Павел Климкин: неполитическая фигура, еврореалист и "простой парень"

Бывшие коллеги по дипломатическому ведомству говорят о его огромном профессиональном опыте, эксперты предупреждают о недостатке политического влияния

Президент Петр Порошенко в среду, 18 июня внес в Верховную Раду постановление о назначении министром иностранных дел Павла Климкина, ныне занимающего должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Германии.

На посту главы внешнеполитического ведомства, по замыслу главы государства, он должен сменить Андрея Дещицу.

Реклама

Слухи о скорой отставке Дещицы появились в дипломатических кругах сразу с приходом Порошенко к власти и давно ни для кого не являлись секретом. История же с исполнением и.о. министра "украинской народной песни" (как пишут теперь в Википедии) о президенте РФ Владимире Путине под стенами российского посольства в Киеве лишь подогрела их.

Утверждение Климкина на посту главного дипломата страны едва ли найдет сопротивление в Верховной Раде, и, вероятнее всего, будет поддержано нардепами: открыто против отставки прежнего министра высказалась только "Свобода". Вокальные данные Дещицы так задели за живое ее лидера Олега Тягнибока, что он даже предложил тому место в своей фракции. "За отставку Дешицы мы голосовать не будем, даже если он попросит. И с удовольствием примем его в нашу политсилу, если он согласится", – заявил он.

У "регионалов" проблем с голосованием не наблюдается: Анна Герман заверила, что ее коллеги по фракции назначение Климкина поддержат.

Реклама

Физик и дипломат родом из России

Примечательно, что корни у будущего министра иностранных дел Украины – российские. Он появился на свет в 1967 году в Курске, в России же, а если точнее – в Московском физико-техническом институте получил высшее образование по специальности "Физика и прикладная математика".

На украинской дипломатической службе Климкин с 1993 года. Карьеру в министерстве начинал в департаменте военного контроля и разоружения, работал в немецком и британском посольствах. С 2002 года Павел Климкин "погрузился" в тему евроинтеграции Украины, вначале – как руководитель экономического отдела в евроинтеграционном департаменте, позднее – как директор департамента Европейского Союза МИД Украины. Именно подготовка соглашения об ассоциации с ЕС входила в основные обязанности Климкина в бытность его заместителем министра иностранных дел Константина Грищенко в 2010-2012 годах.

Реклама

Еврореализм и спокойное сотрудничество с РФ

"Для Украины с ее историей и ментальностью сама культура Евросоюза — культура политического консенсуса — является совершенно естественной, она сродни украинской ментальности. Без культуры политического консенсуса Украину представить трудно", – говорил в свое время Павел Климкин в интервью "Зеркало недели".

О том, что именно движение в сторону Евросоюза – единственно правильный путь для Украины, дипломат подчеркивал во всех своих выступлениях. При этом к "евромечтателям" его отнести сложно: в том же интервью Климкин подчеркивает, что у ЕС много трудностей, которые, в том числе, влияют и на весьма негативное отношение к перспективам расширения. И вхождение в состав "большой европейской семьи" Украины, по его убеждению, вопрос не ближайшего будущего, но стремиться все равно надо.

"Соглашение об ассоциации подготовит Украину к членству в ЕС. В том, что перспектива членства у нас будет, я лично совершенно уверен. И если бы у меня не было такой уверенности, я бы не занимался тем, чем занимаюсь", – подчеркивал Климкин.

Его высказывания об отношениях с Россией – та же дипломатическая умеренность и аккуратность. "Будущее членство в ЕС является стратегическим выбором Украины. Но это не мешает нам развивать стратегическое партнерство с Россией. Это не мешает углублять стратегические отношения с США, а также никак не отражается на наших отношениях с другими странами, например с Китаем", – отмечал дипломат в беседе с немецкой Die Presse еще в 2011 году…

"Павел Климкин действительно очень активно занимался процессами евроинтеграции Украины – и на должности главы соответствующего департамента, и на должности заместителя министра иностранных дел. Он очень хорошо знаком с этой тематикой – с ее экономическим аспектом, ее военно-политическим аспектом", – говорит "Сегодня" бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.

По его словам, решению главы государства можно только порадоваться: Грищенко знает Климкина на дипломатической службе более 20 лет, тот прошел путь от рядового дипломата до замминистра, и обладает огромным опытом и профессионализмом.

"Нужно еще, конечно, набрать политического веса, который необходим главе МИД в данной ситуации, но, думаю, что при поддержке президента он сможет сделать это довольно быстро", – резюмирует Грищенко.

В русле указаний президента

Отсутствие политического веса – пожалуй, единственная претензия, которую могут предъявить Павлу Климкину эксперты.

По словам научного директора Института Евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, на должности главы МИД куда выигрышнее сейчас смотрелся бы чрезвычайный и полномочный посол, ныне замдиректора "Центра Разумкова" Валерий Чалый – его кандидатура, кстати, Петром Порошенко также рассматривалась, но выбор пал все же на Климкина.

"Климкин – действительно дипломат с огромным опытом. Но это все же скорее техническая фигура. Он будет действовать в русле указаний президента", – говорит Сушко.

Впрочем, по мнению эксперта, хорошие контакты будущего министра в Брюсселе помогут вести довольно успешную проевропейскую политику, с другой стороны – Климкин никакими действиями либо высказываниями "не запятнал" себя перед Кремлем…

И, напоследок, любопытный факт: поговаривают, что Павел Климкин – очень простой в общении человек, который ведет себя открыто, уверенно, порой даже по-панибратски. Настолько просто, что один из народных депутатов, который не знал его в глаза, во время осеннего визита в Берлин, принял посла за водителя…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять