Можно ли стать семьей от Бога

Жена православного священника — о том, что брак есть выбор души и рост веры

Жители Запорожья Элина и Игорь знакомы со студенческой скамьи. Тогда их объединил поиск духовного пути. Они окунались в познание философских и религиозных учений — индуизм, йога, протестантизм — не боясь утонуть. В процессе они поженились, став семьей Савва, пришли к православию, найдя в нем именно то, что было нужно душе. Вскоре Элина и Игорь покрестились и стали периодически посещать православную церковь. Вот уже 22 года Игорь Савва — в сане священника УПЦ (сейчас он — протоиерей храма Веры, Надежды и Любови в Запорожье), а Элина Савва — его жена, матушка-помощница, к которой прихожане часто идут за советом, и мать двоих деток. "С этим поступком не только поменялся статус, но и были пересмотрены многие ценности, в том числе и семейные, — вспоминает Игорь Савва. — Из обычной светской, мы превратились в христианскую семью. Не все друзья и знакомые поняли и приняли этот поступок. С некоторыми общение свелось к минимуму. Но Бог дал нам в браке двоих детей. Старший сын Антон причастился в три месяца, а младшая Мария — вообще на пятый день жизни".

В семья Савва с увлечением изучают историю и литературу украинского народа, а также очень любят русскую литературу, даже черпают в ней основы культуры и воспитания. Сейчас вся семья активно участвует в развитии Украины, помогая людям, оказавшимся в непростых жизненных условиях из-за войны. Сегодня этой дружной семье уже более четверти века. Элина, помимо обязанностей матери и хозяйки, написала книгу "Адам и Ева постсоветского периода" — сборник художественных рассказов о семье, пытающейся обрести веру. "Сегодня" попросила матушку поделиться опытом, как создать и сохранить христианскую семью.

Реклама

В семьях верующих при проблемах всегда смотрят вверх, на Бога.

— Элина, нынче считается, что любовь — это нечто прекрасное и интересное, а брак — скучное, нудное, застывшее, "институт", откуда любовь со временем обязательно уходит. Появилось множество разновидностей брака: гостевой, шведский, гражданский брак, коммуны хиппи. Как к ним относиться? 

— Замечу, что гражданский, гостевой и прочие браки — не изобретение нашего времени. Вспомним, Достоевский был в долгих неоформленных отношениях с Аполлинарией Сусловой. Тютчев, будучи официально женат, жил 14 лет в гражданском браке с возлюбленной Еленой Денисьевой. Блок, будучи женат на Любови Менделеевой, искренне ее любя, не имел с ней интимных отношений, считая, что это разрушит его высокое, духовное чувство к ней, что послужило поводом ее влюбленности в Андрея Белого и, фактически, браку втроем. Словом, разнообразие вариантов сожительства наблюдалось всегда, но это не афишировалось.

— Сейчас люди стали свободнее, решительнее, смелее — обо всем говорят вслух и всему дают конкретные названия, разве это плохо?

Реклама

— Я никого не осуждаю — у нас свободная страна, каждый выбирает свой путь в силу своего опыта, ума, ценностей, вероисповедания. Однако часто сталкиваюсь с тем, что пара, проживая так, как они сами решили и как им удобно, вдруг обижается, если их вид отношений не считают христианским. Мне часто говорят: но вы так же рожаете детей, готовите еду, ходите в кино, чем вы отличаетесь? Ну в церковь часто ходите, а мы только пасочки святить. Отличия, не видимые человеку неверующему, все же есть, и довольно большие. Говоря "христианская семья", мы имеем в виду, что соединяются два верующих во Христа человека: "Да будут двое в плоть едину". Обретение веры становится для человека величайшим событием в его жизни, которое переворачивает мировоззрение и меняет привычки. Теперь уже вера воспринимается как драгоценность, которую не хочется терять: "Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то".

Пара, где мужчина и женщина воцерковлены и стремятся к Христу, в первую очередь стремится сохранить и укрепить свою веру. И главное такой семьи — Господь. Часто народное сознание изображает Бога каким-то строгим полицейским с дубинкой, который придумал невыносимые правила — верующие из кожи вон тянутся, чтобы их исполнить, а тех, кто не исполняет, Господь дубинкой карает. Но Бог есть Любовь, Он нас любит и хочет, чтобы мы были счастливыми. Если вчитаться в заповеди, то мы увидим, что они — не приказ, а скорее констатация факта, условий, при которых человек может быть счастлив. Никто не будет жить радостно, убив или украв, если относиться ко всем так же, как к себе ("Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними", — говорится в Нагорной проповеди Христа.) — все будут вежливы, снисходительны и ласковы. Тогда как постулаты мирской жизни и мирского брака без Бога выглядят как "Антиевангелие". Например, вместо того, чтобы помогать друг другу и относиться с терпением, можно часто услышать: "Женившись, заведи любовницу" или "О любовнике рассказывай подругам, но от мужа скрывай", или: "На Новый год непременно напейся и пей непрерывно до выхода на работу, съедая как можно больше "оливье". И многие так и живут. Поэтому жить по заповедям Божьим для верующего — счастье. И в такой семье люди всегда смотрят вверх. Они не так переживают о добыче денег и не так расстраиваются из-за бытовых неурядиц, не так сильно, как остальные, обеспокоены своим статусом, общественным положением, этим извечным "а что подумают люди". Для верующего на первом плане — узнать волю Божью, исполнить Его предназначение. Для верующей семьи Бог — друг, советчик, любящий Отец, управитель, помощник, Личность. Они обращаются к Нему в каждый момент своей жизни, возносят благодарственные молитвы, просят помощи в трудных ситуациях, сверяют свои мысли и поступки в соответствии с Его волей. Он всегда присутствует в их жизни.

КАК ВЫБРАТЬ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ С ВЕРОЙ

Реклама

"При выборе спутника (спутницы) жизни христианин руководствуется иными принципами, чем неверующий, — говорит матушка Элина Савва. — Мы верим в бессмертие души, верим, что и после смерти будем вместе. Поэтому христианин не выбирает жену, как стильный гаджет, типа чтоб хорошо готовила, красивая — не стыдно людям показать. Христианка, думая о замужестве, не меряет толщину кошелька будущего супруга, величину его жилплощади или наличие загранпрописки. Они влюбляются в душу. И задают себе единственный вопрос: хочу я быть именно с этим человеком в Вечности, всегда? Наверное, это звучит слишком пафосно и непривычно для нецерковных людей, но то, что пафосно для других, для верующих — ежедневная реальность.

НЕСВОБОДНАЯ СВОБОДА. Мне понравилась фраза, смысл которой примерно таков: "Их отношения после его (мужа) смерти стали еще лучше". Тело отходит в землю, а наша душа — воспоминания, эмоции, все, что мы успели почувствовать, — продолжает жить. Вообще, слово "выбор" несколько условно в такой ситуации. Мы довольно несвободны с самого рождения в выборе, мы не можем выбрать изначальные вещи, которые несем всю жизнь: дату рождения, имя, родителей, особенности физического строения и т. п. Даже основополагающее: рождаться нам в этот мир или нет — мы не выбираем. И влюбиться в того или иного человека — тоже не наш выбор. Я не знаю, как это происходит, загадку любви многие писатели, философы, даже ученые пытались решить, но все, что у них получилось, — это лишь зафиксировать и описать состояние, чувства, разные пути развития и варианты отношений. Но как она возникает — так и осталось загадкой.

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ. Я считаю, что любовь — это Божий дар, милость. Спички в руках Бога, когда Он посылает эту искру. Христианская семья начинается с любви двоих. Важно сохранить эту искру, поддерживать пламя. Без любви невозможно построить прочные, долговременные отношения. Человек всегда раздирается противоречиями: с одной стороны — любимые хотят быть вместе, с другой — при совместной жизни появляются трения, непонимания, убийственная привычка. Любовь помогает это преодолеть и остаться вместе: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять