Несходовский: Пока что "зрады" в бюджете-2016 я не вижу

Эксперт РПР назвал "подозрительные" статьи расходов в бюджете на следующий год

На ознакомление с бюджетом на 2016 год у депутатов было катастрофически мало времени, но, несмотря на наличие подозрительных положений, в целом его принятие можно оценить позитивно.

Такое мнение  в комментарии "Сегодня.ua" высказал эксперт Реанимационного пакета реформ Илья Несходовский.

Реклама

"Надо было своевременно дать документы на ознакомление – в сентябре, в соответствии с существующим законодательством, чтобы можно было полноценно проанализировать бюджет и определить, есть ли потенциал для его увеличения и насколько обоснованы предложения, которые предоставлены Минфином. Возможно, нужно было до вторника предоставить депутатам возможность более детально ознакомиться с каждой статьей расходов и проверить, насколько она обоснована. Но пока что, скажем, как говорят, "зрады" в этом бюджете я не вижу", – сказал эксперт.

Среди положительных сторон бюджета-2016 эксперт отметил сокращение роли госсектора в экономике.

"По бюджету в целом существенных замечаний нет. Общее перераспределение через государственный сектор внутреннего валового продукта сокращается. Есть определенный потенциал по оптимизации расходов. В частности, это закон о публичных и государственных закупках, который будет распространяться на все публичные и государственные закупки, что позволит четко контролировать расходы госбюджета, направленные на закупки товаров и услуг. Второй элемент, который мы считаем очень важным, – это запуск процесса верификации получателя пенсии и социальной помощи. Много на сегодняшний день тратится государственных денег на осуществление социальных выплат. И поэтому нужно проверить, насколько это обосновано. Потому что проверка Минфина, которая была осуществлена в этом году, показала 3 миллиарда гривен, которые были использованы людьми, которые не имели права на получение этих средств. То есть когда на один телефонный номер было зарегистрировано 50 паспортов переселенцев, которые получали деньги. То есть в этой сфере есть проблемы. Что касается других расходов, конечно, возможно, некоторые расходы нужно пересматривать в сторону увеличения или уменьшения. Но в целом оцениваю государственный бюджет на 2016-й год позитивно", – сказал эксперт.

Реклама

Вместе с тем он считает, что документ содержит и спорные нормы, которые нужно будет проверить.

"Отдельные статьи надо будет проверить и определиться касательно их обоснованности. Например, статьи расходов на научные исследования, которые осуществляются министерствами, которые обычно не дают никакого. И так называемые статьи на переобучение, переквалификацию работников – их также нужно проверить, ведь часто это просто профанация и на самом деле средства направляются неизвестно на что", – сказал Несходовский.

Высказался эксперт и по поводу Налогового кодекса – в частности, осудив норму, внесенную с голоса – создании двух реестров при возмещении НДС: "Вышло, что у нас будет два реестра. Один реестр – это реестр для крупных экспортеров (по факту туда попадают олигархические – те, которым и сейчас возмещается НДС) и второй список. И возникает в этом контексте главный вопрос: как будут распределяться деньги, направленные на возмещение, для первого и второго реестра. Если такое распределение будет происходить так же непрозрачно и те, кто находится во втором списке, будут ожидать по несколько месяцев, а возможно, даже и лет, получения своих денег, то конечно, все будут пытаться попасть в первый список. И конечно, будет коррупция, которая есть и сейчас, касающаяся того, чтобы попасть в этот список".

Реклама

Напомним, сегодня утром Рада приняла бюджет на 2016 год.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять