Как голосовали в разных городах Крыма: все подробности

Бюллетени давали даже по паспортам РФ под советские марши и под присмотром казаков

"На нескольких участках в Крыму случайно победил мэр Москвы Собянин", "Явка составила 146%!", "Крым решил стать островом и поплыть по Москва-реке", иронизировали вчера в соцсетях по поводу крымского рефендума. Корреспонденты "Сегодня" наблюдали за волеизъявлением граждан.

СЕВАСТОПОЛЬ. Здесь мечтают не столько об РФ, сколько об особом статусе города. "Наш горсовет проголосовал за вхождение Севастополя в состав РФ в качестве отдельного субъекта. То есть Крым — отдельно, мы — отдельно, — заявил и. о. главы местной горадминистрации Дмитрий Белик. — И в случае положительного решения Севастополь станет городом федерального значения — как Москва или Санкт-Петербург". Тут на референдум начали сходиться еще до открытия участков даже несмотря на дождь. У четырех участков, где мы побывали, до начала голосования уже собралось 30—40 человек с георгиевскими лентами и флагами РФ. "Конечно, рано проснулись! Но это же историческое событие!" — говорили в толпе. Охрана была серьезной: около пяти милиционеров в бронежилетах и с пистолетами, спасатели и отряд казаков с фонарями, плетьми и ножами. Голосование при этом шло под советские песни. На каждом участке работает магнитофон, откуда играют марши, песни из кинофильмов. "Как 9 Мая, — говорят севастопольцы. — Только парада не хватает!" После 20:00, когда закрылись участки, свое мнение высказали, якобы, почти 83% крымчан. Затем экзит-пол показал, что 93% крымчан проголосовали за присоединение к РФ. Но экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев уверен — явка более чем в два раза меньше: "99% крымских татар не голосовали. Представители Меджлиса побывали на многих участках и говорят, что явка — в пределах 30%. Может, где-то в городах, где больше русскоязычного населения — до 50%. Но 80% — это смешно". Уже в 22:30 ЦИК Крыма объявил предварительные результаты голосования — 95,5% жителей полуострова высказались за присоединение к РФ.

Реклама

НАРУШЕНИЯ. Члены комиссии рассказывают, что не обошлось без эксцессов. "Списки старые, двухгодичной давности, — говорят они. — Оказалось, четыре человека уже умерли. Мы их исключили, но сокрушались, мол, до такого дня не дожили". А втихомолку говорят, что среди голосовавших были люди с российскими паспортами. Более десяти человек. Об этом гудят и соцсети. "Я, гражданка России, с пропиской в Симферополе, получила бюллетень со словами: "Ну, раз вы тут живете, значит, можете голосовать". Тетенька, не найдя меня в списках, просто вписала в другой", — пишет в "Фейсбуке" Екатерина Сергатскова. "Это дезинформация. Когда я прошу назвать мне конкретные участки или людей, голосовавших по таким паспортам, данных нет", — сказал "Сегодня" глава крымского ЦИКа Михаил Малышев.  

ПРАЗДНИК. В центре Севастополя на площади Нахимова шел концерт. Много самообороновцев, казаков, крепких мужчин, обмотанных триколорами. Из громкоговорителей играет музыка. Люди очень оживленные: вечером тут выступила группа "Любэ". По обе стороны памятника стоят палатки. В одной бесплатно раздают чай и блины с икрой, во второй — газеты "Единой России" и значки. На значках — герои, оборонявшие Новороссийск. Это все раздают несколько человек из Новороссийска и Краснодара: "Это братская помощь". Очереди к палаткам огромные. "Это ж бесплатно?" — спрашивает у нас бабушка и, получив подтверждение, прорывается вперед, хватает пригоршню значков — мол, раздам внукам.

"СКАЗАЛ, ПОЙДЕТ ПИТЬ". Есть в городе и противники вступления в Россию. Многие голосовать не пошли. "Смысл туда идти? — сокрушается севастополец Олег, прогуливаясь с женой и ребенком в парке. — Смотреть снова на этих казаков, на молодчиков с георгиевскими ленточками? Мутит уже. Мы решили остаться дома и не портить последний свободный день. Завтра придет Россия, все будет по-другому". Такого же мнения, по словам Олега, все его знакомые. "Я не голосовала, мать не пошла, отец тоже дома остался. Сказал, будет пить…" — говорит жительница города Алена.

Реклама

ЯЛТА И ЕВПАТОРИЯ. В других городах спокойнее. В Ялте на участках стоит по одному милиционеру и самообороновцу. В Евпатории за бюллетенями выстраивались очереди. Но атмосфера не праздничная. "Чему радоваться? Плохо и так, и так будет", — говорит житель Ялты Александр.

РФ НЕ ПУСКАЕТ. Украинцы уже не могут попасть в Россию. По данным Госпогранслужбы Украины, в субботу 183 человека не пересекли границу с РФ из-за того, что не смогли предоставить российским пограничникам гарантийное письмо (например, выписку из банка, что у них достаточно средств для проживания и выезда из РФ — правило действует еще с 2003-го, но применять его почему-то начали только на днях, — Авт.): "При этом конкретная сумма в положении РФ отсутствует".

Реклама



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять