УПЦ (КП) боится, что УПЦ (МП) потеряет независимость

В церкви убеждены, что нужно начать диалог

Украинская православная церковь Киевского патриархата глубоко обеспокоена событиями в Украинской православной церкви (Московского патриархата), направленными, по убеждению руководства УПЦ-КП, на ликвидацию независимости в управлении УПЦ (МП), и призывает к возобновлению подготовки к диалогу.

"Мы видим, как, пользуясь ухудшением здоровья митрополита Владимира (Сабодана) и борьбой между некоторыми архиереями за право стать его преемником, внутренние и внешние силы вновь стремятся любым способом фактически ликвидировать независимость и самостоятельность УПЦ (МП) в управлении, чтобы крепче привязать ее к Московской патриархии ... и не допустить преодоления существующего церковного раскола", – говорится в обращении Архиерейского собора УПЦ-КП к УПЦ (МП), принятом 28 июня и опубликованном пресс-центром Киевской патриархии.

Реклама

В УПЦ-КП встревожены тем, что вновь осуществляются попытки внести в устав УПЦ (МП) изменения, которые фактически лишат ее независимости в управлении, провести реформу структуры УПЦ (МП) с распределением ее на митрополичьи округа, которые будут зависеть от Москвы, а не от Киевского престола.

Кроме того, УПЦ-КП указывает на усилившуюся в последнее время борьбу за пост предстоятеля УПЦ (МП): "Несколько архиереев УПЦ (МП) принялись при живом митрополите Владимире делить его кафедру, используя не только откровенно неэтичные методы, но и инструменты влияния, которые по сути разрушают Церковь. Ярким примером этого являются последние события, когда под предлогом расследования финансовой аферы, в которую были втянуты церковные деятели, к выяснению отношений между иерархами УПЦ (МП) были привлечены инструменты светского влияния".

"Очернение предстоятеля и его окружения, распространение в СМИ и в церковной среде клеветы, слухов и лжи, требования к государству силовыми методами повлиять на Церковь, ее отдельных деятелей – все это в прошлом пережил Киевский патриархат. Сейчас эти же методы используют против вашего предстоятеля и вашей Церкви. Мы призываем всех вас увидеть и понять это и сделать все возможное, чтоб остановить такие разрушительные процессы", – говорится в обращении УПЦ-КП.

Реклама

В Церкви также подчеркнули, что УПЦ-КП считает неприемлемым для себя и полностью отвергает какие-либо модели или предложения достижения церковного единства, условиями которых является вхождение Украинской церкви в любой форме в состав Московского патриархата.

"Мы убеждены, что путь диалога с вами и преодоление существующего раскола – единственный правильный и полезный для Православной Церкви в Украине, для нашего народа и государства. Но такой диалог будет возможен лишь в условиях сохранения вашей Церковью настоящей, а не формальной независимости в управлении. Мы еще раз призываем вас возобновить подготовку к диалогу, которая, после успешного начала осенью 2009 г., была прервана под давлением Московской патриархии", – подытожили участники Архиерейского собора УПЦ-КП.

Обращение подписано главой УПЦ-КП Филаретом (Денисенко) и всеми участниками Архиерейского собора.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять