Жители Юга и Востока хотят построить Европу в Украине: исследование

Поклонники вступления Украины в ЕС или в Таможенный союз разделились практически поровну в прифронтовых областях, свидетельствует опрос

На днях Украина приняла пакет "безвизовых законов", которые, при положительном выводе Еврокомиссии, позволят украинцам уже в следующем году путешествовать в Европу без виз. Решение Рады стало одним из многих шагов на пути евроинтеграции, который стал приоритетным для Украины два года назад с началом Евромайдана. За период с тех пор произошла незаконная аннексия Крыма, началась война на Донбассе, а вопросы поддержки евроинтеграции или наоборот – сближения с Россией – стали для украинцев принципиальными.

Традиционно считается, что большинство жителей юго-восточных областей Украины ориентированы именно на сближение с РФ и поддерживают вступление Украины в Таможенный союз. Десятилетиями многие жители Донбасса были не только ментально, но и экономически зависимы от восточного соседа. Потерять экономические связи с Россией означало для них лишиться работы и средств для существования. В контексте этого результаты социологического исследования, проведенного компанией "GFK Ukraine" в рамках Информационной кампании "Сильнее вместе!", оказались сюрпризом даже для его инициаторов.

Реклама

По результатам социологического исследования "Отношение к евроинтеграции на Востоке и Юге Украины", проведенного компанией "GFK Ukraine" в рамках Информационной кампании "Сильнее вместе!", поклонники вступления Украины в ЕС и в Таможенный союз разделились практически поровну: 46% и 45% соответственно, и одинаковое количество людей (49%) в обоих случаях высказалось против.

"Люди готовы готовы поддерживать евроинтеграцию, только если она принесет ощутимые реформы и улучшит жизнь"

Однако, в данном случае отличие в постановке вопроса оказалось принципиальным. Так, когда респондентов спросили о том, хотели бы они построить Европу в Украине, "за" высказалось целых 77%!

22_17

"Меня эта цифра поразила, потому что мы не ожидали, что эта идея будет поддерживаться на той территории", – характеризует результаты исследования Любовь Акуленко, координатор информационной кампании "Сильнее вместе!". Она добавляет: "Но не нужно радоваться заранее. Ведь если мы задаем вопрос о вступлении Украины в ЕС, поддержка падает уже до 46%. То есть, люди готовы готовы поддерживать евроинтеграцию, только если она принесет ощутимые реформы и улучшит жизнь".

Реклама

Представители местных СМИ ставят путаницу в головах жителей Юго-Востока Украины в вину центральной власти. "Киев не сформировал внятную и понятную риторику по отношению к своим восточным регионам, отдав их фактически на растерзание московской пропаганде", – уверяет Алексей Мацука, руководитель проекта "Общественное телевидение Донбасса".

_01_303

Судя по результатам исследования, 64% жителей всех опрошенных областей недостаточно знают о ЕС и условиях ассоциации с ним. Они хотели бы получить больше информации о качестве государственных услуг в ЕС (медицине, образовании, инфраструктуре) и об уровне зарплат, пенсий и соцвыплат, но не интересуются тем, каким образом Европа смогла прийти к таким показателям и как это можно сделать в Украине.

Реклама

ЕС vs Россия: аргументы "за" и "против"

Любовь Акуленко отмечает, что если ставить в опросе в противовес ЕС Россию, респонденты теряются, раздражаются и занимают позицию "против всех". Так, согласно опросу, политику нейтралитета в международных отношениях поддерживает 55%. "Это свидетельствует о том, что политика "многовекторности" Кучмы дала свои плоды. Люди на Востоке и Юге не понимают, что уже нельзя теперь после этих военных событий одновременно дружить и с Европой, и с Россией", – объясняет Любовь Акуленко.

Но есть тенденция падения уровня поддержки поддержки России среди населения. Если в декабре 2013 года, по данным GFK, вектор внешней политики с ориентацией на РФ поддерживали 31% опрошенных, сейчас – всего 13%. При этом уровень поддержки Евросоюза составляет 29%.

Любовь Акуленко объясняет это наличием военного конфликта. "Меня в этих цифрах пугает то, что уровень поддержки России падает благодаря самой России, а не благодаря тому, что Украина что-то делает для этого. И если мы не начнем что-то делать, чтобы "зацементировать" эту цифру, она начнет расти. Россия очень непредсказуема", – предостерегает она.

22_18

В целом же большинство жителей прифронтовых территорий положительно относятся к Евросоюзу (59%), показывает опрос. Ниже всего этот показатель в Луганской и Донецкой областях (51%). К России же негативно относятся 48% опрошенных (в Луганской и Донецкой областях показатель ниже – 32%).

22_19

54% опрошенных считают, что сближение с ЕС (имеется в виду не членство, а сотрудничество, обмен, координация) приведет к хорошим последствиям для Украины. В Луганской и Донецкой областях мнения разделились почти поровну: 47% "за" и 48% "против".

Интересны мотивы, которые побуждают респондентов выступать за сближение с ЕС. Для большинства опрошенных самые сильные агрументы "за" – повышение уровня жизни (43%), зарплат, пенсий до европейского уровня, улучшение дорог, медицины, услуг ЖКХ и образования. "Это сферы, с которыми люди сталкиваются каждый день в быту. Такие пафосные вещи как прокуратура и суды их не интересуют", – комментирует мотивацию населения Юго-Востока Любовь Акуленко.

"Дать возможность человеку поехать не в Москву, а в ту же Варшаву, а потом вернуться назад – это огромный элемент влияния"

Валентин Красноперов, региональный координатор ОО "Центр.ua" в Донецкой области согласен с тем, что жители юго-восточных областей настроены более прагматично. "Но в этом ничего плохого. На самом деле, это хорошо, и это вызов для украинской власти и общества – чтобы евроинтеграция носила практический характер".

Примечательно, что аргумент о получении безвизового режима с ЕС для жителей прифронтовых территорий тоже кажется малоубедительным – он занимает последнюю строчку с результатом всего 18%.

22_20

Валентин Красноперов отмечает, что этот аспект недооценен в векторе украинской информационной политики. Перспектива ездить без виз в Европу могла бы стать стратегически важной в процессе изменения настроений жителей прифронтовых территорий. По его словам, всегда жители Донбасса преимущественно ездили на заработки в Москву, потому что там облегченная процедура пересечения границы. Но абсолютное большинство из них возвращается жить домой. "Дать возможность человеку поехать не в Москву, а в ту же Варшаву, а потом вернуться назад – это огромный элемент влияния".

22_21


Аргументы против вступления в ЕС имеют экономическую природу. Самый популярный из них – боязнь того, что это приведет к упадку экономики из-за неконкурентноспособности украинских товаров по сравнению с европейскими (этот тезис поддерживает 26%). "Каждый четвертый опрошенный считает, что сближение с ЕС – это бесперспективно", – рассказывает Татьяна Костюченко, исследователь "GFK Ukraine". В пользу этого аргумента высказались 25% опрошенных. "Они считают, что это бесперспективно, так как власть ничего для этого не делает или делает недостаточно", – добавляет она.

"Каждый четвертый опрошенный считает, что сближение с ЕС – это бесперспективно"

22_22
Любопытная подробность: среди тех, кто выступает за курс на сближение с ЕС, 53% имеют высшее образование, а 41% тех, кто поддерживает Россию, закончили только среднюю школу или получили профессионально-техническое образование. "Лучше живут те люди, которые поддерживает евроинтеграционное направление – здесь больше половины тех, кого мы условно относим к среднему классу", – отмечает Татьяна Костюченко. Среди тех, кто выступает за Россию или придерживается нейтралитета, большинству людей приходится экономить на питании – живущие бедно люди составляют примерно 2/3 группы пророссийски настроенных респондентов.

22_23

Каждый десятый житель прифронтовых территорий разочаровался в евроинтеграции после Майдана, "потому что власть ничего не делает для вступления Украины в ЕС". Любовь Акуленко объясняет: "Люди на Востоке и Юге очень практичные – они не любят аморфных вещей. Они любят конкретику, динамику, кейсы, примеры. Их интересуют конкретно экономические вещи – как меняется уровень жизни, например. И они не видят этого, не видят реальных реформ. Если они в проевропейских идеях начинают разочаровываться, это говорит о том, что мы неправильно коммуницируем с ними".

Что должна сделать Украина, чтобы жители Юго-Востока "влюбились" в евроинтеграцию

Полковник Константин Соколов, начальник управления информационных технологий в Минобороны Украины, скептично отнесся к результатам исследования. По его мнению, эти цифры (в частности то, что 77% жителей Востока и Юга хотят строить Европу в Украине), свидетельствует не о проевропейских настроениях, а о том, что люди просто хотят жить лучше.

"Им в принципе все равно, где жить – в Евросоюзе или в Таможенном союзе. Где будет лучше, туда они и потянутся. Дело в том, что большинство жителей там не видят положительных изменений. У них информационное переутомление от того, что Украина постоянно напоминает о том, что Россия – враг, Россия плохая, при этом не показывая своих достижений на пути к евроинтеграции. Мы сейчас должны делать акценты как раз на этом. Любые месседжи украинской власти должны быть поддержаны конкретными действиями", – отмечает полковник.

Говорить с населением Юго-Востока Украины о евроинтеграции можно и нужно, но для этого нужно находить правильные каналы и информационные посылы, строить коммуникацию грамотно.

Во-первых, нужен правильный формат. "Не говорить бинарными понятиями, не сравнивать ЕС с Россией. Об этом надо забыть. Мы должны сравнивать страны Европы между собой и сравнивать их с Украиной", – советует Любовь Акуленко. Она настаивает на том, что власть должна сделать акцент на конкретных бытовых изменениях, а не говорить абстрактными понятиями. "Я думаю, путь к сердцу этих людей – это решение их бытовых реформ. Если мы проведем реформы в образовании, в медицине и в ЖКХ, я думаю, что Восток и Юг Украины влюбятся в европейскую интеграцию", – говорит она.

Вопрос информационной политики – ключевой по влиянию на настроение масс. "Мы выявили, что сообщений, которые формируют позитивный дискурс о евроинтеграции в СМИ на Юго-Востоке, меньше, чем негативных. И негативный дискурс гораздо более конкретный, а те месседжи, которые касаются позитивной стороны евроинтеграции – абстрактны", – отмечает Татьяна Костюченко.

"Все что транслируется там на украинском языке почти не воспринимается. Считается, что если говорят по-украински, говорят неправду"

Власть должна проводить конкретные ощутимые реформы и налаживать коммуникации, прежде всего, с региональными журналистами, лидерами мнений, которыми местные жители доверяют. "Нужно рассказывать, как изменится жизнь простых украинцев после ассоциации с ЕС, какая динамика вступления, какие показатели зарплат, пенсий и коррупции в ЕС и Украине", – убеждает Любовь Акуленко.

Однако у Министерства информационной политики Украины нет собственных СМИ. Кроме того, они юридически не имеют права вмешиваться в контент медиа. "Министерство установило в зоне АТО примерно 10 радио- и 15 телепередатчиков. Мы обеспечиваем каналы коммуникации, но наполнение этих каналов зависит от журналистов, собственников частных СМИ или редакторов общественного вещания", – объясняет Татьяна Попова, заместитель министра информполитики Украины. Так что деятельность ведомства сводится к проведению проевропейских промо-кампаний.

Татьяна Попова акцентирует внимание на том, что менять отношение населения прифронтовых областей нужно изнутри. "Мы можем начинать с жителями Донбасса разговаривать из Киева и Брюселя, но это не будет так эффективно, как если с ними будут разговаривать люди из их же города", – отмечает представитель ведомства.

"В Таможенном союзе все понятно: ты пришел, дал взятку, "порешал". Схема накатана. А как действовать в Европейском Союзе – непонятно"

Однако полковник Константин Соколов указывает на одну особенность восприятия на Донбассе: информации достаточно – вопрос в том, хотят ли получать эту информацию люди. "Все что транслируется там на украинском языке почти не воспринимается. Считается, что если говорят по-украински, говорят неправду", – рассказывает представитель ведомства.

Валентин Красноперов уверен: без явных изменений и результатов реформ Украина в информационном дискурсе будет скатываться на уровень России. "Я общался со многими предпринимателями. Они говорят: мы не против ЕС, но мы не понимаем, как мы будем действовать в тех условиях. В Таможенном союзе все понятно: ты пришел, дал взятку, "порешал". Схема накатана. А как действовать в Европейском Союзе – непонятно. А сейчас Европа к нам вроде как еще и не пришла, но и по-старому работать уже тоже сложно. Это людей очень раздражает. Так что Европа в Украину может прийти, если украинская власть создаст прозрачные условия для этого. Тогда люди уже смогут жить и работать по-новому", – отмечает эксперт.

*Опрос проводился по мобильным телефонам с 30 октября по 6 ноября 2015 года в 8 прифронтовых областях Украины: Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Донецкой и Луганской (но только на подконтрольных Украине территориях). В опросе приняли участие 1000 респондентов возрастом свыше 18 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять