Скоро украинцы смогут купить авто и квартиры на треть дешевле

Арестованное имущество – от компьютеров до квартир – через аукцион может продаваться по цене, ниже рыночной.

Аукционы по продаже арестованного и конфискованного имущества могут с 1 января 2014 г. стать виртуальными — Минюст подготовил порядок продажи конфиската через интернет. Документ выставлен на сайте министерства для обсуждения, и ожидается, что до осени он будет утвержден приказом. "Существующая традиционная система не обеспечивает свободный доступ всех желающих участвовать в аукционах, не исключает возможности применения коррупционных схем (с фиктивными покупателями, которые работали на заранее назначенного организаторами победителя аукциона. — Авт.). Внедрение аукционных торгов обеспечит свободный доступ граждан и юрлиц к реализации арестованного имущества", — разъяснил министр юстиции Александр Лавринович. Продаваться, как и сейчас, будет все, кроме земли: предприятия, отдельные дома, квартиры, автомобили, бытовая техника, мебель и носильные вещи, конфискованные у граждан по решению суда.

КАК КУПИТЬ. Минюст откроет сайт с информацией: что, когда и почем продается. Там будет указано местонахождение имущества, его описание, фото, другие данные (например, при каких обстоятельствах изъята вещь), стартовая цена, размер гарантийного взноса (обычно это 5—10% стартовой цены). Для участия в электронных торгах необходимо зарегистрироваться, указав ФИО, e-mail, телефон и идентификатор доступа к личному кабинету, куда будет поступать информация о торгах. Подача заявки и оплата взноса заверяются электронной подписью (ее можно получить бесплатно в управлении Миндоходов по месту жительства). Торги проходят в рабочий день (с 10:00 до 18:00), поднимать цену можно в течение часа после получения в рабочий кабинет информации о предыдущей цене. Если за час с момента открытия продажи лот никого не заинтересовал, он снимается с продажи и выставляется только через месяц, но уже дешевле на 20%. Юристы новшество поддерживают, но при условии, что система регистрации не будет сбоить. "У нас могут возникнуть технические проблемы с регистрацией или оплатой, особенно если участников окажется много и сайт "упадет", — опасается правовед Василий Мирошниченко. 

Реклама

ЦЕНЫ. В Минюсте говорят, что оценивать имущество будут лицензированные оценщики. "Они ориентируются на нижний ценовой предел аналогичного товара, — например, квартиры, — плюс 15% от этой суммы за труды организаторам. Поэтому с первой попытки вряд ли удастся продать большинство лотов, а вот после двух уценок (по закону, лот может быть выставлен три раза, каждый раз его уценивают на 20% от предыдущей стоимости, в итоге стартовая цена снижается примерно на треть. — Авт.) желающие наверняка найдутся", — говорит юрист агентства недвижимости Владимир Столитний.

ДОПУСТЯТ НЕ ВСЕХ?Адвокат Татьяна Монтян опасается, что самые лакомые лоты все равно продадут своим, например, заблокировав людям с улицы доступ для регистрации или прием от них заявок и внесение залога. "Администратору сайта это сделать возможно, причем доказать, что это не технический сбой, а намеренные действия — нереально", — разъяснил нам IT-специалист Александр.

 

Реклама

Купят машины и технику

Эксперты говорят, что самыми востребованными на интернет-аукционах будут автомобили, бытовая техника и компьютерная техника, если цены на них окажутся ниже, чем на сайтах объявлений о продаже. А вот дешевую конфискованную квартиру покупать рискованно, считает Владимир Столитний: "Потерявший жилье наверняка будет судиться. Нередки случаи, когда суд вставал на сторону бывшего хозяина, тогда купившему наверняка тоже надо будет подавать в суд, чтобы вернуть деньги". По мнению Василия Мирошниченко, вряд ли удастся продать через аукционы подержанную мебель и носильные вещи. Но по закону, трижды объявив торги, невостребованные неликвиды можно передать детским домам или домам престарелых.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять