Главные события недели

Самые резонансные и интересные события прошедшей недели в сводке Segodnya.ua

Представляем подборку самых главных новостей недели. Приятным событием стало то, что первый этап Чемпионата Европы по баскетболу будет проходить в Украине. Не обошлась неделя и без происшествий – теракт в Кении и арест активистов Greenpeace в России. Огорчило подорожание ж/д билетов, а порадовало – начало "Октоберфест".

Билеты дорожают

Реклама

Ездить на поездах станет дороже. С 1 октября билеты в плацкартные и купейные вагоны подорожают на 10 % – соответствующий приказ издал Кабмин. Не коснется он лишь вагонов СВ, а также поездов "Интерсити" и пригородных, там пока цены останутся прежними. Это повышение не первое за последние месяцы. В июле билеты также подорожали на 10%. К примеру, плацкарт Киев- Львов сейчас стоит 112 грн, а будет – 124 грн.

Платили лишние налоги

Целых 20 лет бельгийцы платили лишний 1% налога со своей зарплаты из-за ошибки налоговиков, которые занизили расчет индексации зарплат. В итоге, человек, который зарабатывает в год 25 тыс. евро, переплачивал 2,5 евро в год. Сумма вроде и небольшая, но в целом государство собирало дополнительные десятки миллионов. Вернуть все бельгийцам не удастся: по закону, им отдадут деньги только за последний год.

Реклама

Увиделся с Обамой и лидерами ЕС

Президент Украины Виктор Янукович слетал в США на заседание Генасамблеи ООН, где встретился со всеми мировыми лидерами, которых хотел "повидать". С Бараком Обамой Янукович поговорил о возможностях мирного урегулирования конфликта в Сирии, а с лидерами ЕС, которых нарекли группой "Друзья Украины", он обсудил евроинтеграцию. "Фактически нерешенными остались два вопроса: закон о прокуратуре и изменение закона о выборах", — резюмировал президент.

Уплыл из зоопарка

Реклама

Из китайского зоопарка сбежал бегемот. Животному на помощь пришла стихия: из-за затяжных ливней территорию зоопарка залило водой. Бегемот воспользовался ситуацией, всплыл на поверхность и переплыл забор. Теперь беглец живет в реке неподалеку, куда доплыл с потоками воды. Люди бросают ему капусту и другие овощи, а работники зоопарка думают, как вернуть животное назад.

Террор в Кении

Террористы сомалийской группировки "Аль-Шабаб" захватили торговый центр Westgate в Кении и на протяжении нескольких дней удерживали заложников. В результате захвата ТРЦ убиты 67 человек. Нападающие заявили, что эта атака стала местью за участие Кении в военной операции в Сомали. Спустя четыре дня спецслужбы смогли обезоружить нападающих и освободить людей.

Любим острое словцо

Половина украинцев употребляют нецензурную лексику. Об этом свидетельствует опрос Research & Branding Group. Так, абсолютное большинство (93%) украинцев знают бранные слова. Но употребляют их половина: 49%. Причем из них 67% мужчины и лишь 34% — женщины. А 12% украинцев признались, что раньше ругались, но перестали. Опросили 2079 человек от 18 лет.

Ждем гостей!

Украина приняла от Словении эстафету Чемпионата Европы по баскетболу. Мероприятие пройдет осенью 2015 года, наша страна будет принимать его впервые. Стало известно, что первый этап турнира пройдет во Львове, Харькове, Днепропетровске и Одессе, а матчи второго раунда проведут в Киеве и Донецке. Полуфиналы и финал будут в столице. На последнем турнире в Словении Украина заняла 6-е место, хотя ранее ей ни разу не удавалось пройти групповой этап.

Праздник пива в разгаре

Немецкая Бавария в который раз собирает любителей пива: в городе стартовал юбилейный, 180-й "Октоберфест". Праздник продлится до 6 октября. Организаторы надеются, что за это время его посетят около 6 млн. туристов со всего мира. Средняя цена литровой кружки специального пива, которое варят к празднику — 9,66 евро.

Скандал в ООН

Уходящий президент Грузии Михаил Саакашвили устроил скандал в ООН. Прямо с трибуны он обвинил Россию в имперских амбициях и попытках давления на страны, которые стремятся в ЕС. В ответ российская делегация демонстративно покинула зал.

Берлускони не спит 55 дней

Экс-премьер Сильвио Берлускони не спит вот уже 55 дней и похудел на 11 килограмм. Об этом на рассказал на встрече со своими однопартийцами из "Народа свободы". Политик посетовал, что его истощили преследования судебных властей. 1 августа Берлускони приговорили к году лишения свободы по обвинениям в мошенничестве. Сейчас Сенат рассматривает вопрос о лишении его депутатского иммунитета.

Задержали активистов

Власти России задержали 30 активистов Geenpeace, которые пытались захватить нефтяную платформу, протестуя против бурения в Арктике. Среди них и украинец Руслан Якушев. Следствие обвиняет их в пиратстве, но Владимир Путин сказал: активисты не пираты, но закон нарушили.

"Гетьман" поборется с пиратами

Украинский фрегат "Гетьман Сагайдачный" отправился в район Аденского залива. Там команда, состоящая из украинского спецназа, будет участвовать в международной операции "Океанский щит" по борьбе с пиратством. Хотя Украина уже 20 лет участвует в миротворческих миссиях, наш контингент впервые присоединился к операции по борьбе с морскими разбойниками.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять