Охота на лицензии Игр-2018: у биатлонистов новые патроны, а фристайлисты прыгают в воду

За лицензии корейской Олимпиады украинцы сражаются в 11 видах. Самый плодовитый – биатлон

До Олимпийских игр 2018 года осталось чуть более трех месяцев. За лицензии в Пхенчхан-2018 украинские спортсмены сражаются в 11 видах.

ФРИСТАЙЛ: ПРОМЕНЯЛИ ШВЕЙЦАРИЮ НА ИВАНО-ФРАНКОВСК

Пока лицензий ОИ у наших лыжных акробатов две — у лучшей из украинцев на последнем ЧМ Анастасии Новосад (13-е место) и Ольги Полюк. Еще одну держим в уме: для главной надежды на медаль в этом виде — Александра Абраменко. В 2016-м он завоевал Хрустальный глобус, но потом выпал на сезон из-за травмы ноги. "Александр только сейчас будет завоевывать квоту, — объясняет главный тренер Энвер Аблаев. — Но, я думаю... Даже не думаю, а уверен, что он ее возьмет! У нас есть и молодые спортсмены. Если они выполнят все требования для попадания на Игры, то, конечно, мы их также повезем".

Реклама

"Провели уже 5 учебно-тренировочных сборов, — продолжил Аблаев. — Из них 4 — на воде, один — в Ивано-Франковске. На заключительном сборе в Швейцарии на воде Александр выполнил всю свою олимпийскую программу. Это тройное сальто с четырьмя винтами в трех разных вариантах. Планировался еще сбор в Швейцарии на первый снег, но мы переиграли на Ивано-Франковск — нужна была дополнительная напрыжка на батуте в лонже. 20 числа выехали на завершающий этап по прыжкам в воду в Минск. После Беларуси едем на первый снег в Финляндии. Технически ребята готовы на 80-85%. Понимаю, что решение заменить снег в Швейцарии на батут во Франковске было правильным: в лонже многое доработали. До зимы останется только с морально-волевыми качествами справиться. Чего не хватает в материальном плане? Да ничего (смеется)".

У акробатов КМ стартует 16 декабря в Пекине.

19247848_1387899247961730_2062957634688838405_n__

Реклама

СКЕЛЕТОН: БИЛЕТ СОБЕРЕМ ПО ЗЕРНЫШКУ

Вся надежда — на Владислава Гераскевича. Если возьмет квоту, станет первым украинским скелетонистом на ОИ. Тренер Михаил Гераскевич: "На этапах Кубка мира будем выступать на незнакомых треках. Информацию собираем по зернышку: может, тренеры других команд помогут, хотя не очень на это надеюсь. По рейтингу нужно попасть в топ-5 стран, которые будут представлены одним атлетом. Конкуренты? Китай, Швейцария, Норвегия (в Ханссена министерство вложило 600 000 евро, но на ЧМ-2017 Влад у него выиграл), Австрия. Сохраняем нормальные шансы, но нужно отработать еще 7 стартов. Готовились в Латвии, 20 дней обкатывали новый скелетон и коньки. В пятницу вылетели в Корею — сможем опробовать трек, сделать 10—12 заездов. После этого вылетаем в Лейк-Плэсид на первый этап КМ. На Рождество на две недели вернемся в Киев. Финансирование планово выделяется. Мы справляемся: без роскоши, без заработка, но на все необходимое хватает, даже почти без денег из семейного бюджета".

ШОРТ-ТРЕК И "НУЛЕВЫЕ": ПО ОДНОЙ И СУПЕРПИЛОТ

О лицензиях в шорт-треке станет известно 20 ноября. Максимум, на что можем рассчитывать, — по одной у мужчин и женщин. Ребята тренируются в Киеве и Харькове. На мировом уровне могут замахнуться максимум на топ-30. А вот в конькобежном спорте и керлинге мы наших на ОИ не увидим. Не прошли отбор и хоккеисты. Бобслея нет, но если будет финансирование, по словам тренера, Владислав Гераскевич может перейти в этот вид, мол, крупный для скелетона, а для бобслея — идеальный пилот.

1111121041181_1400629220020910_1468095245693485056_n__

Реклама

ЛЫЖИ: ШЕВЧЕНКО – НА ШЕСТЫЕ ИГРЫ

Если до 21 января все сложится с квотами, Пхенчхан может стать лебединой песней в олимпийской карьере 42-летней Валентины Шевченко. Бронзовый призер ЧМ-2009 не пропускала ОИ с Нагано-1998, а в Сочи-2014 была знаменосцем. Хотя знаменитую лыжницу сейчас двигает Татьяна Антипенко, наша надежда хотя бы на тридцатку лучших. Готовились лыжники к сезону в австрийском Рамзау-ам-Дахштайн.

БИАТЛОН: С НОВЫМИ ВИНТОВКАМИ ЦЕЛИМСЯ В ЭСТАФЕТУ

В биатлоне, где у нас самая высокая медальная перспектива, украинцы добыли 6 женских и 5 мужских олимпийских квот. На подиум традиционно метим в эстафете: женской, выигранной нами 4 года назад, а если поднажмем, — и в мужской, "гулявшей" неподалеку от медалей весь прошлый сезон. В индивидуальных видах все более туманно, но не списываем со счетов №8 общего зачета КМ-2017 Юлию Джиму и опытнейшую Елену Пидгрушную. Авось и у парней в нужный момент выстрелят Семенов или Пидручный. А вообще "кадров", претендующих на 11 ОИ-мест, — тьма. Сборы проходили 8 девушек (Пидгрушная, Джима, Вита и Валя Семеренко, Варвинец, Абрамова, Журавок и присоединившаяся после операции Меркушина) и 7 парней (Пидручный, Семенов, Прима, Семаков, Жирный, Ткаленко, Тищенко).

"Еще мы подали на аккредитацию Нади Белкиной и Марии Панфиловой, плюс Андрея Даценко, Виталия Труша и Тараса Лесюка — летнего чемпиона мира среди юниоров, — рассказал нам президент ФБУ Владимир Брынзак. — Все живы-здоровы. Материально всего хватает для подготовки. Есть проблемы со здоровьем у Варвинец — она готовится по спецпрограмме. Но эта проблема старая — будем ее решать после ОИ. Думаю, в сезон должна войти нормально".

У женской команды на прошлой неделе закончились сборы в словенской Поклюке, а у мужской — в Рамзау в Австрии. Дальше — Норвегия и Канада соответственно. А до этого колесили по Испании, Эстонии, Германии, Финляндии, Франции и Украине. Сборники уже опробовали новое оружие и английские патроны (раньше ЕС не хотел продавать из-за военной ситуации в стране).

Элит-сезон стартует 26 ноября с этапа КМ в шведском Эстерсунде.

18664526_1750358888314466_230948397006479326_n__

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ: ТАНЦЫ И ИНТЕРНЕТ ПРОТИВ США

На ОИ кататься будем в трех видах. В танцах Александре Назаровой и Максиму Никитину, тренирующимся в США, по силам топ-15. Для одиночников хороший результат — попадание в "произволку" (топ-24). У девочек это, скорее всего, Анна Хныченкова, за мужскую квоту борются Иван Павлов и Ярослав Паниот.

"Будут учитываться итоги чемпионата Украины, — говорит глава тренерского совета Марина Амирханова. — Паниот тренируется в США, а Хныченкова — в Днепре. Павлов — в Киеве, но провел сбор в Латвии (на лагерь собирал деньги онлайн. — Авт.). Взрослой пары у нас нет. Претендентам на ОИ профинансированы все турниры. Чего не хватает? В Украине у фигуристов вообще нет базы тренировочной. В Киеве мы катаемся, смешно сказать, 10 часов в неделю. Как мы выходим из ситуации? Плохо. Видите, не боремся за медали ОИ. У ребят, которые в США, конечно, получше условия".

Наших танцоров увидим на 4-м этапе Гран-при — 10 ноября в Осаке.

dj8xof0wsaax4vu__

САНИ: В НОЯБРЕ ОБКАТАЕМ ПХЕНЧХАН

Саночники откроют сезон Кубком мира в Австрии 13 ноября. Первые пять КМ — лицензионные. Первый сбор команды прошел с 25.09 по 9.10 в латвийской Сигулде. Сейчас у них ледовая подготовка в немецком Альтенберге. А со 2 ноября опробуют трассы олимпийского Пхенчхана. В одноместных санях у мужчин на ОИ претендуют Антон Дукач и Андрей Мандзий, у женщин — Елена Стецкив и Елена Шхумова. Среди двухместных экипажей надежда на Александра Оболончика и Романа Захаркива. Тренер Тарас Гарцула: "Потенциал есть у всех — они лучшие в Украине".

15965567_1298477393556520_4994798082181160520_n__

ДВОЕБОРЬЕ И ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА: ПРИЦЕЛ НА 30-КУ

"В этих видах сезон уже начался, потому что есть летние соревнования — континентальные Кубки мира и Гран-при, и на них мы завоевываем лицензии на Олимпиаду, — рассказал нам гостренер сборной Роман Рудницкий. — Квалификационный период длится с июля 2016-го по 20 января 2018-го. Если бы ОИ были завтра, то в двоеборье требования у нас пока выполняют Виктор Пасечник, летом на этапе в Планьице ставший 22-м и 23-м, и Дима Мазурчук. В прыжках — Виталий Калиниченко. Подготовка к сезону? В основном у нас базы в Польше, также готовились в Австрии и Словении. Хороший комплекс в Румынии. Прыгуны на неделе уехали на сборы в Польшу, а двоеборцы — в Алматы. С июля особых проблем в подготовке нет. Если бы так финансировали все 4 года, думаю, вообще бы их не было. Потенциал? О медалях ОИ не говорим. Не те виды и сильная конкуренция. Но Пасечник, думаю, может быть в Корее минимум в топ-30, а под силу попасть и в 20 сильнейших. У прыгунов, если поедут, задача минимум  — попадание в топ-30".

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ И СНОУБОРДИНГ: ЛЕДНИКИ И ФИНАЛ ЧУНДАК

"Олимпийские квоты будут известны 22 января, — объяснила нам генсекретарь ФЛСУ Юлия Сипаренко. — Пока говорим об условиях выполнения квалификации, что позволяет украинцам войти в списки кандидатов на ОИ. У горнолыжников это Иван Ковбаснюк, Татьяна Тикун и Ольга Кныш. В сноубординге — лидер сборной и участница двух предыдущих Игр Аннамари Чундак (Данча) и Александр Белинский. Оба выступают в параллельных дисциплинах. Третий кандидат — Михаил Харук".

С приходом осени наша команда уже на снегу. Летом подготовка проходила на ледниках. Горнолыжники в августе участвовали в рейтинговых соревнованиях в Чили. Сноубордисты готовились в Австрии и Швейцарии. В декабре у них начнутся отборочные этапы Кубка мира, их четыре. У горнолыжников квалификационные все соревнования международного лыжного календаря.

В следующие выходные Ковбаснюк и Кныш планируют стартовать на 1-м этапе КМ в Зельдене. Далее все ребята выступят на Кубке Северной Америки.

"Наша особенность, что подготовка к ОИ начинается менее чем за год до них. Это отталкиваясь от бюджетного финансирования, — рассказывает Юлия.  — Но если говорить об олимпийском цикле, в лыжных видах в прошлом сезоне с момента начала отбора было жуткое уменьшение финансирования. И это сильно повлияло на планы и результаты. У горнолыжников после ЧМ уже не было финансирования. Сезон миром не заканчивался, а тут на соревнования не за что ехать. С июля уже целенаправленное финансирование кандидатов. И все уже идет гладко. Хотя оборудование нужно спортсменам еще в начале сезона, а его только-только приобретают. Потенциал на ОИ? Для Чундак задача попадать в финалы. У горнолыжников — топ-30 в одном из видов".

.jpg_206

Напомним, что олимпийский огонь Игр-2018 будет зажжен 24 октября в Древней Греции.

Напомним, что в начале октября в Пхенчхане достроили главный стадион Олимпийских игр-2018. Временная арена представляет собой пятиугольник и вмещает 35 тысяч зрителей.

Ранее мы сообщали, что на олимпийской форме норвежцев разглядели символы нацизма: вязаные свитеры спортсменов украшены изображением рун древнего германского алфавита. В частности, на одежде изображена руна Альгиз (жизнь) и руна Тиваз (воин, бог). Последняя руна в виде направленной вверх стрелки красуется на эмблеме Северного движения сопротивления, устроившего в конце сентября в шведском Гетеборге марш неонацистов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять