Министра могут уволить из-за дорогих часов: как работает декларирование за границей

Сейчас система декларирования состояний украинских чиновников почти идентична действующим в Польше и Латвии, где также случаются коррупционные скандалы

Информация из электронных деклараций чиновников подняла волну народного гнева и насмешек в Украине. Люди и эксперты возмущены количеством квадратных метров, люксовых авто, дорогих часов, коллекционного вина и "кэша" у власть имущих. Некоторые задекларировали даже святые мощи, храм и подарки от Святого Николая. Это такой юмор, в частности, у депутата Владимира Парасюка, как и 1 трлн грн налички – у Сергея Мельничука.

Шутки шутками, но многие чиновники всерьез подумали, что е-декларирование – своего рода "нулевая декларация", жизнь с чистого листа. Мол, покажу все, подведем черту и будем жить честно. На самом деле, если правоохранительные органы выявят, что чиновник живет не по карману, его должны привлечь к ответственности. В этом и суть системы декларирования, которую Украине переняла у стран Запада, где чиновника могут уволить даже за дорогие часы на руке.

Реклама

Поскольку Украина при разработке электронного декларирования ориентировалась на иностранный опыт, "Сегодня.ua" собрал основные принципы декларирования за рубежом. 

В рейтинге восприятия коррупции за 2015-й, который ежегодно публикует Transparency International, соседняя Польша занимает 30 место. Украина для сравнения на 130-м. Выше даже Россия, которая занимает 119-ю позицию. По мнению экспертов, после запуска антикоррупционных законов и электронного декларирования Украина может подняться в этом рейтинге на несколько ступеней, ведь в той же РФ нет такого жесткого антикоррупционного законодательства, а большинство данных о состояниях высокопоставленных чиновников закрыты от посторонних глаз, наличку они не декларируют. Но даже первая волна е-декларирования  показала, что Украине еще работать и работать над формированием подхода невосприятия коррупции, а также скоростью проверки антикоррупционными органами деклараций чиновников и стиля их жизни с последующим наказанием при несоответствиях.

Отметим, что высокая позиция в антикоррупционных рейтингах вовсе не значит, что в стране нет коррупции. Однако коррупционные скандалы в таких странах обычно заканчиваются отставками, а то и лишением свободы чиновников. К примеру, в июне 2015 года после "кассетного скандала" ушел в отставку спикер Сейма Радослав Сикорский, должности потеряли министры спорта, казначейства, здравоохранения и ряд высокопоставленных чиновников. Основанием послужили обнародованные записи разговоров чиновников, в которых они использовали нецензурную лексику и обсуждали решения частных и лоббистских вопросов.

Реклама

А что касается декларирования - в Польше уже более десяти лет чиновники публично отчитываются о своих состояниях. Как и для Украины, эта норма была обязательной на пути движения государства в Евросоюз. Хорошо об этом осведомлен бывший министр транспорта и водного хозяйства Польши Славомир Новак, который в ноябре 2013 года  был вынужден уйти в отставку после того, как журналисты заметили у него незадекларированные часы Ulysse Nardin (Швейцария) за несколько тысяч долларов. Теперь польский менеджер может поделиться опытом декларирования с украинскими чиновниками, ведь недавно его назначили главой "Укравтодора".

222_07

Фото с сайта fakt.pl

Реклама

"Относительно коррупционного скандала: причиной скандала вокруг фигуры Новака в Польше стали часы стоимостью $3,5 тыс. И он в суде отстоял свое честное имя впоследствии! Бывшие руководители "Укравтодора", облавтодоров имеют особняки, дорогие авто и тому подобное. Ни один из них не сидит в тюрьме, ни один из них не лишился должности. Скандал в Польше закончился отставкой Новака. В украинских реалиях это вообще история фантастическая. На сегодня она закрыта", – написал после назначения Новака в Facebook министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Проблески политической ответственности возникают и в Украине. К примеру нардеп от партии "Самопомич" Андрей Мирошник в 2015 году сложил мандат после того, как журналисты засняли его переписку об отпуске на Мальдивах стоимостью более 10 тыс. евро. Однако нынешняя волна опубликованных деклараций ТОП-чиновников, обнажившая прелести их "люксовой" жизни, не ознаменовалась ни одной отставкой. Зато в этом году в сессионном зале Рады вновь приключилась история с выбором нардепом элитного отдыха. В этот раз отличился Дмитрий Добкин. Правда своеобразная жестикуляция депутата и игра в прятки за колонной привлекли больше внимания, чем  стоимость тура 135 тысяч евро при зарплате депутата в 2015 году 66,4 тыс. грн. Наверное, может себе позволить, ведь еще 80,6 тыс. грн средств нардеп получил за исполнение депутатских полномочий, 168 тыс. грн – компенсации на отель, 10 млн грн. подарил папа, сообщается в его декларации. 

_-01

Сейчас система декларирования состояний украинских чиновников почти идентична действующим в Польше и Латвии. В частности, в Польше антикоррупционные и правоохранительные органы не считают, сколько заработали чиновники, но проверяют законность происхождения средств и приобретенного на них движимого и недвижимого имущества.

Кстати, в Латвии также периодически вспыхивают коррупционные скандалы. Так, месяц назад мэра Юрмалы Гатиса Труксниса отправили в отставку из-за причастности к коррупционному скандалу о незаконном финансировании партий. Вообще, кресло мэра Юрмалы какое-то несчастливое. Тремя годами ранее на фоне коррупционного скандала в отставку отправили другого мэра – Раймонда Мункевица, которого потом приговорили к четырем годам тюрьмы.

Своя система наказаний за правонарушения помельче действует и на уровне Сейма Латвии. Если, к примеру, депутат превысит скорость или не заплатит налоги или штраф, с ним будет разбираться Комиссия этики Сейма. В Украине такой комиссии на уровне парламента нет и все депутаты неприкосновенны для правоохранительных органов (хотя накануне парламентских выборов в 2014-м все политсилы обещали отменить неприкосновенность, как только зайдут под купол).

"Если депутат превысил скорость, сразу оштрафовать его полицейский не может. Полиция направляет обращение в Комиссию Сейма по этике. Последняя выносит вопрос на голосование в сессионный зал, и, чтобы оштрафовать нардепа, нужно большинство голосов. Но если кто-то "проштрафится", Комиссия может сделать депутату выговор. Самый большой штраф – когда депутата отстраняют от трех заседаний. По нашим законам, если ты без уважительной причины не был на пленарном заседании, отнимается 20% от зарплаты (в ВР за пропуск одного заседания без уважительной причины штраф около 700 грн – Авт.). Был у нас депутат, который, по его словам, забыл уплатить налоги. Против него завели уголовное дело, а Сейм проголосовал за его "выдачу" органам, отстранив его от работы. Формально он считается депутатом, а пока идет расследование, он получает только 20% от зарплаты. То есть, из 2 тыс евро зарплаты он получает всего 400 евро", – рассказывал в интервью "Сегодня.ua" глава депутатской группы по межпарламентским связям с Украиной Айнарс Межулис.

В Великобритании, по словам старшего научного сотрудника Transparency International UK Стива Годрича, избранные высокопоставленные чиновники также должны отчитываться о своих доходах и имуществе. "Это неотъемлемая часть нашей демократической системы, чтобы выявить потенциальные конфликты интересов и предотвратить коррупцию", – сказал "Сегодня.ua" Годрич. Члены британского парламента, по его словам, передают свои декларации (где обязательно должны быть указаны данные о доходах, полученных от других видов деятельности, имуществе и корпоративных правах) в Палату общин по стандартам которая, в свою очередь, их обнародует на специальном сайте.

Так, в 2014 году в отставку ушла министр культуры Великобритании Мария Миллер из-за завышенного возмещения расходов из госбюджета на оплату ипотеки. Эти расходы также указываются в декларации.

"В то же время чиновники не должны отчитываться о денежных средствах ("наличке" на руках – Авт.), как и о средствах на счетах в банках. Тем не менее, они должны сообщать о любых денежных поступлениях за все время пребывания в должности и неденежных активах, акциях, недвижимом имуществе, которое не является их местом жительства. То же касается и имущества родственников. Правда, претендуя на должность, кандидаты должны об этом заявить в устной форме в Палату общин по стандартам. Также чиновники должны отчитываться о полученных подарках (в эту графу в декларации чиновники, как правило, вписывают и полученные денежные средства – Авт.)", – объясняет "Сегодня.ua" Стив Годрич.

Американская система декларирования чиновниками их состояний очень похожа на британскую. Правда, львиная доля информации о расходах и имуществе находится в закрытом от общественности доступе (кроме правоохранительных органов). Но привлекать к ответственности высокопоставленных чиновников это не мешает. В конце 2013 года шесть офицеров морского флота США оказались под следствием в связи с раскрытием на флоте коррупционной сети, получавшей "откаты" от зарегистрированной в Сингапуре компании Glenn Defence Marine. С этой фирмой ВМС США имели контракт на $200 млн на обслуживание кораблей в иностранных портах. По сговору с должностными лицами в американских ВМС стоимость работ завышалась. Свою долю они получали деньгами, проживанием в фешенебельных азиатских отелях и эскорт-услугами.

"Если взять США и Британию, где уровень открытости информации о декларантах сопоставим с нашим, этот путь они прошли намного раньше. И тогда общественное расслоение было подобно нашему, и общество это воспринимало достаточно тяжело. Но это ли не стало ключевым по укреплению представительской демократии, когда политики начали представлять не финансово-промышленные группы, а были приняты антитрастовые законы об ограничении возможностей для публичных политиков одалживать деньги… Был принят целый ряд инициатив, который заставил политиков быть более открытыми к обществу. Мы же эту проблему не решали почти 25 лет. И электронные декларации – это как скальпель хирурга, который вскрыл надрыв. Мы все представляли, что будут проблемы, но никто не предусматривал, что будут декларировать десятки миллионов валютных сбережений в "наличке". Поэтому мы на самом деле догоняем цивилизованные страны и если брать опыт США, там был, кстати, период серьезных массовых демонстраций но это наслаивалось на времена экономической дестабилизации… – сказал "Сегодня.ua" исполнительный директор "Transparency International Ukraine" Ярослав Юрчишин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять