Три сценария выборов президента Украины: Эксперты о сильных и слабых сторонах лидеров гонки

Политологи уверены — рейтинги кандидатов будут меняться, и нас еще ждут сюрпризы

Вчера ЦИК официально завершила прием документов претендентов в президенты страны. Желание поучаствовать в выборах, которые пройдут 25 мая, изъявили 46 человек, семерых из них уже зарегистрировали как официальных кандидатов, 12-ти отказали в регистрации из-за проблем с документами, а решение по остальным 27-ми ЦИК примет до 4 апреля. После этого и развернется президентская кампания. "Сегодня" опросила политологов о возможных сценариях второго тура выборов. С их помощью мы составили три варианта развития событий: во втором туре встречаются лидер "Солидарности" Петр Порошенко и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин и Тимошенко, а также Порошенко и Добкин. 

Опрошенные нами эксперты настаивают: наиболее вероятен первый вариант. Ведь по последнему совместному исследованию СОЦИС, КМИС, "Рейтинга" и Центра Разумкова тройку фаворитов составляют Порошенко (с поддержкой в 25%), Виталий Кличко (8,9%), который уже снял свою кандидатуру, и Тимошенко (8,2%).

Реклама

Однако Партия Регионов выдвинула своим кандидатом именно Михаила Добкина. Пока его рейтинги невысоки (4,2% поддержки. — Авт.), но он явно будет играть на настроениях Юго-Востока, где у него самая высокая поддержка, потому мы расспросили также о вероятности его появления во втором туре вместе с Порошенко или Тимошенко. Кличко, кстати, вчера призвал Тимошенко снять свою кандидатуру также в пользу Порошенко.

Но, как подчеркивают сами политологи, результаты выборов могут быть неожиданными. "Мы можем рассказать теперешнюю ситуацию, но это ситуация на начало предвыборной кампании. Рейтинги будут динамично меняться", — сказал "Сегодня" профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. "Нас явно во время этой президентской кампании ждут сюрпризы: 2012-м году у Кличко, например, был высокий рейтинг за несколько месяцев до выборов в парламент, — отмечает и политолог Владимир Фесенко. — Но перед самим голосованием он сильно упал".

Порошенко—Тимошенко: Юле нужно "переговорить реальность"

Реклама

Эксперты предполагают, что у на данный момент позиции Юлии Тимошенко более слабые, чем рейтинг Петра Порошенко. "Но надо учитывать то, что Тимошенко — очень энергичная и умеет говорить (за время, проведенное за решеткой, по мнению политологов, Юля слегка растеряла свои ораторские способности, но явно сейчас будет их восстанавливать. — Авт.). Она среди кандидатов — самый талантливый спикер. Тут вопрос, сумеет ли она переговорить реальность: ведь во многом ее считают виновной в том, что к власти пришел Янукович, на ней большая доля ответственности за то, что происходит сейчас в стране. Да и общество уже повзрослело", — поясняет политолог Александр Палий.

Порошенко от объединения с Виталием Кличко получит бонусы: часть электората точно перейдет к нему, отмечают политологи. В то же время, по словам профессора политологии НаУКМА Алексея Гараня, "объединение с Кличко дает Порошенко не только плюсы, но и минусы. Например, это событие приветствовали Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ, а это может подкосить рейтинг". "Рейтинг Порошенко выше, — сказал нам Владимир Фесенко. — Но Тимошенко будет стараться отыграть позиции. А Порошенко придется их удерживать".

Порошенко — Добкин: "Михаил должен ставить на Юго-Восток"

Реклама

Политологи не исключают, что Михаил Добкин может выйти во второй тур. Для того ему нужно получить полную поддержку Юго-Востока. "Нельзя сказать, что Тимошенко гарантированно выйдет во второй тур. Ведь, если Юго-Восток сейчас поддержит Добкина как представителя своих интересов, а это 45% электората, то шансы у него есть, — говорит политолог Александр Палий. — Однако в итоге во втором туре, мне кажется, Добкин может уступить Порошенко: Юго-Восток неплохо воспринимает и Петра Алексеевича, и может дать за него голоса. Преимущество Порошенко и перед Тимошенко, и перед Добкиным в том, что ни у него, ни у объединившегося с ним Кличко нет высокого негативного рейтинга". "У Порошенко и Добкина на Юго-Востоке рейтинги примерно равны, потому у Порошенко больше шансов, ведь у него есть поддержка и на Западе", — говорит и Владимир Фесенко. Профессор политологии НАуКМА Алексай Гарань уверен: Добкину помешать попасть во 2-й тур может Сергей Тигипко.

Тимошенко — Добкин: "Юлю могут поддержать российские СМИ"

Вариант, при котором во второй тур выходят Юлия Тимошенко и Михаил Добкин, эксперты считают маловероятным. "Но и его исключать нельзя — кампания только начинается, — сказал нам Александр Палий. — Однако как будут развиваться события, если ту же Тимошенко начнут активно поддерживать российские СМИ, создавая ей более позитивный образ на Юго-Востоке (главном источнике голосов за Добкина. — Авт.), — я судить не могу. Потому при выходе этих кандидатов во второй тур спрогнозировать результат почти невозможно".

Другие политологи, впрочем, говорят — у Добкина в целом немного шансов набрать много голосов, ведь кроме действительно реальной поддержки Юго-Востока, найти голоса по всей стране для не самого известного на сегодняшний день политика крайне сложно. "Я думаю, в этот раз электорат Партии Регионов будет сильно колебаться и отдавать голоса за разных кандидатов, — сказал "Сегодня" Владимир Фесенко. — Если рассматривать вариант, при котором Тимошенко вообще не выходит во второй тур, то тут шансы туда пройти больше у Сергея Тигипко — у него на сегодня узнаваемость выше, чем у Добкина, и поддержка есть не только на Юго-Востоке".

Политолог Владимир Корнилов считает: "Исходя из результатов соцопросов, более 50% населения Юго-Востока Украины пока вообще не знает, за кого отдать свой голос, и может не пойти на выборы президента. В таких условиях ожидать, что победит кандидат, который представляет интересы Юго-Востока, — будь-то Добкин, или кто-либо еще, — довольно проблематично".

Карты и цифры: кто победит

Из числа кандидатов астрологи, как и политологи, останавливают свое внимание на лидерах соцопросов: Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Михаил Добкин и Сергей Тигипко.

Нумеролог Людмила Жукова, рассчитав шансы кандидатов, считает, что основная битва развернется между Порошенко и Юлей. "Судя по цифрам, в лидерах Тимошенко и Порошенко, у остальных шансов мало, а вот у Юлии их пока больше всех, во втором туре она может победить", — сказала нам Жукова.

По словам астролога и нумеролога Лилии Романовой, цифры отдают пальму первенства Петру Порошенко, остальным же лидерам гонки советуют не начинать новых дел: "С точки зрения периодов жизни, для Михаила Добкина — это год работы над ошибками, чем начало витка карьеры. Для Тимошенко — девятый личный год — это завершение цикла, ей нужно закрывать двери в прошлое, а значит, тоже не лучший год для выборов. У Порошенко же — жизненный год шестой, а это "дом и семья". И если рассматривать Украину как большую семью, то у него есть все шансы", — утверждает астролог.

Карты Таро, которые разложила Романова, говорят следующее: "В судьбу Тимошенко вмешалась карта иллюзий, значит, она переоценила свои силы. У Добкина — перевернутый жрец, а это значит, что авторитета за время гонки он прибавить не сможет, и в его случае победа зависит от того, растеряют ли его соперники свой рейтинг. У Порошенко главная карта — "мечта сбудется", однако есть в раскладе и "карта черной полосы", значит, если он и станет президентом, то ему будет нелегко".

А вот астролог Влад Росс не уверен, состоятся ли выборы: "Порошенко — явный лидер. Но выборы были назначены в период ретроградного Меркурия, а значит шанс, что они состоятся — 50/50 (может помешать Россия), а если выборы пройдут осенью, то победить уже может Тимошенко".

Конституцию могут снова поменять

В феврале Украина вернулась к Конституции 2004 года, которая предусматривает парламентско-президентскую форму правления и урезает полномочия президента (по сравнению с Основным Законом 2010 года. — Авт.). Однако кандидатов, готовых соревноваться за кресло гаранта, это не смущает, ведь эти выборы — не только шанс напомнить о себе, но и подготовка "трамплина" для выборов парламентских, считают политологи: "По Конституции-2004, президент обладает достаточным количеством полномочий, поэтому гонка оправдана. К тому же, эти выборы закладывают фундамент для последующей парламентской гонки", — комментирует политолог Владимир Фесенко. "Львиная доля кандидатов выдвигают свои кандидатуры не для президентской гонки", — согласен Владимир Корнилов.

Однако не исключают эксперты и того, что будущий победитель гонки попытается снова поменять Конституцию: "Если обычным голосованием в Раде вернули Конституцию 2004 года, то вполне вероятно, что и обратно ее поменять смогут. К примеру, если победу одержит Юлия Тимошенко, она наверняка захочет снова восстановить президентско-парламентскую форму правления", — считает политолог Владимир Корнилов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять