Чем запомнится лето-2013

Наиболее знаковые события прошедшего сезона

В Украине закончился период отпусков, начался новый политический сезон и активизировалась деловая жизнь. Однако и прошедшие три месяца лета были довольно насыщены, как в Украине, так и в мире. Редакция Segodnya.ua подготовила сводку самых важных, громких и интересных событий за последние три месяца, учитывая, что с их последствиями придется сталкиваться еще долго.

На пороге войны

Реклама

76_main

Фото: AFP

Страны НАТО готовятся к вторжению в Сирию. Поводом для этого стала информация о применении там химического оружия против мирных жителей. Повстанцы обвиняют правительственные войска в гибели не менее 1,3 тыс. человек. ООН пока не дала "добро" на вторжение, однако Вашингтон решил атаковать Сирию. Бомбежки могут начать девятого сентября. В Украине из-за конфликта в Сирии могут подорожать энергоносители, что повлечет рост цен на все группы товаров.

Реклама

Обама отказал Путину

19_main

Фото: susanin.udm.ru

Реклама

Президент США Барак Обама отказался в сентябре встретиться в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным: это решение связывают с предоставлением убежища в России экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Объединение партий

55_main

Фото: Сергей Николаев, "Сегодня"

Депутаты 11 съезда партии "Батькивщина" единогласно одобрили финальную итоговую резолюцию съезда, в которой предусмотрены объединение "Батькивщины", "Фронта Змин" и более мелких оппозиционных партий. Участники съезда также проголосовали за создание единого партийного списка и согласование кандидатов на мажоритарных округах.

Власти Египта объявили войну забастовкам и терроризму

20_main

Фото: AFP

Египет захлестнула волна массовых беспорядков. В результате столкновений сторонников низложенного президента Мухаммеда Мурси и полиции погибло не меньше тысячи человек. По словам главы МИД Египта Набиля Фахми, страна ведет борьбу с терроризмом. Египетские власти ввели в стране чрезвычайное положение и наделили себя почти неограниченными полномочиями.

Митинг бюджетников под Киеврадой

71_main

Фото: Анастасия Искрицкая, "Сегодня"

Под стенами столичной мэрии на призыв руководства Киевского городского совета профсоюзов собралось до 10 тысяч работников бюджетной сферы. Они требовали от депутатов горсовета провести сессию и выделить средства на выплату муниципальных надбавок учителям, медикам и соцработникам, а от парламентариев – прекратить незаконное вмешательство в работу органа местного самоуправления.

 

Экономика 

Торговый спор

33_main

Фото: roshen.com

Между Украиной и Россией разгорелась торговая война. Вслед за запретом импортировать продукцию украинских фабрик корпорации Roshen Роспотребнадзор начал проверку качества мучной кондитерской продукции. Впоследствии российская Таможня вообще отказалась пропускать любую продукцию из Украины, что, по оценкам экспертов, принесло 500 млн долларов убытков украинским предприятиям. После вмешательства первых лиц торговая война поутихла, однако глава Роспотребнадзора Онищенко до сих пор поднимает шумиху при виде знакомой обертки Roshen.

Ограничение наличных расчетов

58_main_1

Нацбанк принял постановление "Об установлении предельной суммы наличных расчетов". Этим документом НБУ ограничил бизнесу  возможность расчетов между собой налом суммой не больше 10 тысяч гривен в течение одного дня, а обычные граждане не смогут заплатить налом за товары или другую покупку больше 150 тысяч гривен в течение одного дня. 

 

Утилизационный сбор

20_main

Фото: sovetodrom.ru 

Парламент принял закон об утилизационном сборе на импортные автомобили (или купленные у иностранцев). В результате к цене импортных легковушек добавится как минимум 5,5 тыс. гривен, грузовиков и автобусов — 11 тысяч (сумма может быть больше в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации). Отменить экосбор могут только в случае давления ВТО или если свой сбор отменит Россия.

WebMoney не в кармане

31_main

Фото: zaz.ua

В Миндоходов решили устроить масштабную проверку платежных систем. После проведенного 11 июня обыска Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн. В самой компании посчитали сложившуюся ситуацию недоразумением.

 

Новые правила

1_main

Фото: historypistols.ru

Кабинет Министров внес в Раду законопроект о разрешении покупать травматику с 25 лет. Если проект примут, с 25 лет можно будет приобрести пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями (сейчас травматику продают только нардепам, журналистам и правоохранителям). Сегодня по достижении 18 лет можно купить пневматику, арбалеты, холодное оружие, газовые пистолеты и револьверы. С 21 года продают огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 — охотничье нарезное.

Тюрьма за некачественную еду

7_main

Фото: архив "Сегодня"

За некачественную еду производителей могут наказать тюрьмой. Такой законопроект внес в Раду Кабмин. Если его примут, за легкие телесные повреждения человека после употребления опасной пищи производителя оштрафуют на 3825—6375 грн. (или отправят на исправительные работы до года), за нанесение серьезного ущерба здоровью можно сесть на срок до 5 лет. Смерть потерпевшего потянет на 10 лет за решеткой.

Панка объявили персоной нон-грата

0_main

Фото: forum.od.ua

Гитаристу панк-группы Bloodhound Gang Джареду Хасселхоффу запретили въезд в Украину на 5 лет за оскорбление нацсимволов: музыкант на концерте помочился на наш флаг.

Рекорд 

88_main.

Фото: gfaclaims.com

Украинские вертолетчики в Крыму установили мировой рекорд: поднялись на высоту 9,15 тыс. м за 29,3 минуты. Они проделали это на вертолете Ми-8 с двигателем отечественной сборки. По словам командира экипажа Сергея Тишкова, обычным вертолетам такая высота недоступна. Это уже второй мировой рекорд экипажа — год назад они покорили высоту в 8,25 тыс. м.

Утечка радиации

6_main

Фото: AFP

Япония продолжает страдать от последствий аварии на "Фукусиме". Там произошла крупнейшая утечка радиоактивной воды за все время после аварии в 2011-м: из цистерн утекло 300 тонн жидкости с высоким содержанием стронция и других радионуклидов.

Поезд сошел с рельсов

62_main

Фото: AFP

В Испании произошла крупнейшая за последние годы железнодорожная авария. Пассажирский поезд, который ехал 190 км/час при разрешенных 80 км/час, сошел с рельсов. Погибли 77 человек, еще 178 пассажиров пострадали. Машинист, когда его вытащили из под обломков, признал, что превысил скорость, сказав: "Я еще живой. Но надеюсь, что умру, потому что смерть пассажиров на моей совести".

Захват в плен

41_main

Фото: shipspotting.com

Ливийские боевики захватили 19 украинских моряков, требуя $9,5 млн от судовладельца. Эти деньги якобы были ими заплачены за автомобили, но их так и не доставили. Вооруженные люди покинули захваченное в ливийском порту Бенгази судно "Etel" с украинцами на борту лишь после прибытия в порт груза автомобилей из Украины, из-за которых возник конфликт.

 Большая вода

85_main

Фото: AFP

Из-за продолжительных дождей (выпала годовая норма осадков) Амур и впадающие в него реки вышли из берегов и затопили восточные регионы России. Уровень воды повысился почти на метр, залило 134 населенных пункта. Людей эвакуируют, а гидромецентр предупреждает: пик паводка придется на первую неделю сентября.

ДТП на Волыни

23_main

Фото: МВД

 

11 июля лоб в лоб столкнулись два пассажирских автобуса. В одном — дети, ехавшие на танцевальный конкурс в Болгарию. Другой автобус рейсовый — перевозил людей из Луцка в Шацк. Погибло 8 человек: два водителя, мальчик из Беларуси и 5 украинок. Еще 37 человек пострадали.

Авария на "Стироле"

9_main

Фото: obozrevatel.com

В Горловке 6 августа, в ходе ремонта трубопровода на заводе "Концерн "Стирол", произошел выброс жидкого аммиака. Погибли шесть человек, еще 25 рабочих пострадали. Семьям погибших выплатили по 1 млн грн. 8 августа в Горловке объявлено днем траура.

Гибель рыбаков

66_main

Фото: cit.ua

17 июля в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка лодку украинских рыбаков протаранил катер российской Береговой охраны. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти, однако ему грозит тюремное заключение в России. Позже было обнародовано видео, доказывающее, что российские пограничники  умышленно утопили лодку с украинскими рыбаками.

Изнасилование во Врадиевке

79_main

Фото: uzhnoukrainsk.net

В ночь с 26 на 27 июня возле поселка Врадиевка Николаевской области два милиционера и таксист жестоко избили, изнасиловали и ограбили 29-летнюю местную жительницу Ирину Крашкову. Зверское преступление вызвало волну протестов и негодование всей Украины.

Поймали на взятке

45_main

 Фото:petromelnik.com.ua

Ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника 27 июля задержали при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник брал у родителей абитуриентов за "содействие в поступлении". Печерский районный суд принял решение поместить его под круглосуточный домашний арест  в связи с состоянием здоровья. Петр Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет и находится в международном розыске.

Крупнейшая киберафера в США

71_main_1

Фото: AFP

Одессит Михаил Рытиков и четверо россиян-хакеров (Александр Калинин, Владимир Дринкман, Дмитрий Смильянец и Роман Котов) украли с банковских карт крупнейших американских и европейских платежных систем около $300 млн. Удалось им это сделать через анонимный сайт, который невозможно было отследить в Сети. Власти США признали преступление крупнейшим за всю историю. Арестовали только Дмитрия Смильянца. Других разыскивает Интерпол.

Бриллианты на 100 миллионов

61_main

Фото: AFP

Произошла крупнейшая кража драгоценностей в Европе в XXI веке. На выставке ювелирных украшений в Каннах в отеле "Карлтон" похитили бриллианты стоимостью в €103 млн. Набережная Круазетт, на которой расположен отель, — один из самых престижных кварталов города. Как рассказали полиции очевидцы, преступник, угрожая оружием, схватил чемодан с украшениями и скрылся. Вора пока не поймали.

Убийство инкассаторов

50_main

Фото: ГУМВД в Днепропетровской области

С разницей в два дня произошло два вооруженных нападения на инкассаторов. Первое — в Николаеве: двое киллеров расстреляли трех инкассаторов "Укрпошты", перевозивших 3 млнгрн пенсионных денег. Водитель машины "Укрпошты" погиб. Инкассаторы выжили, один из них в перестрелке убил нападавших. Второе нападение было под Днепропетровском: киллер застрелил двоих инкассаторов и забрал 500 тыс. грн. 

Расстрел мэра Феодосии

56_main

Фото: ktelegraf.com.ua

В Феодосии на День города во дворе собственного дома расстреляли мэра Александра Бертенева. Несмотря на все усилия врачей,  он так и не пришел в себя после трех операций.

Лисогор всплыл в Либерии

44_main

Фото: ICTV

Либерийский суд обвинил пловца Олега Лисогора и его партнера в том, что они якобы незаконно удерживали украинца Слипченко и тому лишь чудом удалось вырваться из плена. Позже обвинения в похищении с Лисогора были сняты, а против "жертвы" пловца возбудили уголовное производство

Знаменитые люди

Рождение принца

50_main_1

 Фото: AFP

Долгожданное событие, которого с нетерпением ждали не только британцы, но и весь мир, свершилось: у принца Уильяма и КейтМиддлтон родился малыш — наследник британского престола. Первенца назвали Джордж Александр Луи.

Звездные войны

52_main

Фото: AFP

В Голливуде распались два самых крепких брака. После 13 лет совместной жизни разошлись Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс. Инициатором разрыва якобы был сам Дуглас. Сразу после этого о своем разводе объявили Моника Белуччи и Венсан Кассель. Они прожили в браке 14 лет.

Развод Путина

39_main

Фото: AFP

Президент России Владимир Путин и Людмила Путина объявили, что их брак завершен.

Летние праздники

33_main_1

 Фото: архив "Сегодня"

Украина отметила 1025-летие Крещения Руси и День Независимости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять