Майдан не разойдется: "Слишком высокая цена получилась"

Люди считают, что в силах наказать виновных, если это не сделают за них

Недавние трагические события вспоминаются еще на подъезде к Майдану Независимости. В метро едут бабушки с красными тюльпанами, обернутыми в целлофан, с надписью "Вечная память". Молодые парни с планшетами одной рукой держат за руку своих девушек, другой – охапки гвоздик.

Пожалуй, настолько сильное выражение скорби не появлялось на лицах украинцев уже давно. Даже 9 мая уже стало ожидаемым днем, когда нужно вспомнить погибших и, к тому же, праздником. При этом гибель почти сотни человек за пару дней стала полной неожиданностью. И победу праздновать рано, говорят на Майдане.

Реклама

Майдан приходит в себя, а люди – поминают погибших

"Майдан не должен уходить, – говорит мужчина в теплом пуховике до пят, греясь у бочки с огнем. – Да вы и сами видите – почитайте плакаты. Мы хотим, чтобы виновные в гибели наших братьев понесли наказание".

Мужчина грустным взглядом обводит площадь. "Думаете, нам тут хорошо стоять? Конечно, нет. Домой хочется. Но, если бы у вас убили любимого или отца, вы бы никогда не оставили это просто так. Не поехали бы домой".

Реклама

Транспаранты в эпицентре протестной Украины действительно изменились. Если раньше на них сложно было вычленить основное требование людей – одни считали целью Майдана евроинтеграцию, другие – отставку Кабмина, третьи – амнистию арестованных или вообще – импичмент действующему Президенту, то сейчас, глядя на плакаты, можно с уверенностью сказать – единственное, что хотят люди – это наказание виновных.

img_2086_01

Фото: "Сегодня"

Реклама

"В сгоревшем Доме профсоюзов до сих пор лежат трупы. Их боятся вытягивать потому, что перекрытия рушатся на глазах. Но погибшие там точно есть, я уверен. На 3-ем этаже ведь был госпиталь, а раненые вряд ли смогли быстро эвакуироваться", – говорит член афганской сотни Владимир.

Тысячи людей до сих пор стоят на Майдане. Не меньшее количество постоянно приносит цветы и лампадки со свечами на баррикады и под Стелу Независимости. Вереница из букетов и лампадок простирается от первой баррикады на Институтской возле входа на станцию метро до перекрестка с Крещатиком. Если раньше мелодией Майдана был бой в металлические бочки, то сейчас – молитва, которую беспрестанно читают священники.

"Слишком высокая цена получилась у обычной смены власти", – сказал один из бойцов самообороны Сергей, который до сих пор охраняет Майдан.

Погибшие стали друзьями почти каждому протестующему

После пожара в Доме профсоюзов Майдан, фактически, лишился своего основного штаба. Сейчас у митингующих три основных центра дислокации сил – Украинский дом, здание Главпочтамта и КГГА.

"В Украинском доме находится медчасть, кабинет психолога, здесь отдыхают штабы сотен самообороны и афганцев, – рассказывает член афганской сотни Владимир. – Главпочтамт, по сути, перебрал на себя функции Дома профсоюзов, когда тот сгорел. Там тоже находится медчасть, кабинет психологической помощи и координационный центр. В КГГА, как и в Украинском доме, все желающие могут отдохнуть".

Психологи и раньше работали на Майдане, однако не настолько активно. После событий прошлой недели, когда многие лишились друзей и близких, а некоторые просто не могли наблюдать смерть даже незнакомых людей, психологическую помощь начали оказывать в каждом здании, занятом митингующими.

"Понимаете, даже если до Майдана мы с человеком не были знакомы, то после недели, которую мы провели, стоя на посту вместе, этот человек становится близким другом", – говорит боец самообороны Сергей. На нем до сих пор надета вся амуниция – каска, мотоциклетные наколенники, бронежилет, в руках – дубинка.

"Мы как после войны. Невозможно вчера еще вытаскивать мертвого товарища из-под пуль и каждую секунду ждать своей смерти, а сегодня бегать здесь в джинсах и фоткаться на баррикадах", – спокойно говорит парень.

Люстрация в Украине слишком сложна, чтобы воплотить ее в жизнь

Выходом из ситуации, который, скорее всего, удовлетворил бы людей, является люстрация. Однако, как считают эксперты, в нынешнем положении ее провести практически нереально.

img_2071

Фото: "Сегодня"

Во-первых, люди, потерявшие своих близких, готовы сами "судить", если ни линчевать виновных. Они уже дежурят возле аэропортов столицы, отлавливая чиновников, желающих в спешке покинуть Украину. Поймав мелкого чиновника, его вернут на рабочее место. А что, если попадется "крупная рыба"?

Эксперт по вопросам люстраций Виталий Андриевский считает, что люстрацию можно вводить только после того, как будет изучена информация от спецслужб. "Люстрация – это очень сложное юридическое и политическое мероприятие. Оно проходит три этапа и первый из них предусматривает режим полной секретности. Проводится изучение архивных и агентурных материалов спецслужб. Люди же не должны знать, что проводится проверка на благонадежность", – говорит Андриевский.

Во-вторых, какая именно структура может заниматься подобной проверкой в нынешней ситуации, эксперты однозначно ответить не могут. Александр Палий, например, считает, что необходимо или создавать отдельный орган, который бы занимался вопросом люстрации, или проводить "чистку" в существующих госорганах. Но и первый, и второй вариант займет много времени. Люди ждать долго не будут.

Верховная Рада, в свою очередь, люстрацию никогда не проведет. "Не надейтесь на это. Против самой себя?", – задает риторический вопрос Виталий Андриевский.

Майдан показал чудеса организованности и взаимовыручки украинцев. Люди начали с  самостоятельного создания госпиталей и кухонь и закончили (пока что) созданием народных "правоохранительных" дружин. Можно долго спорить, заменили ли они на данный момент действующую милицию, но уж точно стали к ней неплохим дополнением.

Будут ли эти люди ждать, пока виновных найдут, засудят, накажут? Какое-то время да. А потом снова продемонстрируют необычайную организованность, взявшись за это дело сами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять