял, на семейные ценности в Украине этот никак не повлияет. Более того, по его словам, он никогда не поддержит однополые браки: "Не дай Бог, чтобы это (однополые браки, – прим. ред.) произошло).

"Семь голосов нам осталось до безвизового режима с Европейским Союзом", – заявил спикер после одной из провальных попыток принять поправку. Спикер ставил на голосование поправку пять раз. И только после 15-минутного перерыва и личного разговора с политиками изменения в закон все-таки удалось принять.

Больше всего голосов дал "Блок Петра Порошенко" – 108, 65 – от фракции "Народный фронт", 14 – внефракционных, 15 – от фракции "Объединение "Самопомощь", 9 – от группы "Видродження", 1 – от фракции Радикальной партии Олега Ляшко, 8 – от группы "Воля народа", 14 – от фракции "Батькивщина". "Оппозиционный блок" не дал ни одного голоса.

Одна из авторов законопроекта Ирина Геращенко отметила, антидискриминационные поправки позволят привести в соответствие с европейскими стандартами закон Украине о труде и выполнить требование ЕС.

12191849_984037521659104_3496053261171261055_n
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

"Пытаемся найти компромисс по антидискриминационного поправке в трудовое законодательство. Подготовили изменения в нынешний кодекса законов о труде", – написала Геращенко.

Президент США Барак Обама, за позицией которого внимательно следят украинские политики, снялся для обложки популярного среди геев журнала "Out". Черно-белое фото политика появилось с подписью "Союзник. Герой. Икона". Обама открыто поддержиывает однополые браки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять