Березовые бруньки – "золотые самородки"

Наступила осень с ее дождями и прохладой, а значит, время сбора лечебных трав закончилось. На чердаках и в комнатах висят пестрые, ароматные снопики трав и цветов, напоминая о теплом лете. Впрочем, свою работу сборщики растений начинают даже не летом, а уже в конце зимы, когда на земле лежит снег. Именно тогда наступает время сбора такого ценного сырья как бруньки берез. Комплекс веществ, содержащихся в них, заменит добрую половину домашней аптечки. Об этом, кстати, прекрасно знают пчелы. Для них смолистые вещества, собранные на бруньках – основное сырье для выработки прополиса.

Но людям это чудо природы дается нелегко. "Собирать бруньки – все равно, что золото мыть. Эта работа такая же тяжелая и трудоемкая. Даже размеры каждой у них – как у мелкого самородка. Представьте себе, что раньше сборщики срезали их по одной с веток. Это же сколько времени нужно было провести в лесу, в холоде и сырости! Ведь бруньки набирают больше всего целебных свойст ранней весной, когда в лесу еще лежит снег, – объясняет сборщик лекарственных растений Петро Нагирняк. – Правда, когда начали проводить санитарные рубки, то мы стали приносить из лесу ветви срезанных лесниками берез. Но легче работа не стала. Сначала вынеси на себе вязанки из лесу, потом перегрузи на телегу и довези домой. Потом их высушить нужно. Да так, чтобы бруньки не пересохли, но и чтобы плесень на них не завелась. А потом ветки молотили как колосья. На полу раскладывали полотно, куда при обмолоте бруньки ссыпались. Потом их по одной выбирали и собирали в холщовые мешочки. Ну, точно – не лекарственное сырье, а золотой песок!" kvk3_01

Реклама

Бруньки березы сравнивают с золотом не только из-за трудоемкой заготовки. По действию на человеческий организм они вполне сравнимы с прославленным корнем женьшеня. Только с той разницей, что большая часть женьшеня, который поступает на рынок, сегодня выращивается на плантациях. И эффективность такого "корня жизни" существенно уступает по эффективности тому, который собран в дикой природе. "Похоже, что интерес к лекарственным растениям у людей не уменьшается. Поэтому без работы я не оставался никогда, – рассказывает Петро Нагирняк. – Бузину, подорожник, липу, крапиву, корень одуванчика, лепестки василька у меня постоянно спрашивают. Собираю лекарственное сырье с ранней весны до поздней осени, но основной период, конечно, лето".

Фитотерапевт Борис Скачко рассказывает, что людям издавна было известно целительное действие брунек. "Еще дед показывал, как готовить спиртовые настойки на бруньках. Я бы назвал их средством широкого профиля действия.   

Главное, соблюдать правильную дозировку: не больше 40 г в сутки для мужчины, и 20 г – для женщины".Такое средство оказывает универсальное действие – моче-, желче- и потогонное, кровоочистительное средство. Настойка обладает сильным антибактериальным эффектом, поэтому традиционно применяется как противовоспалительное, дезинфицирующее, ранозаживляющее средство.

Реклама

Современные технологии позволяют сохранить все, что наработано вековым опытом фитотерапевтов.

"Для создания каждой рецептуры из растительного сырья готовятся настои и ароматные спирты. Для этого лекарственные травы, те же березовые бруньки заливают водно-спиртовой смесью и настаивают, – рассказывает главный технолог Крымской водочной компании Сергей Григоренко. – В процессе настаивания все ароматические и биологически активные вещества переходят в жидкость. Для приготовления цветных водок и настоек используется сам настой, без перегонки. А чтобы сделать водку, полученный настой перегоняется в специальной установке для получения ароматного спирта.

Все растительное сырье, использующееся в производстве, обязательно проходит многоступенчатый контроль. Сначала – со стороны поставщика. А затем проверяется при поступлении на завод, и еще раз – перед приготовлением настоев и ароматных спиртов".

Реклама

Денис Чистяков

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять