Симоненко: Оппозиционный проект об отставке правительства писался в кабинете Азарова

Лидер КПУ считает, что правительство Азарова должно уйти в отставку не за срыв ассоциации с ЕС, а за безработицу и низкий уровень жизни

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко прокомментировал отказ коммунистов голосовать за отбавку правительства и признался, что с ним окончательный текст постановления не согласовывали.

- Как вы считаете, так называемая оппозиция проголосовала бы за проект постановления Верховной Рады, внесенный коммунистами, с формулировкой "в отставку правительство Азарова в связи с тем, что он не подписал соглашение с Таможенным Союзом"? Понятно, что нет. А почему мы должны были проголосовать? Там же в проекте постановления написано "за неподписание соглашения". Где указано о том, что за организованное кровопролитие? И вообще, вам не кажется, что проект постановления был написан в кабинете Азарова? Ведь они изначально знали, что Компартия за этот проект не будет голосовать. Это же было очевидно, учитывая то, что мы собирали подписи за референдум, людей агитировали совсем за другое. И мы собрали 3.5 миллионов подписей. И вы считаете, что мы должны были так политически неграмотно распорядиться волей тех, кто нас поддержал? Понятно, что нет.

Реклама

И это соглашение – повод для дискуссии в обществе. Поэтому мы объективно предложили дать оценку правительству Азарова и изложили это в своем постановлении. Там мы указали, чем мотивирована отставка: за безработицу, за низкий уровень жизни, за высокие цены, за тарифы. Вот за что надо освобождать Азарова от своих обязанностей. Как они вообще думали, что мы будем поддерживать данное голосование? В том числе при парафировании текста об ассоциации этот текст не был даже переведен на украинский язык. Как можно нормально относится к тому, что они парафируют документ, настолько всеобъемлющий и важный, при том, что нет его перевода на украинский язык. Я считаю, что это предательство национальных интересов. Поэтому, когда начинают говорить о том, почему мы не голосовали, ответ один – коммунисты четко отстаивают свои позиции. Мы заявили до этого, что мы за отставку Азарова, показали наши 33 подписи, предложили ставить их подписи под конкретным текстом, чтобы сразу во второй половине дня проголосовать. До сегодняшнего дня ни одной подписи так называемой оппозиции нет.

То есть Вы предлагали им свой вариант постановления об отставке Азарова еще до внесения в повестку дня их постановления?

 - Знаете, дело в том, что они с нами даже не советовались по своему проекту.

Реклама

Вообще не советовались?

 - Да. Абсолютно. Так что это все было сделано преднамеренно. Но суть не в этом. Сейчас главное понять одно – впереди сложнейшие дни. В субботу, возможно, прольется кровь. Нужно остановить напряженность и эскалацию. Если приезжают Квасьневский и прочие и дают указания о том, что надо делать – может быть беда.

Как бы Вы в целом оценили ситуацию. Насколько сегодняшний кризис масштабен и как скоро он может быть разрешен?

Реклама

 - Я считаю, что и в 2004 и в 2013 году сценарии одни и те же, потому что исполнители, лозунги, полевые командиры, тактика – одни и те же. Кукловоды те же. Хотя, конечно, обогатились африканским, египетским опытом, обогатились новыми технологиями.

Но еще раз хочу подчеркнуть, нельзя допустить, чтобы в Украине пролилась кровь. А они, в борьбе за власть пойдут на что угодно.

Что касается того, как долго это может продолжаться – по нашей информации Запад вчера-позавчера дал указания делать все, что считают нужным, а они оправдают любые действия. Так что это нужно принять к сведенью всем тем, кто живет в Украине.

Напомним, что во вторник по инициативе оппозиции на голосование в Верховной Раде был вынесен вопрос об отставке премьер-министра Николая Азарова. Однако голосов для приятия решения об отставке не хватило.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять