Минский капкан: почему не сработал мирный план Порошенко

Боевики и Россия выдвигают все новые и новые требования, а Париж и Берлин пожимают плечами, кивая в сторону принятия Украиной Конституции во втором чтении

Ровно через две недели мы будем "отмечать" годовщину подписания вторых Минских соглашений. Красивый мирный план Порошенко поспособствовал установлению относительного затишья на Донбассе, но обернулся для Украины политической ловушкой: Запад и Россия требуют принятия конституционных поправок с так называемым особым статусом Донбасса, но сам Кремль и поддерживаемые им боевики за год не выполнили ни единого пункта "Минска-2". Наш президент заявляет, что 2016-й станет годом возвращения Донбасса под крыло украинской юрисдикции. Можно сколько угодно рассуждать на тему скорого краха России из-за санкций и больших расходов на военную операцию в Сирии. Но точной даты, когда это произойдет, и произойдет ли вообще, никто не знает. Тем временем давление на Украину усиливается. Боевики и Россия выдвигают все новые и новые требования, а Париж и Берлин пожимают плечами, кивая в сторону принятия Украиной Конституции во втором чтении.

ЧТО ДЕЛАТЬ? В понедельник в Берлине Петр Порошенко встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель. Официально о теме переговоров пока не говорят. Но можем предположить: накануне начала "следующей очередной сессии", которая, по новому регламенту, теперь "любая следующая сессия", не обязательно очередная, Киев и Берлин должны сверить часы выполнения Минских соглашений. Точнее, необходимости принятия Киевом поправок в Конституцию.

Реклама

"Верховная Рада должна принять эти изменения с пунктом 18 переходных положений. Там, подчеркиваю, записан не особый статус, а "особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Этот особый порядок запускается отдельным законом и только, когда Россия и боевики выполнят часть своих обязательств. В противном случае летом санкции продлят. Нужно еще раз показать миру, что Украина выполняет Минские соглашения, а Россия – нет", – сказал Сегодня.ua один из высокопоставленных источников в МИДе.

Правда на вопросы о том, можно ли считать потенциальное окончательное принятие изменений в Конституцию подарком к переговорам лидеров "нормандской четверки" во Франции в феврале наш собеседник уклонился. А ведь глава МИДа Павел Климкин анонсировал такую встречу. И Петру Порошенко на этих переговорах очень нужны дополнительные козыри в рукаве. И таковыми могли бы стать принятые парламентом конституционные изменения. Ведь уже и регламент изменили, чтобы выиграть время для голосования, и в Конституционный суд обратились с просьбой разъяснить: можно ли считать "следующую очередную сессию" любой следующей сессией, не обязательно очередной. И решение мы услышим сегодня.

Но 300 голосов под куполом как не было, так и нет. И разница в подходах к толкованию "следующей очередной сессии" это не изменит. Уже точно не дадут голоса "Самопомич" и "Радикальная партия". Для них это принципиальный вопрос. С "Народным фронтом" ситуация неоднозначная.

Реклама

"Еще раз напоминаю позицию НФ: мы дадим более 80 голосов при условии выполнения страной-агрессором Минских соглашений: прекращения огня, выведения оккупационных войск, восстановления контроля над границей", – сказал Сегодня.ua глава фракции НФ Максим Бурбак.

Если бы скандал между БПП и НФ не перерос в настоящую войну, возможно, большая часть "фронтовиков" и дали бы голоса за децентрализацию. Но сегодня они выступают за референдум, а БПП может рассчитывать в лучшем случае лишь на их 10-15 "за". Ситуацию может спасти четкое обещание Банковой сохранить за премьером Арсением Яценюком и его главой МВД Арсеном Аваковым их кресел. Но тут, как говорят, стенка на стенку. Против – "Батькивщина" и "Самопомич". Да так против, что готовы пойти на перевыборы. Но политика, как известно, искусство компромисса. Сейчас Банковая и коалиция на старте "премьериады". Как говорил нам нардеп от БПП Вадим Денисенко, "в ближайшие пару недель в информпространство будет вбрасываться много фейков". Но Конституцию во втором чтении будут пытаться протянуть. Иначе бы не меняли регламент и не обращались в Конституционный суд. Но даже если руководствоваться логикой нашего высокопоставленного источника в МИДе, который утверждает, что никакого особого статуса Донбасса в Конституции нет, почему же все так противятся принятию поправок?

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. В беседе с Сегодня.ua представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Бессмертный искренне удивлялся, почему СМИ и политики так много внимания уделяют пункту 18 переходных положений проект Конституции. "Я ни разу не слышал, ни от российской стороны, ни от представителей ОРДЛО о том, что их устраивает пункт 18. Они всегда требовали новой редакции и говорили, что минский комплекс мер предусматривал согласование с ними (конституционных изменений – Авт.), а вы, видите ли, не согласовали, поэтому мы априори не можем принять все, что вы там предлагаете", – сказал нам Бессмертный.

Реклама

Буквально через пару дней его слова нашли подтверждение в заявлении полпреда РФ на переговорах в Минске Бориса Грызлова: "Голосование по Конституции Украины должно быть жестко увязано с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы по формуле Штайнмайера (главы немецкого МИДа – Авт.). Редакция этих поправок в закон об особом статусе должна быть согласована в Минске. При этом, в Конституции нужно юридически закрепить, что полномочия избранных на выборах на Донбассе по отдельному закону лиц не будут прекращены в 2017 году, как это предусмотрено конституционной реформой для всей Украины".

В ст. 1 закона об особенностях местного самоуправления идет речь о том, что такие "особенности" регион получает на три года. А ст. 10 заключительных положений детально описывает процедуру проведения выборов на оккупированном Донбассе.

Мало того, на последнем заседании в Минске боевики выдвинули новые требования конституционных поправок. Причем эти новые требования завели и без того сложные переговоры в тупик. Оформили их красиво на А4, правда без подписей, но по пунктам:

1. закрепление в Конституции квоты представителей "ДНР" в ВР;
2. согласование всех принимаемых в ВР законов и право вето боевиков на решения Украины в области внешней политики;
3. полная амнистия;
4. предоставление широкой экономической, политической и культурной автономии Донбасса;
5. право самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с центром.

"Я сказал им, что рассматривать такие решения – это дело украинского парламента", – рассказал Роман Бессмертный.

Можно предположить, что боевики повышают ставки, ведь, по словам Порошенко, "в 2016 году должно произойти возобновление нашего суверенитета над оккупированными районами в Донецкой и Луганской областях".

Да и полной амнистии боевикам не видать. Ведь в Минских соглашениях черным по белому записана амнистия исключительно для тех, кто не совершил тяжких преступлений. Да и замглавы фракции БПП Игорь Кононенко обещал: "Если мы говорим об одиозных фигурах, которые там есть (на оккупированном Донбассе – Авт.), они хотят максимально быстро легализоваться. Наша политсила не допустит, чтобы "моторолы", "плотницкие" и другие одиозные фигуры появились в качестве депутатов местных советов Донецкой и Луганской обл. А чтобы этого не допустить, нужно провести амнистию. Есть факты конкретных преступлений. Если дойдет дело до их рассмотрения, безусловно, эти факты будут проанализированы и приняты соответствующие решения".

В ЛОВУШКЕ. Кто бы там что ни говорил, а Украине придется голосовать Конституцию с так называемым особым статусом. "Если мы возьмем Минские соглашения-2, там есть пункт 11, в котором четко предусмотрено принятие новой Конституции, в том числе в части децентрализации с учетом позиций, так называемых представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР". То есть, изменения в Основной закон государства Украина должны быть согласованы террористами и представителями агрессора", – писала в блоге для Сегодня.ua член Венецианской комиссии (2009-2013) Марина Ставнийчук.

И по молчанию Германии, Франции и Штатов, которые подталкивают Украину к принятию конституционных поправок, можно сделать вывод, что Запад устал от Украины. Или же они хотят поскорее закрыть для себя украинский вопрос. "Американцам до выборов нового президента нужна какая-то история успеха. Нужно, чтобы демократы сказали: "Вот, мы сделали Россию". Потому что республиканцы их достают, что демократы ничего не могут сделать Кремлю", – считает бывший вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук.

По его словам, Петру Порошенко нужно честно сказать обществу, что мы подписали в Минске. Мнение Рыбачука разделяет и внефракционный депутат Сергей Тарута и многие другие под куполом. Но, по его мнению, Конституцию все же нужно проголосовать.

"Боевики действуют в рамках инструкций, которые они получают. Решается это не в Донецке, и не в Луганске. А решается в Москве, Берлине, Париже, Вашингтоне и Киеве. И в рамках этого формата и будут достигнуты компромисса. Если мы хотим заморозить конфликт, можем проявлять радикальную позицию. Больше всего Россия опасается, если мы возьмем и примем (Конституцию – Авт.) и загоним их в угол. В противном случае с них снимут санкции", – считает Тарута.

Неофициально французские и немецкие депутаты, которые плотно работают с Украиной, рассказали Сегодня.ua, что Европа действительно устала не столько от Украины, сколько от санкций и эмбарго. Поэтому они спят и видят, как летом антироссийские санкции если не отменят, то хотя бы частично ослабят. Но решение по санкциям будет точно политическим и явно не единогласным. А пока стороны готовятся к разработке "Дорожной карты" выполнения Минских соглашений: пункты останутся те же, а вот сроки обновят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять