Генетик Питер Форстер: "Украинцы могут быть предками всех европейцев"

Профессор из Кембриджа, заведующий немецкой лабораторией по генетическим исследованиям и соавтор докфильма "ДНК – портрет нации" — о своем самом крупном открытии и почему во время ледникового периода люди бежали в Украину

Телеканал "Украина" завершает подготовку к эфиру нового фильма "ДНК 2. У пошуках жінки". В первой части проекта ученые-генетики определяли происхождение украинской нации по мужской линии. "Сегодня" узнала у эксперта-генетика, принимавшего участие в съемках фильма, о секретах, скрытых в человеческих генах.

— На какой самый глобальный вопрос в области генетики вы хотели бы получить ответ?

Реклама

— С помощью ДНК-анализа я хочу выяснить точную дату, когда первые люди покинули Африку, когда они мигрировали в Азию, Европу, а потом — в Америку. Поиск этих данных — мой вклад в изучение основания и заселения мира. В этом смысле самым знаменательным для меня был 2000 год, когда мы, генетики, пришли к выводу, что начало заселения Земли пошло именно из Африки.

Тогда, 13 лет назад, мы думали, что было две волны миграции из этого континента. Последствием первой было появление светлокожих людей — таких, как вы и я. А вторая волна шла вдоль экватора и дала планете темнокожее население — к примеру, индийцев, новогвинейцев, австралийских аборигенов. Но потом, анализируя тот факт, что те же австралийские аборигены, европейцы, индейцы или китайцы имеют всего два или три основополагающих типа ДНК, я понял, что из Африки шла всего лишь одна волна миграции. Если бы их было несколько, типов ДНК было бы гораздо больше. Это сложно понять и сложно объяснить, но это действительно так.

Все мы — наследники одной группы людей, которые мигрировали из Африки. Путем сложных подсчетов я также понял, что тогда, десятки тысяч лет назад, с континента ушло не больше 200 человек. И именно эта горстка людей дала миру столько рас. На сегодняшний день это самое большое мое открытие.

Реклама

— В свое время вы называли Украину чем-то вроде белого пятна на генетической карте Европы. Почему?

— Во время подготовки фильма "ДНК – портрет нации" мы собрали образцы ДНК у огромного количества украинцев. Но проблема в том, что их не с чем сравнивать: у нас нет образцов древней ДНК людей, живших на вашей территории. В других частях Европы, где климат был и есть холоднее, нам удалось обнаружить человеческие останки возрастом 15 000—16 000 лет. Поэтому нам удалось точно установить, кто жил в тех местах раньше.

А по Украине такой информации пока нет. У нас есть только современные генотипы, которые ничего не могут нам сказать о древней истории населения Украины. И я рад, что мы занимаемся вопросом именно вашей страны — во время ледникового периода в Европе было всего два места, где можно было спрятаться от холодов и где люди жили непрерывно. Первое место — Украина, а второе — Иберийский полуостров, который сейчас представляет собой территорию современных Испании и Южной Франции. Поэтому весь научный мир сейчас интересует вопрос: чьи гены достались людям, которые живут сейчас, — тех, кто "перезимовал" в Украине, или тех, кто пережил ледниковый период на Иберийском полуострове?

Реклама

Вот почему на изучение именно этих двух точек на карте направлено наше пристальное внимание. Правда, об Испании все же известно больше: у нас есть небольшое количество образцов ДНК возрастом 5000 лет до н.э. — нам удалось найти останки фермеров, которые жили там. Мы все еще обрабатываем полученные данные, советуемся с украинскими экспертами по антропологии и археологии. Думаю, вскоре мы выясним происхождение украинцев и узнаем, были ли вы предками жителей остальных частей Европы.

— В ходе работы над фильмом "ДНК – портрет нации" появилась гипотеза, что женщины живут на территории Украины куда дольше мужчин. Это правда?

— Нет, я бы так не сказал. Если смотреть на женские линии ДНК украинского народа, то, действительно, можно увидеть, что женщины в Украине живут дольше, чем мужчины. Но не потому, что они пришли на эти территории раньше. Они пришли вместе с мужчинами, но этих мужчин убивали другие народы, которые завоевывали местные территории и местных женщин. А потом этих мужчин убили мужчины из другой народности, и так далее. Вот почему женские линии ДНК украинцев старше, чем мужские. И вот почему именно по женским линиям ДНК мы определяем, когда была заселена та или иная территория: к примеру, таким образом мы выяснили, что на территорию современной Европы люди пришли более 4000 лет назад.

— По результатам одного из исследований вы заключили, что ведущую роль в распространении и смене языков на новых территориях играли мужчины. Как это удалось узнать и в чем причины такого явления?

— Обычно люди язык, на котором они говорят, называют материнским — очень немногие народы, вроде поляков, зовут язык отцовским. Вроде бы все логично: именно мамы учили детей в пещерах разговаривать, пока мужчины охотились на мамонтов. И поэтому многие предполагали, что язык передается по женским линиям ДНК. Но на самом деле это не так — я обнаружил это совершенно случайно.

Мой босс как-то сказал мне написать что-то вроде энциклопедии: просмотреть все публикации по Америке, Европе, Африке, Азии и Австралии, обобщить генетическую информацию и написать по главе для каждого континента. И когда я этим занимался, то выдвинул гипотезу, что именно мужские хромосомы отвечали за язык. Попытаюсь объяснить, почему я так решил.

Все связано с появлением новых культур и умений. К примеру, в Африке первыми железо начали обрабатывать люди, которые принадлежали к племени банту. У них был свой язык. Но если посмотреть на ДНК женщин, которые говорили на этом языке, то будет видно, что многие из них были представительницами другой народности — бушменов.

Почему? Потому что мужчины-банту, которые владели технологией обработки железа плюс навыками скотоводства, двигались из Центральной Африки в направлении Южной, где жили бушмены. Глядя на мужчин банту, бушменские женщины думали: "Хм, у них есть классные железные инструменты и много скота! Кажется, их культура более развитая и статусная, чем у мужчин нашего племени". И бушменские женщины принимали решение — адаптироваться к новой культуре с ее новым языком. И выходили замуж за мужчин другого племени. Вот и получается, что языки по Земле распространяют все-таки мужчины.

— Говорят, благодаря исследованиям генов удалось даже определить, когда люди начали носить одежду. Как это удалось?

— Это открытие моего коллеги-генетика из Америки. Однажды у его сына "случились" вши, и они отправились к доктору. Тот рассказал им, что существует два вида вшей — те, что живут на голове, и те, что живут в одежде. Эти два вида вшей очень похожи, и у них в структуре ДНК есть одинаковые части. Мой коллега логически рассудил: если он посмотрит на ДНК волосяной вши и ДНК одежной, сравнит их историю и посмотрит, когда у них появилось что-то общее, этот момент и можно будет назвать моментом появления одежды. Так что генетике под силу многое.

Премьера второй части проекта под названием "ДНК 2. У пошуках жінки", в которой речь пойдет об исследовании женской линии украинской нации, состоится 31 октября в 22:00 в эфире канала "Украина".

Авторы: Ольга Мацко, Полина Дорожкина

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять