Проект Конституции: две палаты и новая столица

Оппозиция предлагает сократить депутатов и начать местную революцию

Оппозиционное правительство представило украинцам свой проект основных изменений в Конституцию. По словам оппозиционного премьер-министра Бориса Колесникова, необходимость апгрейда главного документа страны назрела уже давно. "Ситуация на сегодняшний день крайне критична и требует скорейшего решения именно фундаментально, а не частично",  — подчеркнул Колесников.

ГЛАВНЫЙ КОНФЛИКТ. Проект новой Конституции призван исключить противоречия между тремя основными институтами власти: правительством, парламентом и президентом. "Система, которая действует сейчас, может работать только в том случае, если президент и премьер-министр — члены одной партии, а не одной коалиции, — поясняет Колесников. — Например, 2005 год: Виктор Ющенко президент, а Юлия Тимошенко — премьер-министр. Они из разных партий, и в результате — конфликт. 2006—2007 годы: Ющенко — президент, Янукович — премьер. Снова конфликт. Между этими периодами премьер-министром был Юрий Ехануров. Он с Ющенко — член одной партии, и конфликта удалось избежать. Поэтому в Конституции изначально заложен конфликт, и всем украинцам нужно ждать, когда совпадет так, чтобы президент и премьер были членами одной партии". В ОП знают, как ликвидировать эту ключевую проблему.

Реклама

Вместо Рады. Устранение конфликта в оппозиционном правительстве видят путем разделения парламента на две палаты. "В верхнюю палату представителей войдут 35 депутатов, которые станут прямыми представителями гражданского общества. ЦИК разделит страну на 35 избирательных округов по примерно 1 млн избирателей. В нижнюю палату войдет 150 депутатов, представляющих политические партии страны", — отметил Колесников.

Верхняя палата будет утверждать законы, принятые депутатами нижней. Кроме того, палата представителей утверждает военную доктрину, состав ЦИК, ратифицирует международные соглашения, назначает глав СБУ и НАБУ и распускает нижнюю палату, если в течение месяца не сформирован Кабмин либо не принят бюджет.

Нижняя палата контролирует исполнительную власть. "Мы предполагаем, что партия, которая выиграет выборы в нижней палате, получает 50% мандатов плюс еще один. Это похоронит навсегда политическую коррупцию. Соответственно, все назначения в Кабмин — полномочия нижней палаты парламента. Также она утверждает главу НБУ, счетной палаты, руководителя ФГИУ, утверждает и контролирует выполнение госбюджета", — поясняет Колесников.

Реклама

Обе палаты парламента составят Национальную ассамблею. "В ее полномочия будет входить избрание президента, принятие решений о введении чрезвычайного и военного положений, утверждение и увольнение генпрокурора, рассмотрение отчета Кабмина о выполнении бюджета, назначение выборов в Национальную ассамблею, ее палаты и местные советы. Если президент избирается в парламенте, то он не может обладать правом вето. Оно перейдет в верхнюю палату", — говорит глава оппозиционного Кабмина.

Согласно проекту Конституции, за президентом останется функция главнокомандующего, он сможет вносить в парламент законы и решать вопросы гражданства и помилования. Предполагается и закрепление в основном документе страны политических прав оппозиции. "Если правящая партия получает право сформировать правительство, оппозиция должна быть защищена. Она получит право выдвигать кандидатуру спикера нижней палаты, главу счетной комиссии, главу комитета по вопросам свободы слова и главу комитета по правам человека", — сказал Колесников.

Канев, а не Киев. Также Оппозиционный Кабмин предлагает перенести столицу Украины. "Изучив мировой опыт, можно понять, что страны, которые хотели быстро двигаться вперед, убирали существующие столицы из убеждений борьбы с бюрократией. Например, Бразилия, Казахстан. Нашим предложением будет перенос столицы в Канев — к святым шевченковским местам, чтобы каждый политик, приезжая, был ближе к народу. Это нужно сделать, если мы хотим отделить бизнес от политики", — подытожил Колесников. Уже с 10 марта во всех областях страны будут проходить круглые столы, где обсудят изменения в Конституцию.

Реклама

22_113

Решения на местах: язык и деньги

Настоящую революцию новый проект Конституции предусматривает в сфере децентрализации. "Формирование бюджета всегда было главной темой споров, конфликтов и разногласий при всех правительствах. Поэтому мы предлагаем, по аналогии с Конституцией Германии и Канады, сразу прописать, какие доходы являются деньгами центра, а какие — местных общин", — поясняет Борис Колесников.

Так, в центральный бюджет пойдут сборы НДС, не более 50% налога на доходы предприятий, 75% налога на недра и 100% госпошлины и акцизного сбора. За местными бюджетами будет закреплено 100% НДФЛ, не менее 50% налога на доход предприятий, 25% налога на недра, 100% земельного налога и экологического сбора. Таким образом, 70% всех доходов страны будет оставаться в казне местных бюджетов.

Органы местного самоуправления, в свою очередь, будут отвечать за систему образования и здравоохранения на своих территориях, развивать региональную инфраструктуру, решать культурные и экологические вопросы и ведать муниципальной полицией. "Во всем мире муниципальная полиция охраняет общественный порядок и никакого отношения к Национальной полиции не имеет. Нацполиция ведет расследования преступлений, выходящих за рамки охраны общественного порядка", — подчеркнул Колесников.

Решение языкового вопроса также предполагается отдать на усмотрение местной власти. "Мы видим развитие нашей страны в форме парламентской республики с единым государственным языком — украинским. Но каждый областной совет, а в некоторых случаях — городские и районные советы, могут принимать свой язык делопроизводства, образования и судопроизводства и, соответственно, его финансировать",  — добавил Колесников. По его словам, так как в основу проекта Конституции ложится реформа децентрализации, функции КМУ будут ограничены: "Только нацбезопасность, внешняя, таможенная и фискальная политика, межгосударственные экономические отношения, нацинфраструктура, формирование и исполнение госбюджета".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять