Почему Янукович назначил Клюева главой Администрации президента

Политологи считают, что президент сделал ставку на поиск компромисса с протестующими и хочет усилить контроль над ситуацией в Партии регионов

Андрей Клюев на должности главы Администрации президента станет одним из "модераторов компромисса" с оппозицией, поскольку у него широкие связи и во власти, и в оппозиции, считают украинские политологи.

"У Клюева наиболее разветвленные контакты как в оппозиционной, так и в провластной части политической элиты", – говорит политолог Вадим Карасев. "Главная задача для Клюева – это поиск пути выхода из кризиса. Он – глава переговорной группы. И, кстати, то, что он назначен главой переговорной группы, тоже говорило о том, что он мог быть назначен главой Администрации президента. Основная его задача – разрешение политического кризиса. Все остальное – вторично", – считает политолог Владимир Фесенко.

Реклама

Назначение Клюева главой АП Вадим Карасев также связывает с усилением контроля за Партией регионов. "Клюев пользуется авторитетом в ПР и фракции в парламенте. Очевидно, он был назначен еще и для того, чтобы усилить президентский контроль над ситуацией в партии и фракции. А она непростая", – считает политолог.

Карасев уверен, что сегодняшним назначением Янукович сделал ставку на проверенных давних соратников. "Клюев давно в команде президента, абсолютно ему лоялен, работает с президентом на протяжении более 15 лет", – говорит он.

По мнению Владимира Фесенко, Андрей Клюев также стал компромиссной фигурой, которая не вызовет неприятия со стороны общества. "Насколько я знаю, еще несколько дней назад Клюев рассматривался как претендент номер 1. С точки зрения нынешних реалий и политических, и ситуации в команде президента, он и так уже был фигурой номер 2, которая влияла на процесс принятия решений. К тому же, он наиболее подготовлен с точки зрения опыта и навыков, как политических, так и управленческих, для роли главы Администрации президента. Все остальные претенденты либо не имели достаточного опыта, либо были больше администраторами, нежели политиками, либо могли вызывать откровенное неприятие со стороны общества, или даже со стороны самой команды для президента. Клюев – в данном случае стал оптимальным вариантом решения проблемы для президента", – считает Фесенко.

Реклама

Напомним, что после штурма Майдана 30 ноября 2013 года в протоколах допроса Александра Попова фигурировала фамилия Клюева как одного из главных организаторов кровавого разгона.

Клюев сам прибыл в Генпрокуратуру Украины, чтобы опровергнуть свою причастность к разгону активистов. Следствие установило, что Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости.

Однако протестующие, несмотря на официальную информацию от ГПУ, пикетировали здание, требуя, чтобы секретарь СНБО Украины был наказан. Для него даже построили клетку.

Реклама

В 2012 году Андрей Клюев заявлял, что Украина намерена развивать сотрудничество с Таможенным союзом. "Формат 3+1 не исключает полноправного членства нашего государства в этом объединении", – тогда говорил он.

В 2011 году Андрей Клюев, будучи министром экономического развития и торговли, вел переговоры с Россией о ценах на газ.

В 2010 году Клюев был назначен ответственным за подготовку различных соглашений с Россией.

Андрей Клюев – автор любопытного признания: "У меня есть кабинет на Банковой, но я бываю там раз в квартал", – ранее говорил он.

Справка. Андрей Клюев входит в число наиболее влиятельных членов Партии регионов. Он трижды получал мандат народного депутата от Партии Регионов и трижды занимал должность вице-премьер-министра. Более того, в декабре 2010 года в результате административной реформы стал первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Украины.

В разные периоды Клюев работал председателем комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, возглавлял правительственный комитет по вопросам промышленной политики, ТЭК, экологии и чрезвычайных ситуаций.

С 2012 по сегодняшний день Клюев занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять