Шимкив объяснил, почему украинцы не видят результатов реформ

В Украине некоторые реформы идут быстрее, чем в Грузии и даже в Сингапуре, уверен замглавы АП

Среднее время принятия закона в Украине составляет шесть-девять месяцев, поэтому внедрение некоторых реформ так растягивается во времени. Об этом журналистам сообщил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив после форума РПР "Приоритеты года реформ: ускорить темпы, гарантировать постоянство".

"Среднее принятие закона в Украине – 6-9 месяцев, а в худшем случае и до 1,5 года. А дальше нужно принимать подзаконные акты и т.д. Конечно, средняя часть бюрократов будет сопротивляться. Несмотря на это, за три года создана большая часть институций. А институции – это не только процессы, есть конкретные вещи, которые достигнуты. Довольны ли мы? Конечно, нет. Но когда мы смотрим на перечень и сравниваем с другими странами, я считаю, что мы движемся в беспрецедентных условиях агрессии со стороны РФ, сложной экономической ситуации, и тем не менее есть макроэкономическая стабилизация, есть вооруженные силы, начаты антикоррупционная и реформа судоустройства", – сказал Шимкив.

Реклама

Открывая форум посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что хоть и медленно, но реформы в Украине все же продвигаются. Правда, обычные граждане этого не видят из-за недостаточной коммуникации власти с обществом.

"Я думаю, что самое главное, – это построение коммуникаций, а не пиара. Как правило, коммуникации не очень интересны. Потому что коммуникация объясняет, как происходит процесс создания реформы или проведения изменений. Это, соответственно, принятие законопроектов, обсуждение законопроектов, принятие в первом чтении, во втором чтении и т.д. Как правило, обычному гражданину это неинтересно, его интересует результат. Я очень уважаю маркетинговые документы, которые созданы во многих странах об успехах их реформ, и действительно во многих странах достигнуты их результаты. Но когда мы смотрим на исторические факты, действительно реформа правоохранительных органов в Грузии, но результаты начались только на пятый год, на второй год была изменена концепция и Эка Згуладзе, которая эта делала, сделав выводы с реформы полиции в Грузии, значительно быстрее это сделала в Украине. Мы сделали это за полгода", – сказал Шимкив.

По его словам, Украина – единственная страна, которая считается самой успешной в электронных закупках. "Если мы говорим о Prozorro и электронных закупках, то большинство стран мира и Европы не имеют электронных закупок вообще. Сингапур – также интересная история, любят цитировать Ли Куан Ю. Если вы посмотрите на историю антикоррупционного бюро в Сингапуре: во-первых, его создали британцы за шесть лет до прихода Ли Куан Ю. Во-вторых, когда Ли Куан Ю пришел к власти он использовал эту институцию для политической борьбы, подчинив ее себе и она перестала быть независимой. У нас антикоррупционное бюро реально работает только год, потому что год оно создавалось, набиралось, тренировалось… А сегодня мы имеем в нашем НАБУ более 280 расследований, более 40 дел в судах и по 10 делам есть приговоры", – подытожил Шимкив.

Реклама

Напомним, Национальный совет реформ на днях отчитался о проделанной работе за прошлый год. Самыми плодотворным называются антикоррупционные инициативы и вопросы очищения власти

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять