Как в Украине и в мире отмечают День волонтера: массовые "селфи", масштабные акции и поздравления

В Бразилии устроят групповые объятья, а по всему миру собирают истории волонтеров

"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
"Селфи" волонтеров. Фото: соцсети
1/8

Во всем мире 5 декабря уже 30 лет подряд отмечают Международный День волонтера. Украинцы в этот день поздравили тысячи добровольцев, которые уже несколько лет помогают армии, переселенцам и мирным жителям Донбасса. О том, как День волонтера празднуют в Украине и в мире, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Реклама

"Волонтерское "селфи" и как добровольцы меняют мир

Сегодня волонтеры по всему миру принимают участие в акции "Глобальные цели". Всем добровольцам предложили сделать "селфи" с листом бумаги, на котором написано "Ты нужен миру! Ты волонтер?" или "Я часть перемен. А ты волонтер?". Фотографии размещают в соцсетях. Также появился сайт, на котором волонтеры из разных уголков мира могут оставить свое видео и фото с рассказом о том, как они приняли решение стать волонтерами и чем помогают обществу.

12308761_900018273423220_2745000683967248806_n

Реклама

Одна из участниц акции. Фото: соцсети

Как указано на сайте акции "Volunteer Action Counts", главная их цель – показать, что волонтеры способны повлиять на мир. "В Международный день волонтера, мы не только отмечаем добровольчество во всех его аспектах, – но также воздаем должное добровольцам, работающих на реализацию новых глобальных целей. Через волонтерское движение человек может повлиять на повестку дня", – пишут организаторы акции.

"Через волонтерское движение человек может повлиять на повестку дня", – пишут организаторы акции.

f_20151203_131156

Реклама

Волонтер Гилберт. Фото: volunteeractioncounts

"Мой вклад в общество – помощь беспризорным детям. Я помогаю им в образовании, учу читать, развивать свои таланты", – написал на сайте волонтер из Руанды Гилберт.

В акции приняли участие почти 100 тысяч человек. С историями других волонтеров из Сомали, Ирака, Румынии, Испании и сотни других стран можно ознакомиться здесь.

Кроме того, волонтерские движения по всему миру организовывают собственные мероприятия. Так, в Бразилии планируют провести масштабную акцию в Рио-де-Жанейро, там около 2300 человек устроят групповые объятья. А в Эфиопии по всей стране отправят более 75000 SMS с поздравлениями с Днем волонтера и с призывами стать добровольцами и помогать людям.

Как отметили в Украине: поздравления и мероприятия от ООН

В Украине волонтерское движение сформировалось в 2014-м году, добровольцы не только помогали армии, но и собирали продукты и вещи для переселенцев, находили им новый дом, отправляли гуманитарную помощь мирным жителям Донбасса. И даже, как отметил президент Петр Порошенко, первыми занялись реформированием украинской власти – начали с Министерства обороны.

Сегодня украинских волонтеров поздравляют с самого утра: президент Порошенко, помимо поздравлений на официальном сайте, также обратился к добровольцам на своей странице в соцсети.

Также Порошенко пояснил свою вчерашнюю фразу о том, что "мы бы победили и без волонтеров, но было бы намного труднее" и на этот раз заявил: "без волонтеров – победа была бы невозможной".

К украинским волонтерам также обратился премьер-министр Арсений Яценюк. "Беспрецедентное в украинской и не только в украинской истории добровольческое движение меняет лицо нашей страны, свидетельствует всему миру и нам самим зрелость и ответственность украинского общества. Искренняя благодарность вам! Слава Украине!", – написал Яценюк.

Волонтери – це ті, хто перші. Хто там, де найважче. Хто серед тих, кому найгірше.Безпрецедентний в українській і не ті...

Posted by Арсеній Яценюк on 4 декабря 2015 г.

Поздравил волонтеров и бизнесмен Ринат Ахметов: "Волонтеры всегда и везде откликаются на чужую боль, спешат прийти на помощь. И всегда и везде волонтеры стараются сделать свою помощь системной".

А вот волонтер-священник Захария Керстюк писал у себя на страничке в соцсети, что вместе с добровольцами собирал для мирных жителей Луганщины несколько грузовиков с водой, свеклой и прочими продуктами. Сейчас батюшка говорит, что собирать помощь стало труднее: "Прийти и стать под магазином практически невозможно — сразу приезжают люди с оружием и начинают угрожать. Потом обычно предлагают работать на них — по схеме 50/50".

Известный волонтер-автогонщик поздравил "коллег" с юмором и отметил, "Волонтерство – это не от хорошей жизни в Государстве. Хочется, чтобы заработала Система. И чтобы в волонтерстве отпала необходимость".

"Волонтерство – это не от хорошей жизни в Государстве. Хочется, чтобы заработала Система. И чтобы в волонтерстве отпала необходимость", – написал Молчанов...

Также синхронно в 11 городах Украины: Виннице, Запорожье, Киеве, Краматорске, Львове, Одессе, Полтаве, Северодонецке, Харькове, Черновцах и Чернигове представители ООН собрали лидеров общественных организаций и рассказали им о Глобальных целях устойчивого развития, которые пытаются достичь Волонтеры ООН. Среди основных целей – борьба с голодом и бедностью.

"Генсек ООН Пан Ги Мун назвал волонтерство глобальным феноменом, который существует вне религиозный, национальных ограничений. Волонтеры руководствуются принципами солидарности и уважения", – цитирует ресурсный центр Гурт координатора программ Волонтеры ООН в Украине Войтек Хледик.

К слову, День волонтера 5 декабря впервые отметили ровно 30 лет назад, в 1985-м году, тогда Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам (резолюция A/RES/47/3) отмечать заслуги добровольцев ежегодно. В День волонтера принято говорить о важном вкладе службы волонтеров, отмечать наградами организации, поздравлять добровольцев и благодарить за их вклад в развитие общества. Во всемирной декларации волонтеров сказано, что за свою деятельность не следует ожидать никакой награды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять