Лидер оппозиции Азербайджана: В Киеве решается будущее европейской части постсоветского пространства

Иса Гамбар опасается сближения Украины с ТС и прогнозирует подписание соглашения об ассоциации с ЕС в 2014 году

Лидер азербайджанской оппозиции, бывший и. о. президента страны, председатель парламента Азербайджана (1992—1993), в настоящее время — председатель оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар накануне московских договоренностей Виктора Януковича рассказал Сегодня.ua о мотивах приезда в Киев, перспективах украинской евроинтеграции и важности для постсоветского пространства событий, которые проходят в Киеве.

Какова цель Вашего визита в Киев?

Реклама

У меня с украинскими политиками давние хорошие контакты – еще со времен борьбы за Независимость Украины и Азербайджана. У нас – создателей народного фронта Азербайджана – был хороший диалог с покойным ныне Вячеславом Черноволом – создателем Народного Руха Украины. В декабре 2003 года я подписал соглашение о союзнических отношениях с господином Ющенко. В 2004 я приезжал сюда – выступал на Майдане и поддерживал выбор украинского народа. И украинские политики время от времени приезжали в Азербайджан.

Очень важно, что между нами сегодня есть такие контакты. Но самое главное – сегодня в Киеве решается будущее не только Украины, но и всей европейской части постсоветского пространства – Южного Кавказа, Азербайджана, Грузии, Армении, Беларуси, Молдовы и т.д . И мы заинтересованы, чтобы украинский народ добился реализации своего выбора внешнеполитического курса и системы ценностей.

Мы заинтересованы в успехе украинского народа и наш приезд – выражение позиции. Мы понимаем, что это только наша позиция, решать, естественно, украинскому народу. Но мы думаем, что наше дружеское участие окажет позитивное влияние на процесс.

Реклама

Самый негативный сценарий сейчас – это подписание серьезных документов по Таможенному союзу и евразийским проектам. В таком случае мы будем отброшены на 10-15 лет назад. При среднем варианте – не подписываются договора ни там – ни здесь (ЕС или ТС) наступит ситуация застоя. И мы не хотим этого, мы считаем, нельзя терять ни одного дня. Уже сейчас я считаю потеряно много времени как в Украине – в большей степени, так и в Азербайджане.

Потеряно – для строительства демократии, подлинных рыночных отношений, независимой судебной системы и т.д. Мы считаем, нельзя больше терять время – надо принимать окончательное решение и двигаться вперед.

Вы считаете, что возможное подписание Украиной документов о вступлении в Таможенный союз может привести к затягиванию в ТС остальных бывших республик СССР?

Реклама

Одно дело – Армения. И совсем другое – когда гипотетически данное соглашение может подписать Украина. Как говорят одесситы – это две большие разницы. В данном контексте Украина является ведущим фактором – и все мы это прекрасно понимаем.

Вы были на Майданах и в 2004 и в 2013 – ваше впечатление. Они похожи по своей сути?

В целом – и тогда и сегодня выражается мощь народа. Решимость и самоотверженность народа – его готовность отстоять свой выбор. Если говорить об отличии – то сегодня чувствуется больше опыта, лучше организация. Плюс поддержка мирового сообщества более четкая и однозначная. И решается вопрос не просто президентства, а национального выбора целой страны. Есть и еще какие то особенности – но об этом я еще скажу нашим украинским коллегам при личной встрече. Ведь это кроме всего прочего есть и наш совместный опыт.

А как в Баку видят киевскую ситуацию?

Откровенно говоря, не так обостренно. Власти Азербайджана перед Вильнюсским саммитом вели очень ограниченные переговоры. И никто не ждал, что в Вильнюсе будут подписаны соглашения об ассоциативных отношениях. Нам дали всего лишь ограниченное соглашение по визовым вопросам.

Как Вы думаете, на что может пойти Кремль, чтобы не допустить украинской евроинтеграции?

Чем больше давление – тем сильнее украинский народ будет более ясно делать выбор. Плюс я думаю, что основные контуры выхода из сложившейся ситуации уже ясны. Во-первых, диалог между властью и обществом, между политическим силами – начался. Во-вторых, более реальне переговоры между ЕС и Украиной, и более четкие ориентиры и более четкая дорожная карта – как это буде продвигаться. Естественно, если украинский народ так однозначно и четко выражает свою позицию, если украинские власти пойдут на реализацию чаяний и ожиданий украинского народа – Европейский союз тоже должен взять на себя часть ответственности… И поддержка ЕС украинского народа должна быть все таки видимо более объемной.

Вы имеете в виду финансовую поддержку?
Финансы решают многое, но не все. Должна быть четкость видения, движение в этом направлении, более четкая защита Украины от негативного давления с других сторон.

Насколько велика вероятность подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в 2014 году? Это может быть сделано весной?

Я думаю, что это вполне оптимистический и реалистический прогноз. Что касается действующей власти – то это их выбор. Главное – они должны понимать, что другие решения могут иметь  более тяжелые и критичные последствия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять