Главные события недели

Компромисс по Сирии, новая платформа Apple, грипп и наводнения – в подборке самых резонансных и интересных событий недели

Мы традиционно собрали новости, которые удивили, обрадовали или огорчили украинцев за прошедшие 7 дней.

Позитивная новость – разрешение конфликта между Сирией и США. Забавным стало вручение Шнобелевской премии Александру Лукашенко, масштабным – поднятие лайнера Costa Concordia. Страшными – наводнения в Одесской области и американском Колорадо, пожар в Макеевке и расстрел людей в США. Сезонной – новость о приближении эпидемии гриппа. Кроме этого, Украина почтила память Георгия Гонгадзе, погибшего 13 лет назад.

Реклама

Подняли лайнер

Costa Concordia поставили на киль. Ранее инженеры еще не поднимали с рифа столь громоздкое судно. Его длинна – три футбольных поля, а вес – более 114 тыс т. В операции принимали участие 500 человек. Лайнер поставили на искусственную платформу. Отбуксируют судно в ближайший порт весной 2014-го, а утилизируют – через 5 лет.

Реклама

Небывалое наводнение

США оправляются от последствий масштабного наводнения в Колорадо. Размыты сотни километров дорог, повреждена телефонная связь. Четыре человека погибли, и более 600 – пропали без вести

Грипп пришел

Реклама

В Украину пришла эпидемия гриппа и ОРВИ. За прошедшую неделю во Львове заболели уже более пяти тысяч человек. По данным городской СЭС, более половины – это дети дошкольного и школьного возраста.

Расстрел на месте

Массовое убийство на объекте ВМС США в Вашингтоне: вооружившись дробовиком, экс-военный расстрелял 12 человек и погиб в перестрелке с полицией. Мотивы следствие пока устанавливает. Стрельба стала самой массовой по числу жертв с 2012-го, когда в школе убили 26 человек.

Вернул деньги

В Бостоне бездомный Джеймс Глен принес в полицию утерянный на парковке торгового центра рюкзак с $42 тыс. Там же лежали документы, по которым разыскали владельца – гражданина Китая. Новость всколыхнула общественность: чтобы помочь Джеймсу "встать на ноги", для него открыли фонд помощи: за 2 дня собрали почти $80 тыс. Хотя организатор акции рассчитывал на $50 тыс.

Убедили не нападать

Россия выиграла раунд борьбы за Сирию. США, прислушавшись к плану Москвы по лишению Башара Асада химического оружия мирным путем, отменила бомбардировку сирийских объектов.

Пожар в доме

В Макеевке горела девятиэтажка. Двое выпрыгнули из окна 7 этажа: женщина погибла в скорой, мужчина – в реанимации. Еще два человека погибли, надышавшись угарным газом.

Дело Гонгадзе

Генпрокуратура готова назвать имена заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По словам первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, для этого у них есть достаточно доказательств. Правда пока он не знает, когда дело передадут в суд. Более двух лет назад Леонида Кучму обвиняли в превышении власти: якобы это привело к убийству Гонгадзе. Но спустя полгода дело закрыли.

Ректор в Америке

В Генпрокуратуре заявили, что сбежавший из-под домашнего ареста более месяца назад скандальный ректор Петр Мельник скрывается в США. Он находится в Калифорнии в городке Сан-Маркос. Там он живет с бывшей женой, 52-летней Аленой, ее мужем, дочерью от первого брака 32-летней Аллой и ее супругом. Пока в ГПУ не знают, откуда и по каким документам Мельник мог прилететь в США. Еще 11 сентября они отправили запрос к американским властям с просьбой позволить допросить ректора и его родственников. Но законных оснований для задержания Мельника, как и договора об экстрадиции с Вашингтоном у Киева нет. Поэтому возвращать беглеца на родину украинские правоохранители собираются на "условиях взаимности".

Большая вода

Наводнение в Одесской области: вода разрушила 53 дома, более ста метров газопровода, почти километр железнодорожного полотна, а также уничтожила около 4 тысяч голов скота и птицы. Более 600 человек эвакуировали. Из них – 100 детей.

Премия Лукашенко

Александр Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира 2013 года. Это – пародия на Нобелевскую премию. Белорусский президент получил награду за запрет публичных аплодисментов: его ввели после серии антиправительственных выступлений в 2011-м, в ходе которых участники молча аплодировали. Организаторы вспомнили, как за нарушение запрета минский суд оштрафовал однорукого человека. Лукашенко получил приз – 10 трлн долларов в денежных знаках Зимбабве (в долларах США $4).

Собака-рекордсмен

Британский пес по кличке Оззи попал в Книгу рекордов Гиннеса – он быстрее всех ходит по канату. Собака-акробат из графства Норфолк прошла на задних лапах по канату 3,5 метра всего за 18,22 секунды. Причем у владельца пса-рекордсмена, 51-летнего плотника Ника Джонсона, нет образования кинолога – он обучался технике дрессировки в по интернету.

Забыл, что миллионер

В Испании разыскивают владельца 4,7 млн евро. Житель небольшого городка Ла-Корунья сразу после покупки потерял в магазине выигрышный лотерейный билет еще до проведения тиража. Власти города не раскрывают информации о том, когда именно и в каком магазине был куплен билет, чтобы определить подлинного покупателя счастливого билета из большого количества жителей.

Продают скрипку с "Титаника"

Скрипку, под звуки которой тонул "Титаник", продадут на аукционе. Пока стартовую цену торгов не определили. Скрипку нашли сразу после трагедии в 1912 году. Почти 100 лет инструмент считался утерянным, пока снова не "всплыл" в 2006-м.

Недовольны

Пользователи "яблочной" продукции жалуются на новую версию мобильной платформы iOS 7 от Apple. Разработчики полностью поменяли дизайн, сделав его максимально простым в стиле "минимализм".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять