Джоли бесплатно работает в Украине, а Уиллис, Шварцнеггер и Сталлоне сдают жилье в Ялте

Многие мировые знаменитости даже не догадываются, что совершенно безвозмездно продвигают в нашей стране чей-то бизнес

На главной странице сайта Львовской железной дороги изображен актер из сериала
На главной странице сайта Львовской железной дороги изображен актер из сериала "Сверхъестественное" Дженсен Эклс
Брюс Всемогущий. Крепкому орешку дали усы, оружие и фуражку<br />
Брюс Всемогущий. Крепкому орешку дали усы, оружие и фуражку
Хаус. Персонаж Хью Лори расскажет о сталинском режиме
Хаус. Персонаж Хью Лори расскажет о сталинском режиме
Юный Дарт Вейдер с копьем<br />
Юный Дарт Вейдер с копьем
Эклс примерил наряд рыцаря
Эклс примерил наряд рыцаря
Еда вместо микрофона. Фото: Н. Дьякова
Еда вместо микрофона. Фото: Н. Дьякова
Канцлер Ангела Меркель везде успевает. Фото: tumblr.com<br />
Канцлер Ангела Меркель везде успевает. Фото: tumblr.com
Бреджолина. Вместо пистолетов — шуруповерт и дрель. КрОсиво же! Фото: Е. Лось
Бреджолина. Вместо пистолетов — шуруповерт и дрель. КрОсиво же! Фото: Е. Лось
По счетчику. Покойные Вицин, Моргунов и Никулин стали таксистами. Фото: из блога Н. Аксентьевой
По счетчику. Покойные Вицин, Моргунов и Никулин стали таксистами. Фото: из блога Н. Аксентьевой
Брюс Уиллис — портрет в черном. Фото: Е. Чуприна
Брюс Уиллис — портрет в черном. Фото: Е. Чуприна
Прощай, Райан. Актеру изменили имя, но не внешность. Фото: А. Искрицкая  <br />
Прощай, Райан. Актеру изменили имя, но не внешность. Фото: А. Искрицкая
Шон Коннери. R.I.P, Бонд. Фото: Е. Лось
Шон Коннери. R.I.P, Бонд. Фото: Е. Лось
Старший Романов. Царское обслуживание и скидки пенсионерам. Фото: Е. Мурзина
Старший Романов. Царское обслуживание и скидки пенсионерам. Фото: Е. Мурзина
Аленка-Гарри. Дэниэл Рэдклифф научит английскому. Недорого. Фото: В. Яремчук
Аленка-Гарри. Дэниэл Рэдклифф научит английскому. Недорого. Фото: В. Яремчук
Деньги на троих. Тройка супергероев предлагает снять хибарку. Фото: В. Яремчук
Деньги на троих. Тройка супергероев предлагает снять хибарку. Фото: В. Яремчук
Кэти Перри любит мех. Фото: Е. Лось
Кэти Перри любит мех. Фото: Е. Лось
Сойер из сериала Lost в коже. Фото: Е. Лось
Сойер из сериала Lost в коже. Фото: Е. Лось
1/19

Многие звезды, сидя в теплом Лос-Анджелесе или хмуром Лондоне, понятия не имеют о том, что рекламируют в далекой Украине книги, салоны красоты, ритуальные фирмы и другие услуги наших предпринимателей. "Сегодня" собрала самые курьезные объявления, в которых использованы фото знаменитостей.

Реклама

 

Сверхъестественный железнодорожник

На главной странице сайта Львовской железной дороги изображены красивые парень и девушка. При ближайшем рассмотрении оказывается, что молодой человек — актер из сериала "Сверхъестественное" Дженсен Эклс. Сотрудники ЖД вначале нам сказали, что это фото их сотрудников, но познакомить с двойником знаменитости категорически отказались. За разъяснениями мы обратились к пресс-секретарю ЛЖД Юлии Грабовой, которая и объяснила: "Это не фото, а рисунок. Дизайнер постарался сделать стандартный обезличенный образ мужчины в форме. Нарисовано в нем все — и лицо, и форма. Возможно, это случайное сходство". Рекламщики вообще очень любят использовать фото Эклса — он красуется и в рекламе магазинов одежды, и салонов красоты, и на обложках дисков с шансоном.

Реклама

 

Героические обложки

В нашей стране ими больше всего прославилось харьковское издательство "Фолио" — на обложках их книг красовались такие именитые актеры, как Хью Лори, Джонни Депп, Хью Джекман... Это вызывало массу пересудов и обсуждений. Руководитель издательства Александр Красовицкий уже устал повторять: "Это было 4 года назад. Дизайнер, который практиковал такое, уволен. Больше у нас такого не повторится". Писатель и сотрудник издательства Юрий Гаврюченков объясняет: "Очень часто обложку художник делает, взяв картинку из Сети или CD-диска с клипартом 15-летней давности. Обложка в первую очередь должна передавать дух книги, а не ее буквальное содержание. То, что там изображена известная личность, дизайнеру чаще всего безразлично. И наш опыт говорит, что пока книгу не начинают продавать за границей, она никому из правообладателей не интересна".

Реклама

 

Шаурма: еще ближе к украинскому народу

Киосков со всенародно доступной шаурмой очень много. Конечно, каждому надо как-то выделиться на фоне себе подобных и завлечь потенциального шаурмолюба. Поэтому торговцы не гнушаются привлекать покупателей лицами знаменитостей. Тут есть даже своя мода и тренды. Например, когда после одноименного сериала гаремные страсти завоевали огромную популярность, в Бердянске на лотке поставили фото прекрасной Роксоланы. Особенно отличились в Одессе — на одной из вывесок предлагают шаурму по рецепту покойного Майкла Джексона, вставив ему в руку вместо микрофона сочный бутерброд с мясом. На другом фото немецкий канцлер Ангела Меркель огромным ножом срезает мясо с шампура, на третьем шаурму рекламирует сам президент Путин! Конечно, всерьез никто такую рекламу не воспринимает — это скорее шутка, призванная привлечь покупателя.

 

Почти похоронили заживо: памятники

Ритуальные службы для демонстрации возможностей своих печальных услуг тоже используют лица знаменитостей. Художница Екатерина Чуприна из Кривого Рога одно время работала гравером по граниту. "Над одним портретом размера А4 трудилась около двух дней, и платили мне за работу 300—350 грн. Лет пять назад начальник попросил сделать рекламу компании, но не банальную. А тема-то — специфическая. И потому мы сделали надгробия для Баффи (актриса Сара Мишель Геллар. — Авт.) из одноименного сериала и Рэмбо (Сильвестр Сталлоне. — Авт.). Не видела в этом ничего страшного: актеры — люди публичные, они знали, на что идут, соглашаясь на роль и известность. Вообще гранит — материал благородный, с ним очень приятно работать, и получается все моментально и долговечно. Одно время у меня дома было несколько таких "памятников" любимым актерам: взяла на работе остатки гранита и сделала портреты любимых Брюса Уиллиса и доктора Хауса. Получилось очень красиво! Правда, потом пришлось их вынести из квартиры — ко мне переехал молодой человек, который не понимал, как дома можно хранить надгробия с портретами звезд".

На киевском рынке около метро "Лесная" искусность граверов на надгробиях рекламирует номинант на "Оскар", канадский актер Райан Гослинг. Рядом — портрет "Бонда" Шона Коннери в военной форме. Хозяин точки Владимир говорит, что люди не обращают внимания, кто изображен на медальонах: "Никто не смотрит, актер это или никому неизвестный дядя Гриша. Иногда молодежь останавливается, фотографирует, смеется. Ну и пусть повеселятся — когда понадобится, они же ко мне первыми придут".

 

Мнение профи

Юрист Али Сафаров разъясняет: "В законе "О рекламе" прямо сказано, что использовать изображение лица в рекламных целях можно только с его (или его доверенного лица) письменного разрешения. Если кто-то использовал чье-то фото незаконно, то единственное сегодня средство защиты — пойти в суд. Это гражданско-правовой спор, предусмотренный Гражданским кодексом, при котором сам пострадавший должен обратиться в суд, доказать, что его обидели и, возможно, получить компенсацию. То есть в теории знаменитость из Америки может приехать сама или прислать доверенное лицо, подать иск в украинский суд и, возможно, получить компенсацию. Обычно судьи назначают компенсацию примерно в 10 000 гривен". 

Супергерои — ялтинские риелторы

Использовать лик знаменитости в рекламе стоит очень дорого. Например, по нашим данным, Брюсу Уиллису за то, чтобы он стал лицом одного из российских банков, заплатили $1 миллион. Но зарубежные звезды, рекламирующие в украинской глубинке парикмахерскую или магазин с китайскими шмотками, даже не догадываются о том, что завлекают покупателей. Вывески тут разрабатывают не серьезные агентства, а делают "на коленке" доморощенные дизайнеры, которые берут из интернета картинки покрасивее и не всегда задумаются, кто на них изображен. Иногда случаются казусы. Так, один российский дизайнер разместил на бигборде с просьбой заплатить задолженность по квартплате фото мужчины, взятое наугад из Сети. Он и не догадывался, что на нем изображен всемирно известный игрок в покер Тони Джи. Тот немедленно выступил с опровержением, мол, он не гражданин России, квартиры у него здесь нет и, естественно, никакой задолженности по квартплате быть не может. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять