Главные события за неделю

Кризис в США, последний призыв, начало отопительного сезона и другие запоминающиеся события – в подборке за неделю

Представляем традиционную подборку важных и необычных новостей за семь дней в Украине и мире.

Среди позитивных событий – начало отопительного сезона, последний призыв, обещание Украине средств от ЕС, резолюция по уничтожению химоружия в Сирии и введение штрафов за отказ в расчете электронной карточкой.

Реклама

Удивительными новостями стало ограбление в Донецке, запрет чавкать китайцам, беременность жительницы Ирака 13-ю детьми и выдвижение Владимира Путина на Нобелевскую премию.

Среди новостей, которые хотелось бы услышать в последний раз, – кризис в США, утечка радиоактивной воды на АЭС "Фукусима" в Японии и подорожание овощей на украинских рынках.

Скандалы разгорелись в России из-за задержания активистов Greenpeace и инициативы Литвы заблокировать Калининград.

Реклама

Включили отопление

В Украине, из-за резкого похолодания в конце сентября, раньше срока начался отопительный сезон. Несмотря на обещания синоптиков, бархатного сезона этой осенью, видимо, не будет.

В армию призывают в последний раз

1 октября начался последний призыв на срочную службу в армию в Украине. В течение октября-ноября будут призваны 10 800 человек. В конце года призыв прекратят, а до конца 2014 года планируется перейти на контрактную службу.

Реклама

Дадут 45 млн евро

Евросоюз обещает выделить Украине 45 млн евро в 2013—2014 годах на проведение реформ после того, как мы подпишем Соглашение об Ассоциации. По словам посла ЕС Яна Томбинского, бюджет уже утвержден, но Украине стоит поторопиться и "убрать все преграды, которые остались на пути к Ассоциации".

Химическое оружие в Сирии уничтожат

Совет Безопасности ООН принял резолюцию об уничтожении всех запасов сирийского химического оружия. В Сирию уже в этот вторник прибыли специалисты и начали инвентаризацию оружия. Полностью все запасы отравляющих веществ планируют уничтожить к середине следующего года.

Нет терминала — плати штраф

Кабмин вводит штрафы за отказ потребителю в расчете электронной картой. За каждый отказ с предпринимателей будут взимать 8500 грн. Как поясняют в Кабмине, по Закону "О защите прав потребителей" украинцы имеют право на свободный выбор товаров и услуг и на свободное использование электронных платежных средств. По данным НБУ, по состоянию на июль 2013 года в Украине насчитывалось 47,5 тыс. платежных терминалов.

Миллионное ограбление

В Донецкой области, в г. Новогродовка, в ночь на 1 октября четверо неизвестных ограбили ювелирный магазин. Злоумышленники выломали из пола сейф с драгоценностями и увезли его на грузовике. Убытки составили 1 млн грн.

Китайцам запретили чавкать

Для китайских туристов написали 64-страничный путеводитель по правилам поведения за границей. Среди прочего им запретили ковырять в носу на публике, пить суп из миски и ковыряться пальцами в зубах.

Беременна 13 детьми

40-летняя женщина из провинции Салахаддин в Ираке беременна сразу 13-ю эмбрионами. Это подтверждают все необходимые тесты и анализы. У женщины уже есть 7 детей, включая двойню. По словам врачей, все эмбрионы не выживут, но большинство развивается вполне нормально. Муж рекордсменки рад будущему потомству.

Путин-миротворец получит Нобеля?

Международная академия духовного единства и сотрудничества предложила кандидатуру президента РФ Владимира Путина на получение Нобелевской премии мира. Этот факт активно обсуждается на международном уровне. На Западе идею воспринимают в основном скептически, а ее сторонники уверяют, что Путин предотвратил Третью мировую войну, сумев воспрепятствовать военному вторжению в Сирию.

Обокрали спортсменов из Дании

На чемпионате мира по велоспорту — ЧП: во время соревнований, которые проходили в итальянской Флоренции, грабители пробрались в фургон команды сборной Дании, припаркованный возле гостиницы. Они забрали все, что в нем было, прихватив еще и 30 велосипедов. Ранее также сообщалось, что 16 велосипедов украли у российской команды "Катюша".

Кризис и Статуя Свободы

В США республиканцы и демократы не смогли согласовать госбюджет. Теперь около 800 тысяч госчиновников отправили в неоплачиваемые отпуска, а работу американского федерального правительства приостановили. Сократило свою работу и посольство США в Украине. Каждый день простоя обходится экономике США в $300 млн. В Штатах закрылись музеи, библиотеки, зоопарки и даже Статуя Свободы.

Дорогие овощи

В Украине подорожали овощи. По сравнению с сентябрем прошлого года цены на некоторые продукты подскочили в 2—3 раза. Картошка подорожала до 4—5 грн (в прошлом году — 3), капуста — до 5 грн (было 4), огурцы — до 9 грн (были по 3), а морковь — по 8 грн (стоила 6). Эксперты объясняют: цены выросли из-за ливней осенью, которые не дают селянам и фермерам собрать урожай на полях.

Литва заблокирует Калининград?

Литва может заблокировать ж/д и автосообщение между Россией и ее Калининградской областью, если РФ не прекратит давление на соседей, которые хотят сблизиться с ЕС. При этом в Литве пригрозили, что заблокируют даже доставку товаров.

Задержали активистов

Задержанным в России активистам Greenpeace, которые собирались взобраться на буровую платформу, предъявили обвинения в пиратстве. В их числе украинский кок Руслан Якушев. Всем грозят сроки до 15 лет. Опрос ВЦИОМ показал, что 60% россиян поддерживают арест активистов, а наш МИД отправил ноту коллегам из РФ в связи с арестом Якушева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять