ТОП-5 цитат Саакашвили про коррупцию в Украине

Михеил Саакашвили на Антикоррупционном форуме рассказал, как побороть коррупцию в Украине

23 декабря в Международном выставочном центер в Киеве прошел Антикоррупционный форум, в рамках которого общественные активисты, политики, журналисты обсуждали способы борьбы с коррупцией в сферах политики, экономики, правоохранительной системе. Форум был организован по инициативе губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.

Накануне Михеил Саакашвили сам объявил начало борьбы с коррупцией в Украине.

Реклама

Главной интригой вечера было то, объявит ли Саакашвили о создании собственной политической партии. Ожидания оправдались лишь наполовину: в завершение форума организаторы заявили о создании движения "Рух за очищення", который, хоть и не является политической партией, однако может стать плацдармом для ее формирования.

Сам Саакашвили перед началом форума отрицал намерение создать политическую партию – на платформе Антикоррупционного форума, мол, создается широкое непартийное движение против коррупции и за реформы".

Однако в кулуарах форума соратник Саакашвили Саша Боровик сказал, что о формировании партии пока речь не идет, но высказал надежду на назначение представителя их команды в состав правительства в будущем. По его словам, Саакашвили может рассчитывать на поддержку около 100 депутатов Верховной Рады.

Реклама

Перед тем, как стало известно о формировании движения "Рух за очищення", Саакашвили провозгласил речь, посвященную проблеме коррупции в Украине, лучшие цитаты из которой записала корреспондент "Сегодня.ua".

"Попросите меня перечислить три главные проблемы Украины , и я не задумываясь скажу: коррупция, коррупция и еще раз коррупция".

"Мы часто говорим, что приватизация – это эффективный инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в Украину. Но имея в стране более 3 тысяч государственных предприятий, к сожалению, мы имеем очень печальную статистику. По официальным данным, в 2013 году было приватизировано 203 объекта на общую сумму 1,5 млрд грн. В 2014 году – 100 объектов на 442 млн грн. А за 11 месяцев 2015 года – 102 объекта на общую сумму 145 млн грн, их них всего 8 объектов средних, и ни одного большого. Был Майдан, но олигархические законы остаются в силе. В 2015 году не было приватизировано ни одного крупного объекта… Нет времени ждать. это обходится стране очень дорого. За нереформирование госпредприятий мы теряем каждый год от 10 до 15 млн долларов в день – от 3,5 до 5,5 млрд долларов в год".

Реклама

"В чем причина того, что все запутано и сложно для бизнеса? В коррупции. Потому что в запутанной и непрозрачной системе чиновникам легче воровать. Из-за этого упрощать систему никто не хочет. В этом году по данным Всемирного банка Украина находилась на 96 месте по легкости ведения бизнеса".

"Я пока не встречал ни одного предпринимателя, ни одного гражданина, кто бы сказал, что после побега Януковича коррупции в Украине стало меньше… Это то, на чем строяться все путинские планы и заготовки. Путин только и хочет доказать всему миру, что украинцы не умеют самостоятельно развиваться, что независимая Украина – это бессмыслица, абсурд, нищета, хаос и коррупция".

"Четверть века прошла после получения независимости. Только Зимбабве и Украина имеют ВВП теперь ниже, чем в 1991 году… Уже четверть века правители и чиновники, олигархи и судьи, таможенники и налоговики, прокуроры и сбушники – этот список можно бесконечно продолжать… Они обращаются с украинской экономикой как с дойной коровой. Ведь корова-то уже сдохла! Но они никак не могут от не отстать! Это перешло уже в разряд какого-то извращения и мародерства"

Саакашвили также выразил свой рецепт для улучшения жизни украинцев. Чтобы обеспечить быстрое развитие страны, необходимо несколько незамедлительных шагов по революционным преобразованиям:

"1. Налоговая революция. Значительное снижение налогов, изменение системы администрирования налогов.

2. Административная революция. Радикальное сокращение бюрократии.

3. Массовое привлечение новых кадров, честных порядочных людей на все должности.

4. Упрощение государственных сервисов. Все документы за один день и в одном пространстве. И с улыбкой. Государственная служба должна быть с улыбкой.

5. Таможенная революция. Пересмотр ставок, таможенные оформления в течение 24 часов. Без всяких посредников и от 15 до 60 минут максимум.

6. Тотальная приватизация, чтобы избавить жадных чиновников от контроля предприятий.

7. Революционное упрощение бизнес-процедур.

8. Широкий фронт борьбы с коррупцией.

8. Ускорение преобразований в системе обороны в соответствии с системами НАТО.

Это нужно делать новым обществом, новыми кадрами. В Украине элита засиделась. Одни и те же люди последние 25 лет. Они не только нам, не только обществу надоели – я уверен, они друг другу тоже надоели!" 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять