ТОП-события недели

Победа сборной Украины со счетом 9-0, визит Шварценеггера к Кличко, конфликт в Сирии и другие запоминающиеся события

Среди новостей, которые хотелось бы слышать почаще – введение электронных медицинских карт, разрешение ситуации с выборами в проблемных округах, возможность сохранить номер мобильного при смене оператора и рекордное достижение украинской сборной в матче с командой Сан-Марино.

Удивили на этой неделе Арнольд Шварценеггер, пожаловавший в гости к Владимиру Кличко, Сергей Собянин, победивший Алексея Навального на выборах мэра Москвы, и Пол Брокман, подаривший супруге хороший гардероб. Удивительная дата недели – юбилей граненого стакана.

Реклама

К сожалению, конфликт в Сирии продолжался, правда, американский конгресс отложил голосование о вторжении в страну.

Скандалисты недели – Дэвид Кэмерон, оставивший без присмотра важный чемодан, солистка Нацоперы Екатерина Абдуллина, обозвавшая украиноязычные школы нехорошим словом, и беглый экс-ректор Петр Мельник, следы которого нашли в США. Еще одна скандальная новость пришла из России – там за долги хозяина конфисковали кота.

Перейдут на компьютеры

Реклама

Из больниц исчезнут бумажные медицинские карты. Теперь вся информация о пациентах будет храниться в электронном виде: Минздрав запускает Всеукраинский электронный реестр пациентов. К нему получит доступ каждая украинская больница (пароль у каждой больницы будет свой). Эта система почти год успешно действует в пилотных регионах: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве. Завершить процесс планируют в течении трех лет.

Не прошло и года

Верховная Рада нашла компромисс: после почти года споров и дискуссий депутаты таки назначили перевыборы в пяти скандальных округах. Там ЦИК не смог установить результаты выборов из-за массовых фальсификаций и порчи бюллетеней. Избирательная кампания стартует 15 октября, а голосовать украинцы будут 15 декабря.

Реклама

Оператора сменим, номер останется

Украинцы смогут перейти от одного мобильного оператора к другому, сохранив все девять цифр прежнего номера, начиная с нуля. Сменить оператора на другого можно будет максимум за сутки. Услуга станет доступной с Нового года, а пока Нацкомиссия, регулирующая сферу связи, поручила разработать единую базу всех клиентских номеров в стране.

Рекорд

В поединке с командой Сан-Марино в матче отборочного турнира ЧМ-2014 наша сборная установила рекорд: забила девять голов противнику! Играли на львовской арене. Болельщики были заранее настроены на победу, ведь во Львове мы еще ни разу не проигрывали, да и соперник — не очень сильный. А вот в поединке с Англией, который прошел в Киеве на "Олимпийском", мы сыграли вничью — 0:0. Хотя даже один гол в ворота британцев мог бы принести Украине заветное первое место в своей отборочной группе. 

Ответка Кличко

Арнольд Шварценеггер нагрянул в зал австрийского городка Гоинг, где тренировался Владимир Кличко. Поводом стала шутка: боксер сфотографировался на фоне плаката с молодым Арни и подписал: "Стараюсь догнать тебя с 12 лет". "Терминатор" ответил: сделал фото на фоне плаката с Кличко и приехал лично.

Мэрская победа

Сергей Собянин вступил в должность мэра Москвы. Вчера в Музее ВОВ на Поклонной горе состоялась инаугурация. На первых за последние десять лет прямых досрочных выборах 8 сентября Собянин победил своего оппонента, оппозиционера Алексея Навального, с 24%-м отрывом во втором туре. Для Собянина это второе вступление в должность столичного градоначальника, но в 2010-м его кандидатуру на должность мэра утверждала Мосгордума по представлению президента.

Все в семью

За 56 лет брака немец Пол Брокман, проживающий в Лумите (штат Калифорния), подарил своей супруге Марго 55 тысяч платьев. Первые десять ему достались бесплатно. Затем Пол стал постоянным клиентом на всех распродажах, а покупка платьев превратилась в настоящую манию. Иногда он тратил все деньги, которые брал с собой. Большую часть этих платьев Марго никогда не носила.

Юбилей

Символу советской эпохи — граненому стакану — исполнилось 70 лет. Его дизайн в 1943-м разработала создательница знаменитого монумента "Рабочий и колхозница" Вера Мухина на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный.

Химическая атака

Угроза военного вторжения в Сирию остается. Вчера оппозиция Сирии отвергла предложение России установить международный контроль над химическим арсеналом Дамаска. А вот власть согласна открыть инспекторам ООН более 50 складов химического оружия и остановить его производство. Американский конгресс отложил голосование за военное вторжение в Сирию на полтора месяца, но у сирийских берегов продолжают дежурить приведенные в боевую готовность 2 авианосца и 6 эсминцев с крылатыми ракетами США и России.

Опасная забывчивость

Главу британского правительства Дэвида Кэмерона обвинили в преступной халатности. В поезде, по дороге на свадьбу к родственнице в Эдинбург, он оставил без присмотра красный кейс с надписью "премьер-министр" и ушел перекусить в вагон-ресторан. В таком портфеле обычно перевозят секретные документы. По словам очевидца, который сфотографировал кейс, в замке торчал ключ, а охраны рядом не было. Ранее Кэмерона уже уличали в рассеянности: они с супругой забыли в пабе восьмилетнюю дочь.

Отстранили от пения 

Солистку Нацоперы Екатерину Абдуллину отстранили от исполнения ведущих партий в спектаклях. Все из-за появления в соцсетях комментария артистки, в котором она назвала украиноязычные школы "быдлячими". Минкульт потребовал от актрисы публичного извинения за оскорбление украинского общества, а в одном из столичных кафе, куда Абдуллина зашла перекусить, активисты облили ее майонезом.

Арестовали кота за долги

В российском городе Кемерово приставы забрали кота за долги хозяина. Мужчина затопил соседей и отказался заплатить 45 тыс. рублей (10,8 тыс. грн) ущерба. Имущество принадлежит жене, а на кота документов не было. Оценили его в 500 рублей (123 грн).

Ректора нашли в Америке

Скандальный ректор Петр Мельник, сбежавший месяц назад из-под домашнего ареста, якобы нашелся. Официально страну пребывания беглеца не разглашают. Спикер МВД Сергей Бурлаков пообещал, что сообщит, как только они получат официальное сообщение о задержании ректора. Если верить появившейся в СМИ информации, Мельник сбежал в город Сан-Маркос (штат Калифорния, США): там проживает его дочь. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять