Что нас ждет завтра, в 17-й день Майдана

В Киев приедет Саакашвили и 1000 крымских татар, а на баррикадах опасаются нашествия провокаторов

Завтра, в субботу, столица отметит 17-й день массовых акций протеста. Жизнь на главной площади страны продолжается. Митингующие спасаются от холода, ждут приезда бывшего президента Грузии и усиливают охрану палаточного городка. А в поддержку Януковича в столицу приедут сотни крымских татар.

Приедут крымские татары и Саакашвили

Реклама

Завтра бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выступит на Майдане Независимости перед митингующими. Кроме того, участников акции протеста поддержат представители Европейской народной партии. На выходные в столицу приедет и группа высокопоставленных представителей этой партии, включая бывшего президента Европейского парламента Ежи Бузека.

В противовес демонстрантам на Майдане в Киевнамерены приехать крымские татары из общественной организации "Себат". В ближайшие дни в городе соберется около тысячи представителей нацменьшинства, которые поддерживают действующую власть. Люди считают, что без президента Виктора Януковича земельный вопрос крымских татар не будет решаться, поэтому решительно настроены против смены власти. Ранее себатовцы заявляли, что в случае обострении ситуации могут собрать и около 50 тысяч сторонников.

Интересно, что часть крымских татар уже приехала в столицу, но в поддержку Майдана. По данным Меджлиса, за последние 10 дней в общей сложности на киевские митинги отправились более 300 представителей нацменьшинства из Крыма.

Реклама

Опасаются провокаторов и повторения "зачистки"

На баррикадах Майдана сегодня, 6 декабря, рано утром отряды самообороны задержали двух молодых людей, у которых нашли оружие. У провокаторов нашли пропуска в штаб Евромайдана, списки расходов на продукты и сигареты, а также недавно приобретенные газовые пистолеты. Таким образом, охрану палаточного городка усилили – особенно ближе к вечеру. Охранники-волонтеры внимательно следят за каждым, что желает пройти за линию баррикад и отводят в сторону тех людей, которые вызывают у них подозрение.

Майдановцы опасаются, что количество провокаторов может увеличиться на выходные. Кроме того, ровно неделю назад, именно в ночь с пятницы на субботу, 30 ноября, произошел "кровавый" разгон Евромайдана. А буквально недавно корреспонденты Сегодня.ua увидели в центре города большое количество бойцов спецподразделения "Беркут". Силовики расположились на перекрестке Ярославового Вала и улицы Воровского и находятся в состоянии полной боевой готовности – щиты, каски и противогазы.

Реклама

Майдан ломится от еды, а люди пытаются согреться

Сейчас на главной площади страны увеличилось количество митингующих. Люди греются возле бочек с огнем, завели печи-буржуйки и привезли листы пенопласта, чтобы постелить их на пол палаток. Волонтеры на Майдане активно раздают еду – протестующие могут полакомиться супом, пловом, бутербродами и печеньем в практически неограниченном количестве. Привезли также пластмассовые стулья, чтобы участникам акции протеста не сидеть на мокрой земле.

Со сцены протестующих развлекают песни народных ансамблей, речи представителей разных общественных организаций и ежечасный гимн Украины, который подхватывает вся площадь.

Завтра участникам акции протеста в столице придется искать все более действенные способы согреться – погода не будет добра к ним. В Киеве временами ожидаются метели, гололед, а температура не поднимется выше нуля. Кроме того, будет сильный ветер, порывы которого местами будут достигать 15-20 м/с. Однако майдановцы, судя по всему, не унывают – сегодня киевляне приносили в Дом профсоюзов огромные мешки теплых вещей, пледы и одеяла. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять