Представители оппозиции предложили еще один законопроект по лечению заключенных за рубежом

На сайте Рады проекта и сопроводительных документов еще нет

Представители оппозиционных фракций Верховной Рады, входящие в рабочую группу по подготовке законопроекта о возможности лечения за рубежом заключенных, зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реализации принципа гуманизма при исполнении отдельных видов наказаний".

Как сообщается на сайте украинского парламента, соответствующий проект закона №3599 авторства нардепов Андрея Кожемякина, Геннадия Москаля, Ирины Луценко (все – фракция "Батькивщина"), Ирины Геращенко ("УДАР") и Андреем Мищенко ("Свобода") зарегистрирован во вторник.

Реклама

Текста самого законопроекта и сопроводительных документов к нему на сайте Рады пока нет.

В тоже время, на сайте партии "Батькивщина" есть фотографии текста законопроекта.

Так, законопроектом предлагается дополнить Криминальный кодекс Украины статьей 84-1 "Освобождение от отбывания наказания в связи с необходимостью лечения лица за границей".

Реклама

Согласно этому дополнению, "лицо, которое во время отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок заболело на предусмотренную ч.2 ст.84 этого Кодекса или другую болезнь, которая делает невозможным соблюдение ним установленного криминально-исполнительным законодательством режима отбывания наказания, может быть освобождено от отбывания наказания, если должное лечение такой болезни может быть проведено в иностранном медицинском учреждении, а течение болезни без такого лечения создает опасность для жизни лица или наступления тяжелых последствий для его здоровья".

Также в законопроекте отмечается, что решение об освобождении от отбывания наказания принимается судом по заявлению осужденного лица, его защитника, близкого родственника или по представлению начальника учреждения исполнения наказаний при письменном согласии иностранного медучреждения, согласного принять больного заключенного на лечение и вывода медкомиссии, привлеченной к его лечению.

"Срок лечения лица засчитывается в срок неотбытой части наказания, при этом один день лечения соответствует одному дню лишения свободы", – отмечается в тексте законодательной инициативы.

Реклама

В законопроекте отмечается, что после завершения лечения, суд либо освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания (если время лечения превышает срок неотбытой части наказания), либо же в зависимости от последствий лечения и поведения лица может освободить его от дальнейшего отбывания наказания.

Оплата такого лечения осуществляется за счет осужденного, либо же их родственниками за счет собственных средств.

Вместе с тем, в законопроекте есть ряд уточнений касательно лиц, на которых не распространяются положения данной законодательной инициативы.

Так, на освобождение от отбывания наказания в связи с необходимостью лечения за границей не распространяется на лиц, которые отбывают наказание за умышленное тяжкое преступление, объединенное с насилием, и за преступление, совершенное в составе организованной преступной группы или преступной организации, а также за ряд преступлений, предусмотренных статьями 258-258-5, 305-307, 436-447 Криминального кодекса.

Также не могут рассчитывать на выезд на лечение за границу заключенные, совершившие умышленное тяжкое преступление до погашения или снятия судимости за совершенное раньше аналогичное преступление, либо же за совершение таких преступлений в период после освобождения от отбывания наказания, либо же замены наказания более мягким наказанием.

Ранее сообщалось, что внефракционный депутат Олег Ляшко также зарегистрировал свой законопроект о лечении заключенных за границей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять