Почему Востоку лучше остаться с Украиной

Донбасс и Луганщину Россия кормить не будет

Агрессивно настроенные пророссийские митинги после Крыма начали пробираться и на восток Украины: вчера пророссийские акции прошли в Донецке и Луганске, на них выступающие требовали присоединения к РФ.

В Луганске собравшимся (до 1000 чел.) выдавали "бюллетени для голосования" в "народном референдуме Луганщины" с вопросами о поддержке статуса области как субъекта федерации в составе Украины, вступлении в Таможенный союз и доверии и.о. президента Александру Турчинову. В Донецке (на митинге было до 3000 чел.) требовали федерализации Донбасса. "Сегодня" выяснила у экономистов: что выгоднее для этих регионов — остаться в составе Украины или примкнуть к России.

Реклама

КТО КОГО КОРМИТ. По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, и Донбасс, и Луганщина — дотационные регионы, то есть производят меньше, чем потребляют.

"Главные кормильцы Украины — Харьковская, Полтавская и Днепропетровская области, они ежегодно дают в бюджет на 20 млн грн больше, чем проедают, прежде всего за счет добычи нефти и газа, — говорит Охрименко. — А Донбасс получает из казны более 9 млрд грн в год, из них половину — на дотации шахтам (выплата зарплат шахтерам), ведь не секрет, что донецкий уголь продается дешевле себестоимости. Добывают его оттого, что закрытие шахт приведет к безработице и социальной напряженности. Луганщину госбюджет дотирует на 5 млрд грн в год. Если эти регионы отойдут к РФ, то большинство шахт закроют, ведь в России полно дешевого угля из Кузбасса. Та же судьба ждет и машиностроение Луганщины, например, "Лугансктепловоз". И все останутся безработными. Но судьба наших людей российских политиков не интересует".

Экономист Виктор Лисицкий уверен, что восток останется украинским благодаря крупному бизнесу, которого нет в пытающемся отколоться Крыме: "Наших олигархов российский бизнес "задавит". А навести порядок просто — им достаточно разъяснить рабочим своих заводов и фабрик, что после вхождения в РФ предприятия закроются и все останутся без средств к существованию. Большинству есть что терять, митингуют те, кто не работает, и российские провокаторы".

Реклама

Политолог Вадим Карасев считает, что главная цель России — федерализация Украины, а не присоединение каких-то областей, которые придется кормить, для чего и инспирируются так называемые "митинги". Федерализация позволит РФ вести бизнес с Донбассом и Луганщиной напрямую, минуя Киев: дешевле размещать заказы, в том числе военные, торговать своими товарами, давать кредиты. В перспективе — распространить влияние РФ на другие восточные и южные регионы Украины.

УКРАИНИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ

Еще одна страшилка для Востока — тотальная украинизация: использование только украинского языка, переписывание истории. Но этого не будет. "Первые шаги новой власти, не признавшей поспешную отмену закона о языках и назначившей губернаторами местных олигархов Коломойского и Таруту, говорят об этом, — утверждает Карасев. — Да и технически невозможно везде заменить русскоязычных учителей украиноязычными".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять