Штефан Фюле: "В соглашении пока нет пункта о перспективе членства Украины"

Еврокоммисар дал эксклюзивное интервью "Сегодня"

Еврокоммисар по вопросам политики и добрососедства в эксклюзивном интервью "Сегодня" рассказал, почему названную властями цифру в 160 млрд евро считает завышенной, сколько денег ЕС вложил в Украину и почему Россия так важна для Брюсселя

— По словам Николая Азарова, на внедрение технических стандартов ЕС, Украине нужно более 160 млрд евро. ЕС готов дать Украине такую сумму? Ведь ранее вы говорили только о 800 млн евро?

Реклама

— Цифра в 160 млрд евро в виде адаптационных издержек для Украины не вызывает доверия. Даже если растянуть эту цифру на 10 лет переходного периода, это 10% годового ВВП Украины. А это глубоко противоречит опыту стран Центральной и Восточной Европы. В свое время, вступая в ЕС, они инвестировали всего по пару процентных пунктов от их годового ВВП. Я разочарован, что модернизацию украинской экономики рассматривают как затраты, а не инвестиции. Единственные затраты, которые может понести Украина, это затраты за бездействие. Украина рискует своим будущим, что приведет к еще большему застою экономики. Преимущества Соглашения вполне очевидны: в первый же год украинские экспортеры смогут сэкономить до 500 млн евро на ввозных пошлинах, а в долгосрочной перспективе ВВП Украины увеличится на 6,2%. И давайте не будем забывать, что ЕС — крупнейший международный провайдер технической и финансовой помощи Украине. Все годы независимости, начиная с 1991-го, ЕС поддерживал структурные преобразования в Украине: грантов мы выделили более чем на 3,3 млрд евро, займов от Евроинвестиционного банка и ЕБРР — на 10,5 млрд евро. И это не считая двусторонней помощи от многих стран-членов ЕС. А чтобы помочь Украине адаптировать и модернизировать свою экономику, мы планировали активизировать нашу помощь и в 2014—2020 годах после подписания Соглашения.

— Ранее вы говорили, что ЕС может помочь Украине в переговорах с МВФ. В чем заключается эта помощь? Согласны ли вы с мнением МВФ, что Украина обязательно должна повысить тарифы на газ для населения, чтобы получить кредит?

— Мы хотим, чтобы Украина договорилась с МВФ как можно скорее. Конечно, это вопрос двусторонних переговоров МВФ и Украины. В вопросе тарифов на газ нужно работать прозрачно, постепенно отказываясь от практики субсидирования уязвимых категорий населения. Из-за разницы в тарифах для населения и бизнеса и возникают долги, которые только увеличивают дыру в бюджете. Субсидирование — самый большой враг модернизации. Но уже сейчас у украинского руководства есть новая система перераспределения тарифов (увеличение цены газа для богатых  — Авт.), которая поможет выйти из этой проблемной ситуации. И МВФ готов помочь внедрить эту систему.

Реклама

— Сколько лет должно пройти, прежде чем Украина вступит в ЕС?

— Сейчас мы должны сконцентрироваться на сроках решения проблем, которые привели к "паузе" в подготовке подписания Соглашения. Когда мы поймем, что Соглашение об ассоциации можно подписывать и запускать зону свободной торговли, тогда можно вернуться и к вопросу о членстве.

— Чем ближе дата подписания Соглашения, тем больше в СМИ появляется противоречивой информации. Противники евроинтеграции Украины вспоминают опыт прибалтийских стран: якобы после вступления в ЕС их экономические показатели ухудшились. Где же правда?

Реклама

— Только не здесь. Эстония является частью зоны евро, через пару недель присоединится и Латвия. Экономика Литвы была и есть одной из самых быстрорастущих в ЕС, она занимает 17-е место в мире по индексу легкости ведения бизнеса. Взять только вашего соседа — Польшу. В 1990 году польский и украинский ВВП на душу населения были почти одинаковы. Двигаясь по тому же пути, что и сейчас Украина, пытаясь подписать Соглашение об ассоциации, уже к 1995-му польский показатель ВВП на душу населения был почти в четыре раза выше, чем у Украины. За тот же период, общий объем иностранных инвестиций в Украину упал на 42%, в то время как в Польше он вырос на 66%. У Украины есть все перспективы повторить подвиг своего западного соседа. У всех стран Европы, подписавших Соглашения об ассоциации с ЕС в начале 90-х, ВВП на душу населения вырос на 57%, инвестиции на душу населения — на 61%, а экспорт — на 65%. Все это произошло еще до того, как им дали ясную перспективу вступления в ЕС. И хотя в нынешнем тексте нет упоминания о перспективе членства в ЕС для Украины, само по себе Соглашение предназначено приблизить Украину к ЕС политически, и интегрировать в экономическом плане: снизить торговые барьеры, повысить уровень ВВП, помочь побороть коррупцию и улучшить инвестиционный климат. Все это впоследствии приведет к увеличению рабочих мест и повышению заработной платы.

— Поговаривают, что Турция собирается отозвать заявку на вступление ЕС из-за якобы нестабильной экономической ситуации в еврозоне. Это правда?

— Это неправда. Турция — страна-кандидат на вступление в ЕС, и сейчас мы на этапе переговоров по этому поводу. Совсем недавно мы дали новый виток этому процессу. В недавнем заявлении о пакете демократических реформ премьер-министр Эрдоган подчеркнул, что этот пакет был смоделирован на законах и правилах ЕС. Таким образом, ЕС остается ориентиром и источником вдохновения для реформирования и модернизации.

— Что нужно сделать Украине, чтобы избежать негативных последствий после создания зоны свободной торговли с ЕС?

— Я хотел бы отклонить любое предположение, что Соглашение якобы негативно повлияет или окажется "дорогостоящим" для Украины, и что необходимые инвестиции в модернизацию будут выше, чем выгоды. Чем больше вы вкладываете в реформы и модернизацию, тем больше преимуществ. Независимо от Соглашения, Украине необходимо модернизировать свою экономику, промышленность и заводы. У вас есть все, чтобы стать конкурентоспособными. Соглашение предлагает лишь план реформ и помощь со стороны ЕС, чтобы эти реформы не были такими болезненными. Также имейте в виду, что вы сможете защитить чувствительные части своей экономики после создания ЗСТ: для этого предусмотрен 10-летний переходный период.

— Как бы вы охарактеризовали отношение России к европейскому выбору Украины?

— Любой вид давления на наших партнеров из-за решения более тесно сотрудничать с ЕС неприемлем. Объясняя паузу в подготовке к подписанию Соглашения, Кабмин и президент говорят о ряде мер, принятых Россией. Но они беспочвенны: Россия также может выиграть от подписания Соглашения. В ассоциации с Украиной нет ничего, что бы могло негативно повлиять на Россию. Россия — стратегический партнер для ЕС, и мы хотим использовать весь потенциал этого партнерства. Было бы нелогично просить наших партнеров не сделать то же самое.

— Не кажется ли вам, что Украина одновременно со странами ЕС и ТС?

— Наши предложения о тесном сотрудничестве прозрачны и понятны. Естественно, что таких же предложений мы ждем и в свой адрес. В наших интересах, чтобы Украина имела хорошие отношения со своим соседом (Россией — Авт.), и мы призываем партнеров (Украину — Авт.) сохранять традиционные связи с тем, с кем они захотят.

— Как вы считаете, куда Украине стоит интегрироваться: в ЕС или ТС?

— Этот выбор должна сделать Украина. Но, насколько я знаю, и эту мысль на днях озвучили президент и премьер-министр, стратегическим направлением для Украины является Европейский союз.

Философ Евросоюза

Имя: Штефан Фюле
Ро­дил­ся: 24.05.1962 в Чехии
Карьера: еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства (с 2010 года).

Знаменитый комиссар — автор известного "списка Фюле" — окончил философский факультет Карлова университета в Праге. Затем пять лет (с 1981 по 1986 года) учился в МГИМО, благодаря чему свободно владеет не только английским, но и русским языками. Участвовал в учебной программе разоружения ООН в 1988 году. Свою политическую карьеру он начал в 2001 году, когда стал первым замом министра обороны Чехии. Кроме того, Фюле женат и является счастливым отцом троих детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять